Уголовное дело № 1-27/2011 г. (14604) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сусуман 23 марта 2011 года. Сусуманский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего Лорман А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Сусуманского района Степанова С.А., подсудимого Переходько Анатолия Андреевича, защитника Ахмедова М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуль П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане 23 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении: Переходько Анатолия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Переходько А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Переходько А.А., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, нашел и незаконно присвоил лежащие на земле у крыльца указанного магазина два бумажных свертка, в которых находился препарат наркотического средства - диацетилморфина (героина), общей массой 0,886 грамма, то есть в крупном размере. Достоверно зная о том, что в двух бумажных свертках находится запрещенный в свободном гражданском обороте препарат наркотического средства, Переходько А.А., имея возможность данный препарат наркотического средства уничтожить или сдать в правоохранительные органы, этого не сделал. Действуя умышленно и незаконно, с целью дальнейшего самостоятельного употребления присвоенного наркотического средства, Переходько А.А. положил два бумажных свертка с препаратом наркотического средства - диацетилморфином (героином), общей массой 0,886 грамма, то есть в крупном размере, в правый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил их без цели сбыта до 18 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия данных свертков сотрудниками милиции. В 18 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящийся Переходько А.А. в крупном размере препарат наркотического средства диацетилморфина (героина), общей массой 0,886 грамма, был изъят у последнего сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. Незаконно приобретенный и хранящийся Переходько А.А. препарат наркотического средства диацетилморфина (героина) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), входящий в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) признается масса свыше 0,5 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Переходько А.А. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Переходько А.А., поддержав заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен и в содеянном раскаивается. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Переходько А.А. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Переходько А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Переходько А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Переходько А.А. преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Поскольку подсудимый в судебном заседании заявил о полном признании вины и раскаянии в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Переходько А.А., судом не установлено. Согласно исследованным судом материалам дела, Переходько А.А. не судим, с ДД.ММ.ГГГГ работает машинистом бульдозера в ООО «<данные изъяты>», по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется посредственно, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес>, а также на учете у врача психиатра не состоит, в 2010 году ОВД по <адрес> к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - наркомания опийная (героин). Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Переходько А.А. в принудительном лечении по поводу наркомании не нуждается, состоит на учете: наркомания опийная. ( л.д. 52-55) В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оценив в совокупности все обстоятельства дела и личность подсудимого, являющегося трудоспособным лицом и имеющего место работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым избрать Переходько А.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет справедливым. В ходе дознания защиту и оказание юридической помощи Переходько А.А. осуществлял по назначению органов предварительного расследования адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ старшим дознавателем ОД ОВД по <адрес> ФИО5 вынесено постановление об оплате труда адвоката ФИО4 за оказание им юридической помощи Переходько А.А. в сумме 4 475 рублей 63 копейки. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных. С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Переходько А.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: признать Переходько Анатолия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Освободить осужденного Переходько А.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката. Вещественные доказательства: сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> два прозрачных полимерных неокрашенных пакета с полимерным замком типа салазки и полоской красного цвета, в каждом из которых находится фрагмент печатного издания на бумаге серо-желтого цвета, сложенный в виде капсулы, с содержащимся в них порошкообразным веществом белого цвета - наркотическим средством диацетилморфин (героин), весом 0,586 грамма; пять пустых бумажных капсул, в которых находились смывы с правой и левой рук Переходько А.А.; фрагмент нити белого цвета, концы которой оклеены контрольным талоном с оттиском круглой печати; 2 фрагмента нити черного цвета, концы которой оклеены контрольным талоном с оттиском круглой печати; фрагмент черной нити, концы которой оклеены контрольным талоном с оттиском мастичной печати «№ 6 ОВД по <адрес>»,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий А.А.Лорман.