статья 191 ч.1



Уголовное дело № 1-59/2011

                                                 (№ 14688)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                 город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего            Бежевцовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Геготаулина А.С.,

подсудимого            Кукарцева Константина Викторовича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов                                Синюковой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,        

при секретаре          Черновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> уголовное дело по обвинению:

                Кукарцева Константина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кукарцев К.В. незаконно хранил драгоценный металл - промышленное золото. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кукарцев К.В., находясь в городе <данные изъяты>, решил заняться золотодобычей и незаконным хранением промышленного золота на отработанном полигоне месторождения <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кукарцев К.В., подготовив все необходимые ему инструменты для добычи промышленного золота, прибыл на указанное месторождение, и заведомо зная, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку в соответствии со ст. 129 ГК РФ они отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные), действуя в нарушение требований:

- ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 15 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изм. и доп.), ст. 11 Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О недрах» (с изм. и доп.), согласно которым в Российской Федерации геологические изучение и разведка месторождений драгоценных металлов и камней, и их добыча осуществляются на основании лицензии, при этом добыча драгоценных металлов и камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в установленном законом порядке специальные государственные разрешения на пользование недрами в виде лицензии,

- п. 2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов,

- не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, а также на их хранение, действуя умышленно, в тот же день приступил к добыче промышленного золота, а именно: с помощью скребка и лотка в одном из бортов ручья набрал золотосодержащий грунт, который промыл в ручье. Добытое им в результате указанных действий промышленное золото, Кукарцев К.В. в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ положил на землю возле ручья, в котором промывал грунт, где, достоверно зная, что он не имеет соответствующего разрешения на приобретение, хранение промышленного золота, стал незаконно хранить добытое им промышленное золото на месторождении <адрес>.

В период с 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом Кукарцев К.В. на указанном месторождении добывал промышленное золото, которое складывал в полиэтиленовый сверток к ранее добытому им промышленному золоту, и продолжал незаконно хранить его на указанном месторождении. В 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сверток с незаконно хранящимся промышленным золотом Кукарцев К.В. поместил в лоток, который в свою очередь положил на землю возле борта, в котором он набирал промываемый им грунт, где продолжил незаконно хранить добытое им при указанных обстоятельствах промышленное золото. Всего в период с 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Кукарцев К.В. незаконно хранил промышленное золото массой <данные изъяты> грамма.

В 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящее промышленное золото массой <данные изъяты> грамма, в котором содержится химически чистого золота массой <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> за 1 грамм, и химически чистого серебра массой <данные изъяты> грамма, по цене <данные изъяты> за 1 грамм, а всего на общую сумму <данные изъяты>, у Кукарцева К.В. было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на месторождении <адрес>.     

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кукарцев К.В. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кукарцев К.В., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Кукарцев К.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Кукарцев К.В.заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, понимает, что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.

Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании не возражали.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кукарцев К.В., предъявлено последнему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кукарцева К.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кукарцева К.В. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукарцеву К.В.,суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и отягчающих наказание Кукарцеву К.В., судом не установлено.

Согласно исследованным судом материалам дела Кукарцев К.В. характеризуется положительно, не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, правонарушений в быту не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение сроков регистрации оружия и постановки на учет, официально не работает, по месту прежней работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, в центре занятости на учете не состоит, получателем пенсий и пособий не является, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит (л.д. 92, 105, 111, 113-115).

Из пояснений Кукарцева К.В. в судебном заседании следует, что в настоящее время он по устной договоренности работает <данные изъяты>, заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц с окончательным расчетом по концу промывочного сезона, при этом подсудимый имеет задолженность по коммунальных платежам в общем сумме более <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив обстоятельства уголовного дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активную признательную позицию подсудимого Кукарцева К.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, с учетом личности подсудимого, а также тяжести содеянного им, принимая во внимание, что Кукарцев К.В. не имеет основного места работы и официальных трудовых отношений, временным источником его дохода является неофициальный заработок, суд не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа и считает необходимым избрать Кукарцеву К.В. наказание в виде обязательных работ полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.

В ходе предварительного следствия защиту Кукарцева К.В. в порядке ст. 50 УПК РФ осуществлял адвокат Урумов О.Б., которому на основании постановления и.о. начальника СО при ОВД <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Кукарцева К.В. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:     

признать Кукарцева Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кукарцеву К.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить осужденного Кукарцева К.В.от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Урумова О.Б.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото весом <данные изъяты> грамма, хранящееся в кассе ОВД по <адрес> на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в доход государства, путем передачи его в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Кукарцев К.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационное представление.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                 Н.В. Бежевцова