ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации



                                  Уголовное дело № 1-70/2011 г.

                                                        (№ 14695)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                                  город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего           Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области

                               Степанова С.А.;

подсудимого                     Ничипуренко Владимира Алексеевича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов                                         Синюкова А.Ю.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                   Якимовой А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания № 2 Сусуманского районного суда Магаданской области 14 ноября 2011 года уголовное дело по обвинению:

               Ничипуренко Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

              

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ничипуренко В.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов - промышленного золота.

Преступление совершено на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Ничипуренко В.А., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст.129 Гражданского кодекса Российской Федерации, отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограниченно оборотоспособные), действуя в нарушение требований:

- ч.1 ст.4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- ч.1 ст.15 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и камней, их добыча осуществляются на основании лицензии,

- ст.11 Закона № 2395-1 от 21.02.1992 года «О недрах» (с изменениями и дополнениями), согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк,

- п.2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции,

- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...,

не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов (промышленного золота), реализуя свой преступный умысел, являясь промывальщиком геологических проб горного карьера <данные изъяты>» - руководителем механизированного звена, достоверно зная, что добыча и хранение промышленного золота за пределами указанного в выданном ему в <данные изъяты> наряд-задании полигона запрещена, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на полигоне , расположенном на месторождении ручья Нижний Нексикан в <адрес>, решил заняться золотодобычей и незаконным хранением промышленного золота на отработанном полигоне, расположенном <адрес> <адрес>, расположенном в 26 километрах от <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла Ничипуренко В.А., являясь руководителем механизированного звена, не ставя в известность о своих преступных намерениях членов своего звена, дал указание промывальщику геологических проб горного карьера <данные изъяты> ФИО2 перевезти технику звена на полигон, расположенный на месторождении <адрес> <адрес>, расположенном в 26 километрах от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ го-

да около 12 часов, находясь на полигоне, расположенном на месторождении <адрес> <адрес>, расположенном в 26 километрах от <адрес>, Ничипуренко В.А. совместно с заблуждающимся относительно законности своих действий ФИО2 с помощью имеющейся у них горнодобывающей техники осуществили промывку золотосодержащего грунта, извлеченного из указанного полигона. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, окончив промывку золотосодержащего грунта, Ничипуренко В.А. осуществил съемку золотосодержащего концентрата с промывочного прибора звена, который с помощью лотка обработал и извлек из него промышленное золото массой 45 граммов, которое оставив в указанном лотке в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ положил на землю на полигоне, расположенном на месторождении <адрес>, расположенном в 26 километрах от <адрес>, где, достоверно зная, что он не имеет соответствующего разрешения на приобретение, хранение промышленного золота, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства стал незаконно хранить добытое им промышленное золото на месторождении <адрес> расположенном в 26 километрах от <адрес>. В период времени в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Ничипуренко В.А. незаконно хранил в лотке на земле на <адрес>, расположенном в 26 километрах от <адрес>, промышленное золото массой 45 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут незаконно хранящееся промышленное золото массой 45 граммов, в котором содержится химически чистого золота массой 42,93 грамма по цене за 1 грамм 1 427 рублей 62 копейки и химически чистого серебра массой 1,98 грамма по цене за 1 грамм 31 рубль 71 копейка, а всего на общую сумму 61 350 рублей 52 копейки, у Ничипуренко В.А. было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на месторождении <адрес> расположенном в 26 километрах от <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ничипуренко В.А. заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

    При этом подсудимый Ничипуренко В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке

из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Адвокат Синюков А.Ю. в судебном заседании заявленное подсудимым Ничипуренко В.А. ходатайство поддержал в полном объеме. Суду пояснил, что ходатайство заявлено Ничипуренко В.А. добровольно, без оказания на его волеизъявление давления, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое Ничипуренко В.А., не относится к категории особо тяжких.     

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ничипуренко В.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ничипуренко В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Ничипуренко В.А., суд находит обоснованными. Вину в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Ничипуренко В.А., который по месту работы и жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.21, 75). К административной ответственности не привлекался, не судим, на учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит, как и не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (т.2 л.д.12, 14, 18, 21, 23-24).

Смягчающими наказание подсудимому Ничипуренко В.А. обстоятельствами суд признает:

- активное способствование раскрытию преступления;

- раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ничипуренко В.А., судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ничипуренко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, умышленных, а также конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Ничипуренко В.А. наказания, более мягкого, предусмотренного санкцией части 1 ст.191 Уголовного кодекса российской Федерации. Однако с учетом материального положения подсудимого Ничипуренко В.А., испытывающего материальные затруднения в связи с наличием обязательств по кредитным договорам, судом не усмотрено оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, затруднит исполнение приговора и является нецелесообразным.

Оценив в совокупности обстоятельства дела и данные, характеризующие личность Ничипуренко В.А., а также с учетом того, что последний вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а также и тот факт, что по делу нет реального ущерба и не наступило тяжких последствий, суд полагает, что подсудимый Ничипуренко В.А. как личность не представляет повышенной социальной опасности для общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет являться справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления. При этом оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании защиту и оказание юридической помощи Ничипуренко В.А. оказывал по соглашению адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Синюков А.Ю., в связи с чем, процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ничипуренко Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденному Ничипуренко В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото массой 44,99 грамма, хранящееся в кассе ОМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве Финансов Российской Федерации,

- личные карточки ФИО4, ФИО3, Ничипуренко В.А. и ФИО2, договора об оказании проспекторских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные с ФИО4, ФИО3, Ничипуренко В.А. и ФИО2, лист ознакомления с инструкцией по обеспечению сохранности драгметалла, добываемого на лицензиях <данные изъяты>», подписки договор от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4, ФИО3, Ничипуренко В.А. и ФИО2, наряд-задание от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 и ФИО3, наряд-задание от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ничипуренко Владимира Алексеевича и ФИО4, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выкопировку плана развития горных работ, хранящиеся у директора <данные изъяты>» ФИО7, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ничипуренко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                              Т.В. Кузнецова