ч.1 ст. 222 УК РФ



Уголовное дело     (14648)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                    город Сусуман

                                                                               

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего                                             Нечкиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Сусуманского района      

                                                                            Мановицкого И.С.,                                           

подсудимого                                                                Тарасова Алексея Ивановича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова А.Ю., представившего удостоверение № 229 от 03 ноября 2006 года и ордер № 94 от 21 июня 2011 года,

при секретаре                                                                Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 3 Сусуманского районного суда Магаданской области 22 июня 2011 года материалы уголовного дела по обвинению:

Тарасова Алексея Ивановича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

        Тарасов Алексей Иванович совершил незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ.

Преступление совершено на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Тарасов Алексей Иванович, являясь владельцем огнестрельного гладкоствольного оружия и имея разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ сроком действия до 31 октября 1994 года, хранил по адресу своего проживания в <адрес> 5 банок со взрывчатым веществом - порохом общей массой 1048,6 гр.

01 ноября 1994 года срок действия разрешения Тарасову А.И. на хранение, ношение и перевозку гладкоствольного огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ истек. Однако, достоверно зная и осознавая, что взрывчатое вещество - порох запрещен в свободном гражданском обороте, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти на право хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, Тарасов А.И. стал незаконно хранить 5 банок со взрывчатым веществом - порохом общей массой 1048,6 гр. по адресу своего проживания в <адрес> до второй декады августа 2009 года.

Во второй декаде августа 2009 года Тарасов А.И. в связи с переменой места жительства перевез в одной из картонный коробок 5 банок с порохом в г.Сусуман Магаданской области, перенес указанную коробку с порохом от автодороги до своей <адрес>, где незаконно хранил до 31 марта 2011 года, когда в период времени с 15 часов 31 минуты до 16 часов 21 минуты в ходе обыска вышеуказанной квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 5 банок с содержащимся в них порохом общей массой 1048,6 гр.

Подсудимый Тарасов А.И. свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тарасов А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый Тарасов А.И. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Тарасов А.И. согласился, ему также известно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тарасова А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Тарасову А.И. обоснованно, его виновность доказана и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарасова А.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства уголовного дела.

Смягчающими наказание подсудимому Тарасову А.И. обстоятельствами, согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову А.И., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого, который не судим, 22 октября 2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, 24 мая 2011 года - по знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием" target="blank" data-id="19473">ст. 20.8 ч.2 КоАП РФ, на профилактическом учете в отделении участковых уполномоченных милиции ОВД по Сусуманскому району не состоит. Также не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, в ГУ «Сусуманский социальный центр» не состоит и мерами социальной поддержки не пользуется. Является получателем трудовой пенсии в УПФР в <адрес> с 15 апреля 2005 года, размер пенсии с 10 февраля 2011 года составляет <данные изъяты> (л.д. 98, 100, 102, 107, 112, 113).

В соответствии со ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимого и тяжесть им содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, как назначенное наказание может повлиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Тарасову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Поскольку в судебном заседании подсудимый Тарасов А.И. пояснил о своем намерении по окончанию срока временной регистрации в г.Сусумане, то есть после 25 июня 2011 года, переехать на постоянное место жительства в г.Магадан, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы в связи с изменением им места жительства, полагая, что такое наказание отрицательно отразится на условиях его жизни, и не будет способствовать исправлению осужденного.

С учетом материального положения подсудимого, единственным источником доходов которого является пенсия, необходимости ухода за женой, являющейся инвалидом 2 группы, судом не усмотрено оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел оснований для назначения Тарасову А.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В ходе дознания защиту и оказание юридической помощи Тарасову А.И. оказывала по назначению органа дознания адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова Е.А.

На основании постановления старшего дознавателя ОД ОВД по Сусуманскому району ФИО5 от 25 мая 2011 года Синюковой Е.А. подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Тарасова А.И. в доход федерального бюджета не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

         

Тарасова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тарасову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тарасова Алексея Ивановича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения осужденному Тарасову А.И. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- пять банок с порохом общей массой 1043,6 гр., хранящиеся по квитанции <данные изъяты> в оружейной комнате дежурной части ОВД по Сусуманскому району, передать в ГЛРР и КЧД и ОД ОВД Сусуманского района для уничтожения.

Осужденного Тарасова А.И. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Синюковой Е.А. в ходе дознания освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                  С.В. Нечкина