статья 222 часть 1 УК РФ



Уголовное дело     (14613)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                              город Сусуман

                                                                               

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего                                             Нечкиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусуманского района                                                                           Геготаулина А.С.,

подсудимого                                                                Жукова Геннадия Александровича,

защитника в лице адвоката <адрес> коллегии адвокатов Урумова О.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                Гуль П.И., Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сусуманского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела по обвинению:

Жукова Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Жуков Геннадий Александрович совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Жуков Геннадий Александрович в период с 01 по 10 сентября 2010 года, находясь на территории бывшего <адрес> в подвале заброшенного <адрес>, обнаружил 99 винтовочных патронов кольцевого воспламенения, штатных для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы, относящихся к боеприпасам.

Достоверно зная и осознавая, что данные боеприпасы запрещены в свободном гражданском обороте, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти на право приобретения, хранения, ношения и сбыта боеприпасов, в нарушение Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 31.12.1996 года № 150-ФЗ, Жуков Г.А. найденные им вышеуказанные боеприпасы умышленно и незаконно присвоил себе, то есть обратил в свою собственность. После чего, положив найденные им патроны в карман своей куртки, на попутном автотранспорте Жуков Г.А. доехал до <адрес> и перенес найденные боеприпасы в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.     

ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта найденных патронов, Жуков Г.А. положил их в карман своей куртки и на попутном автотранспорте доехал до <адрес>, где находясь по адресу: <адрес>, сбыл боеприпасы калибра 5,6 мм в количестве 99 штук ФИО2.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Жуков Г.А. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жуков Г.А. заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемых деяниях признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Жукова Г.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по уголовному делу доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Жукову Г.А. обоснованно, его виновность доказана и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Жукова Г.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства уголовного дела.

Смягчающими наказание подсудимому Жукову Г.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукову Г.А., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не судим, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на профилактическом учете в отделении УУМ ОВД по <адрес> не состоит, на учетах у врачей психиатра и нарколога также не состоит. В ГУ «Сусуманский социальный центр» и ОГУ «Центр занятости населения <адрес>» не зарегистрирован, получателем пенсии и ЕДВ в УПФР в <адрес> не является, по месту жительства жалоб на Жукова Г.А. от жителей поселка Мяунджа и соседей не поступало (л.д. 25, 57,59, 65,66,68,70,72,74,106-107, 109,111).

Подсудимый Жуков Г.А. в судебном заседании пояснил, что с <данные изъяты> официально не работает, проживает за счет случайных доходов от работ по отделке квартир, сдачи металлолома, трудовой книжки не имеет в связи с ее утратой. Имеет намерение трудоустроиться в <данные изъяты>.

В соответствии со статьями 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому Жукову Г.А. наказание в виде ограничения свободы, установив, в соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, ограничения на изменение места жительства и на выезд за пределы муниципального образования «Сусуманский район».

При этом с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на него обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода судом не усмотрено оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел оснований для назначения подсудимому Жукову Г.А. наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе дознания, в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защиту Жукова Г.А. осуществлял адвокат Урумов О.Б., которому на основании постановления и.о.начальника ОД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Жукова Г.А. в доход федерального бюджета не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

         

Жукова Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

Осужденному Жукову Геннадию Александровичу установить следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории муниципального образования «Сусуманский район», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Жукова Г.А. в течение всего срока ограничения свободы являться ежемесячно, один раз в месяц, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру процессуального принуждения осужденному Жукову Г.А. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- 49 патронов калибра 5,6 мм, 50 гильз, 50 пуль, две картонные коробки из-под патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Сусуманскому району, передать в ГЛРР и КЧД и ОД ОВД Сусуманского района для уничтожения.

Осужденного Жукова Г.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урумова О.Б. в ходе дознания освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Жуков Г.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационное представление.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                               Нечкина С.В.