ст.166 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-21/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сусуман                                   ДД.ММ.ГГГГ.        

    Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего                              Лорман А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Сусуманского района                            Щербаковой С.В.,     

подсудимого                           Сычева Дмитрия Петровича,

защитника                                        Синюкова А.Ю.,       

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                      Лобатюк Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане 04 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Сычева Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон Северный, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом Магаданской области по ч.1 ст. 264, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год; постановлением Сусуманского районного суда Магаданской области от 12 мая 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Подсудимый Сычев Д.П. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Сычев Д.П., находясь в помещении гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ключ в замке зажигания автомобиля «КАМАЗ-5320», регистрационный знак О rus, принадлежащего ФИО13., после чего решил совершить угон данного транспортного средства.

Во исполнение своего преступного намерения Сычев Д.П. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ завел находившимся в замке зажигания ключом двигатель данного автомобиля. После этого Сычев Д.П., осознавая противоправный характер своих действий, управляя автомобилем «КАМАЗ-5320», регистрационный знак О rus без разрешения собственника транспортного средства, незаконно проследовал на нем от гаражного бокса, расположенного по <адрес> к заброшенному стану, расположенному в верховье ручья Томин, правого притока реки Худжах, в распадке ручья Амональный в <адрес>, в 2 км от 792 км федеральной автодороги «Колыма». Вышеуказанный автомобиль Сычев Д.П. в последующем оставил в лесном массиве, расположенном в 650 метрах от вышеуказанного стана, вверх по руслу ручья Томин, где ДД.ММ.ГГГГ его обнаружили сотрудники милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сычев Д.П. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сычев Д.П., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Сычев Д.П. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.

    Потерпевший ФИО13. в судебное заседание не явился, из представленного им заявления следует, что последний просит рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Щербакова С.В. и защитник Синюков А.Ю. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Сычеву Д.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Сычева Д.П.суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сычевым Д.П.преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычеву Д.П., суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. ( том 1 л.д.48-49)

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации и отягчающих Сычеву Д.П. наказание, судом не установлено.

    Суд также учитывает, что подсудимый Сычев Д.П. молод, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» зарекомендовал себя положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также в ОГУ «Центр занятости населения <адрес>» не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, данное преступление совершено им в период испытательного срока, установленного приговором Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем его условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, с последующим назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. (том 1 л.д. 147,150,153-155,156-158,160,163,167,171)

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

    Оценив в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимого, не оправдавшего оказанного ему судом доверия, а также недостаточное исправительное воздействие ранее назначенного Сычеву Д.П. наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения последнему наказания, связанного с изоляцией от общества.

При назначении подсудимому Сычеву Д.П. наказания суд, с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

    Учитывая, что данное преступление совершено Сычевым Д.П. в период установленного приговором Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательного срока, в течение которого последний на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, неоднократно допускал нарушения условий и порядка отбывания наказания, нарушал общественный порядок, суд, несмотря на то, что совершенное последним преступление относится к категории преступлений средней тяжести, полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Сычеву Д.П. осуществляла по назначению органов дознания адвокат Магаданской коллегии адвокатов Синюкова Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ начальником ОД ОВД по <адрес> ФИО7 вынесены постановления об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. в сумме <данные изъяты> копеек соответственно, за оказание ею юридической помощи Сычеву Д.П.

    В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими взысканию с осужденных.

    С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Сычева Д.П. не подлежат.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

    

признать Сычева Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Сычеву Д.П. условное осуждение по приговору Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания, назначенного по

приговору Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Сычеву Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу избрать Сычеву Д.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

     Освободить осужденного Сычёва Д.П. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

Вещественные доказательства: автомобиль «КАМАЗ-5320», государственный регистрационный знак О rus, переданный на ответственное хранение ФИО13 оставить по месту хранения.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сычевым Д.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Сычев Д.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                А.А.Лорман.