Уголовное дело № 1-49/2011 (14645) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года г.Сусуман Сусуманский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего Бежевцовой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Степанова С.А., подсудимого Стаханова Юрия Александровича, защитника Урумова О.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Балковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане 26 июля 2011 года уголовное дело по обвинению: Стаханова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стаханов Ю.А. незаконно хранил драгоценный металл - промышленное золото. Преступление совершено на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах. Около 09 часов 29 марта 2011 года Стаханов Ю.А., находясь на месторождении ручья <адрес> в <адрес>, решил заняться золотодобычей и незаконным хранением промышленного золота на месторождении <адрес> и во исполнение своего преступного умысла, подготовив предназначенные для добычи промышленного золота инструменты, 29 марта 2011 года около 13 часов приехал на указанное месторождение. Заведомо зная, что в отношениидрагоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку в соответствии со ст. 129 ГК РФ они отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные), действуя в нарушение требований ч.1 ст.4 и ч.1 ст. 15 Федерального закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изм. и доп.), ст. 11 Закона от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (с изм. и доп.), согласно которым в Российской Федерации геологические изучение и разведка месторождений драгоценных металлов и камней, и их добыча осуществляются на основании лицензии, при этом добыча драгоценных металлов и камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в установленном законом порядке специальные государственные разрешения на пользование недрами в виде лицензии, п. 2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, - не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, а также на их хранение, действуя умышленно, около 14 часов 29 марта 2011 года Стаханов Ю.А. приступил к добыче промышленного золота, поставив пожог для оттайки грунта в одном из бортов ручья. В 12 часов 30 марта 2011 года разобрав данный пожог и выбрав полученный в результате этого золотосодержащий грунт, он при помощи имевшихся инструментов промыл его, после чего около 15 часов 30 марта 2011 года поместил добытое в результате указанных действий промышленное золото в полимерную емкость и положил ее на землю возле «проходнушки», стоящей рядом с забоем на указанном месторождении, где стал незаконно хранить. В период с 30 марта по 01 апреля 2011 года аналогичным способом Стаханов Ю.А. добыл и хранил в том же месте промышленное золото, общей массой 4,87 грамма. 01 апреля 2011 года в 13 часов 45 минут незаконно хранящееся промышленное золото массой 4,87 грамма, в котором содержится химически чистого золота 4,44 грамма, стоимостью 1 311 рублей 96 копеек за один грамм, а также 0,41 грамма химически чистого серебра, стоимостью 34 рубля 41 копейка за один грамм, на общую сумму 5 839 рублей 21 копейка, было обнаружено и изъято у Стаханова Ю.А. сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на месторождении <адрес> При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Стаханов Ю.А. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Стаханов Ю.А., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Стаханов Ю.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Стаханов Ю.А.заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, понимает, что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно. Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании не возражали. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Стаханов Ю.А., предъявлено последнему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Стаханова Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Стаханова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стаханову Ю.А.,суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Стаханову Ю.А., судом не установлено. Согласно исследованным судом материалам дела, Стаханов Ю.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, является получателем пенсии по старости, несмотря на пенсионный возраст продолжает работать, по месту работы в ОАО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит. (л.д. 120, 124, 127, 129, 138, 140) В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом личности подсудимого, а также тяжести содеянного им, суд считает возможным избрать Стаханову Ю.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 191 УК РФ, в виде штрафа, и при определении его размера учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Стаханов Ю.А. является пенсионером, размер его трудовой пенсии составляет <данные изъяты>, размер заработной платы нестабильный и имеет сезонный характер, семьи и собственного жилья подсудимый не имеет, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, проживает в жилом балке на месторождении <адрес>. Оценив обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активную признательную позицию подсудимого Стаханова Ю.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, отсутствие реального ущерба и тяжких последствий от его противоправных действий, учитывая личность подсудимого, его пенсионный возраст и имущественное положение, суд считает возможным признать их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и назначить подсудимому наказание на основании ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному. В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Стаханову Ю.А. осуществлял по назначению органов следствия адвокат <адрес> коллегии адвокатов Урумов О.Б. 20 мая и ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО при ОВД <адрес> ФИО5 вынесены постановления об оплате труда адвоката Урумова О.Б. за оказание им юридической помощи Стаханову Ю.А. в суммах <данные изъяты> соответственно. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных. Однако учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Стаханова Ю.А. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: признать Стаханова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, в размере 10000(десять тысяч) рублей. Меру пресечения Стаханову Ю.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить осужденного Стаханова Ю.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Урумова О.Б. Вещественные доказательства: - промышленное золото весом 4,87 грамма, хранящееся в кассе ОВД по <адрес> на основании квитанции №, обратить в доход государства, путем передачи его в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации); - полимерную емкость, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Стаханов Ю.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационное представление. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Н.В.Бежевцова