Уголовное дело № 1-43/2011 г. (14634) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 года г.Сусуман. Сусуманский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего Лорман А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Сусуманского района Мановицкого И.С., подсудимого Баженова Сергея Владимировича, защитника Урумова О.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуль П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания № 1 в г. Сусумане 24 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении: Баженова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Баженов С.В. незаконно хранил драгоценный металл - промышленное золото, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах. Баженов С.В., работая в должности промывальщика геологических проб ООО «<данные изъяты>», имея допуск и наряд-задание на геологическое изучение бортов отработанных полигонов ОАО «<данные изъяты>», расположенных на месторождении <адрес>, достоверно зная, что ведение работ по геологическому изучению бортов за пределами горных отводов ОАО «<данные изъяты>» и хранение добытого в результате этих работ промышленного золота ему запрещено, ДД.ММ.ГГГГ решил заняться золотодобычей на отработанном полигоне, расположенном <данные изъяты>, за пределами горного отвода ОАО «<данные изъяты>», намереваясь в последующем незаконно хранить добытое промышленное золото. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Баженов С.В., находясь на вышеуказанном полигоне, поставил «пожог» для оттайки грунта. Разобрав около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ранее поставленный им «пожог», Баженов С.В., достоверно зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, отнесены к ограниченно оборотоспособным объектам, в связи с чем их приобретение и хранение допускается по специальному разрешению, которого у него не имеется, выбрал золотосодержащий грунт и промыл его при помощи имевшихся у него инструментов, предназначенных для золотодобычи. Добытое промышленное золото массой 4,73 грамма Баженов С.В., достоверно зная о том, что соответствующего разрешения на хранение промышленного золота, добытого за пределами горного отвода ОАО «<данные изъяты>», он не имеет, поместил в пластиковую емкость, положил на землю возле «полубочки», стоящей рядом с забоем на отработанном полигоне, расположенном на месторождении <адрес>, за пределами горного отвода ОАО «<данные изъяты> где незаконно хранил в период с 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение следующих требований действующего законодательства: - ч.1 ст.4 и ч.1 ст. 15 Федерального закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которым добыча драгоценных металлов, геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов в Российской Федерации может осуществляться исключительно организациями, получившими в установленном законом порядке специальные разрешения (лицензии); - ст. 11 Закона от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк; - п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро, не относящиеся к ювелирным и иным бытовым изделиям, могут совершать в пределах своих прав являющиеся резидентами Российской Федерации субъекты, к которым относятся предприятия - пользователи недр, а также осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей и использующие золото и серебро для изготовления своей продукции; - п. 2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 года № 731, в соответствии с которыми драгоценный металл разрешается хранить гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов. В 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся промышленное золото массой 4,73 грамма, в котором содержится 4,33 грамма химически чистого золота, стоимостью 1 302 рубля 61 копейка за 1 грамм, а также 0,36 грамма химически чистого серебра, стоимостью 31 рубль 64 копейки за 1 грамм, на общую сумму 5 651 рубль 69 копеек, было обнаружено и изъято у Баженова С.В. сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования местности на месторождении <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Баженов С.В. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Баженов С.В., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Баженов С.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Баженов С.В. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, понимает, что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно. Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании не возражали. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Баженов С.В., предъявлено последнему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Баженова С.В. суд квалифицирует по ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженову С.В., суд признает, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отягчающих наказание Баженову С.В., судом не установлено. Согласно исследованным судом материалам дела, Баженов С.В. не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, холост, проживает совместно с матерью и несовершеннолетними племянниками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в ООО «<данные изъяты> где проявил себя положительно, как добросовестный работник, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога, а также на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит.(л.д.137-139,140-144,146,147-48,152,155,156, 158,159,161,165,167,168,170) В соответствии со ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание размер получаемого Баженовым С.В. дохода и его показания об участии в содержании несовершеннолетних племянников, не опровергнутые стороной обвинения в судебном заседании, суд, исходя из положений ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает, как назначенное наказание может повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает назначение ему наказания в виде штрафа нецелесообразным. Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого и тяжесть им содеянного, суд полагает справедливым назначить Баженову С.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что выполнение в свободное от работы время бесплатных общественно полезных работ окажет на него необходимое исправительное воздействие. В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Баженову С.В. осуществлял по назначению органов следствия адвокат <адрес> коллегии адвокатов Урумов О.Б. ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО5 вынесено постановление об оплате труда адвоката Урумова О.Б. за оказание им юридической помощи Баженову С.В. в размере <данные изъяты>. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных. С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Баженова С.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: признать Баженова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов. Меру пресечения Баженову С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить осужденного Баженова С.В.от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Урумова О.Б. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий А.А.Лорман.