Уголовное дело № г.
(№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2011 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего Нечкиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Михайлова Н.А.,
подсудимого Батраева Сергея Григорьевича,
защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюковой Е.А., представившей удостоверение № 197 от 09.04.2005 года и ордер № 72 от 21 апреля 2011 года,
при секретаре Гуль П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 9 Сусуманского районного суда Магаданской области 22 апреля 2011 года уголовное дело в отношении:
Батраева Сергея Григорьевича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Батраев Сергей Григорьевич незаконно хранил драгоценный металл (промышленное золото), совершив данное преступление на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.
Батраев Сергей Григорьевич, заведомо зная, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ, отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные),не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на право проведение поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов и специального разрешения (лицензии) на хранение, драгоценных металлов (промышленного золота), в нарушение требований:
- ч.1 ст.4, ч.1 ст.15 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 № 41-ФЗ, (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым добыча драгоценных металлов и драгоценных камней, а также геологические изучения и разведка месторождений может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими Федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);
- ст.11 Закона «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1 (с изменениями и дополнениями), согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк;
- пункта 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции;
- пункта 2 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 № 731, в соответствии с которым драгоценный металл разрешается хранить гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов....», не имея специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, около 17 часов 23 февраля 2011 года, находясь на месторождении ручья Заболоченный правый приток реки Берелех в бассейне реки Аян-Юрях Сусуманского района Магаданской области, расположенном в 45 километрах от города Сусумана и 3 километрах от поселка Ударник в Сусуманском районе Магаданской области, решил промыть золотосодержащий грунт с целью добычи промышленного золота. Действуя умышленно, 23 февраля 2011 года в период с 17 до 19 часов Батраев С.Г. приступил к добыче промышленного золота, а именно: из забоя, находящегося на месторождении ручья Заболоченный, извлек золотосодержащий грунт, который затем промыл с помощью лотка. В 19 часов 23 февраля 2011 года Батраев С.Г. поместил добытое им промышленное золото в сверток из фольги, и в 19 часов 05 минут положил последний на землю под «проходнушку», лежащую возле забоя на этом же месторождении, где стал его незаконно хранить. После этого Батраев С.Г., поставив пожог в указанном забое, ушел домой. В 14 часов 30 минут 24 февраля 2011 года Батраев С.Г. добыл аналогичным способом промышленное золото, которое в 14 часов 35 минут 24 февраля 2011 года поместил в сверток из фольги, к ранее добытому им промышленному золоту. Всего, в период времени с 19 часов 23 февраля 2011 года до 14 часов 58 минут 24 февраля 2011 года Батраев С.Г. незаконно хранил в свертке из фольги на земле под «проходнушкой» рядом с забоем на месторождении ручья Заболоченный правый приток реки Берелех в бассейне реки Аян-Юрях Сусуманского района Магаданской области, расположенном в 45 километрах от города Сусумана и 3 километрах от поселка Ударник в Сусуманском районе Магаданской области, промышленное золото массой 4,01 грамма.
В 14 часов 58 минут 24 февраля 2011 года незаконно хранящееся промышленное золото массой 4,01 грамма, в котором содержится 3,73 грамма химически чистого золота стоимостью 1 313 рублей 01 копейка за один грамм и 0,26 грамма химически чистого серебра стоимостью 31 рубль 48 копеек за один грамм, а всего на общую сумму 4 905 рублей 71 копейка, было изъято у Батраева С.Г. сотрудниками ОВД по Сусуманскому району.
В судебном заседании подсудимый Батраев С.Г. заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемых деяниях признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Синюкова Е.А. заявленное подсудимым Батраевым С.Г. ходатайство поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель Михайлов Н.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батраев С.Г., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Батраева С.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Батраева Сергея Григорьевича суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания подсудимому Батраеву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание подсудимому Батраеву С.Г. обстоятельствами суд признает, в соответствии с раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
По материалам дела подсудимый Батраев С.Г. характеризуется в целом положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учетах у врачей психиатра и нарколога, а также в ОВД по Сусуманскому району не состоит, с 16 марта 2011 года работает в ООО <данные изъяты> в должности сторожа. Согласно справке МСЭ от 28.06.2001 Батраеву С.Г., как нетрудоспособному, до 01 июля 2002 года была установлена 2 группа инвалидности с лечением и наблюдением у фтизиатра (л.д.108, 110, 112,114,116,121,122,124).
В судебном заседании подсудимый пояснил, что до трудоустройства в ООО <данные изъяты> нигде не работал, трудовой книжки не имеет, длительное время проживал за счет доходов от сдачи металлолома, ягоды, денежных накоплений не имеет, заработную плату в ООО <данные изъяты> за отработанное время еще не получал. Является инвалидом 2 группы (удалено 1 легкое), однако в связи с не прохождением им ВТЭК срок инвалидности истек 28 июня 2002 года.
Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Батраева С.Г., его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжелое материальное положение Батраева С.Г., состояние его здоровья суд полагает нецелесообразным и невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Батраеву С.Г. наказания в виде ограничения свободы на минимальный срок, полагая, что такое наказание будет справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом суд считает необходимым возложить на Батраева С.Г. исполнение следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Сусуманский район». А также возложить обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, оснований для назначения Батраеву С.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Батраеву С.Г. осуществлял по назначению органа предварительного следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Урумов О.Б.
22 марта 2011 года старшим следователем СО при ОВД по Сусуманскому району ФИО6 вынесено постановление об оплате труда адвоката Урумова О.Б. за оказание им юридической помощи Батраеву С.Г. <данные изъяты>.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Батраева С.Г. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батраева Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца.
Установить осужденному Батраеву С.Г. следующие ограничения:
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Сусуманский район».
Обязать осужденного Батраева С.Г. в течение всего срока ограничения свободы являться ежемесячно, один раз в месяц, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру пресечения осужденному Батраеву С.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить осужденного Батраева С.Г. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Урумова О.Б.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото весом 4,00 грамма, упакованное в матерчатый мешок из ткани белого цвета, хранящееся в кассе ОВД по Сусуманскому району по квитанции № 458 от 21 марта 2011 года, обратить в доход государства, путем передачи в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации).
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Батраев С.Г. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий С.В. Нечкина