ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации



                                 Уголовное дело № 1-62/2011г.

                                               (№ 14663)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                              город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего         Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Михайлова Н.А.;

подсудимых:                   Прокудина Александра Владимировича,     

                             Литвинова Олега Викторовича,

защитников в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов

                             Синюковой Е.А.,                    

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

                             Ахмедова М.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре                 Балковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1 в городе Сусумане Магаданской области 30 сентября 2011 года уголовное дело в отношении:

               Прокудина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Литвинова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

        

                     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Прокудин А.В. и Литвинов О.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в Сусуманском районе Магаданской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, к машинистам бульдозеров <данные изъяты> Прокудину А.В. и Литвинову О.В. находящимся на полигоне <адрес> и выполняющим производственные работы на горнодобывающей технике, а именно на бульдозере «Коматцу <адрес>А-5Д» и бульдозере «Коматцу <адрес>А-5Д» , обратился гражданин ФИО5, с целью приобретения имеющегося у Литвинова и Прокудина дизельного топлива.

           Прокудин А.В. и Литвинов О.В., достоверно зная, что рабочая техника, а именно бульдозер «Коматцу <адрес>А-5Д» и бульдозере «Коматцу <адрес>А-5Д» заправлена дизельным топливом, принадлежащим <данные изъяты>», из корыстных побуждений, по возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решили совместно совершить кражу дизельного топлива находящегося в баках указанной горнодобывающей техники в количестве 600 литров, и на предложение ФИО5 ответили согласием продать ему дизельное топливо в количестве 600 литров, не ставя последнего в известность, что собираются совершить хищение дизельного топлива, тем самым вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу имущества <данные изъяты>».

Действуя умышленно, по ранее достигнутой преступной договоренности, имея умысел на хищение дизельного топлива принадлежащего <данные изъяты>», Прокудин А.В., и Литвинов О.В., в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на полигоне <адрес>, действуя тайно от окружающих, при помощи имеющихся у них резиновых шлангов, стали переливать дизельное топливо из баков бульдозера «Коматцу <адрес>А - 5Д» и бульдозера «Коматцу <адрес>А - 5Д» в бочки емкостью по 200 литров каждая, привезенные на указанный полигон ФИО5, тем самым пытались тайно похитить, то есть безвозмездно, противоправно обратить в свою

пользу, дизельное топливо в количестве 600 литров, то есть в размере 520,800 кг, по цене за 1 кг 27 рублей 88 копеек, а всего дизельного топлива на общую сумму 14 519 рублей 90 копеек принадлежащее <данные изъяты>, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом не смогли по независящим от их воли и желания обстоятельствам, так как были застигнуты, при совершении данного преступления инспекторами-контролерами <данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимые Прокудин А.В. и Литвинов О.В., заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали в полном объеме. При этом пояснили, что суть предъявленных им обвинений ясна и понятна, с предъявленными обвинениями они согласны и вину в инкриминируемых им деяниях признают в полном объеме. Искренне раскаиваются в содеянном. С материалами дела ознакомлены, имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривают. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками.

При этом подсудимые Прокудин А.В. и Литвинов О.В. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых они согласились, им также известно.

Защитники подсудимых Прокудина А.В. и Литвинова О.В. адвокаты Синюкова Е.А. и Ахмедов М.А. в полном объеме поддержали, заявленные ходатайства. Суду пояснили, что ходатайства их подзащитных заявлены добровольно, без оказания на их волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>», представив в судебное заседание заявление, просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину признают, имеющиеся в деле доказательства не

оспаривают, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, преступление, инкриминируемое Прокудину А.В. и Литвинову О.В., не относится к категории особо тяжких преступлений. Предусмотренное Уголовным законом наказание за свершенное Прокудиным А.В. и Литвиновым О.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Прокудин А.В. и Литвинов О.В., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Прокудина А.В. и Литвинова О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласились подсудимые Прокудин А.В. и Литвинов О.В., суд находит обоснованными.

Действия Прокудина А.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Действия Литвинова О.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Преступление, совершенное подсудимыми Прокудиным А.В. и Литвиновым О.В., относится к категории средней тяжести, умышленное, корыстное, объектом посягательства является личная собственность граждан.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокудину А.В. и Литвинову О.В., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации Прокудину А.В. и Литвинову О.В., судом не установлено.

Судом изучались личности подсудимых Прокудина А.В. и Литвинова О.В.

По материалам дела Прокудин А.В. в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства (т.1 л.д.217, 232), на профилактическом учете в отделении участковых уполномоченных милиции ОМВД России по <адрес> не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д.232), также на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.199), по прежнему месту работы в <данные изъяты>» характеризуется как не плохой специалист, к работе относился ответственно (т.1 л.д. 228), является пенсионером по старости (т. 1 л.д. 211).

Подсудимый Литвинов О.А. по прежнему месту работы в <данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 8), по месту работы в <данные изъяты> проявил себя как добросовестный работник (т.2 л.д. 18), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.236), на профилактическом учете в отделении участковых уполномоченных милиции ОМВД России по <адрес> не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д.12).

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, а также те обстоятельства, что Прокудин А.В. и Литвинов О.В. вину в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме, искренне раскаялись в содеянном, с учетом того, что реального ущерба по делу не наступило, а также принимая во внимание то, как назначенное наказание может повлиять на исправление осужденных и на условия их жизни, суд, приходит к выводу о необходимости назначения Прокудину А.В. и Литвинову О.В. наказания в виде штрафа, полагая данное наказание справедливым.

В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Прокудину А.В. и Литвинову О.В. оказывали по назначению органов следствия, адвокаты <адрес> коллегии адвокатов Синюков А.Ю. и Ахмедов М.А.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОМВД России по <адрес> ФИО10 вынесены постановления об оплате труда адвокатов Синюкова А.Ю. и Ахмедова М.А. за оказание ими юридической помощи обвиняемым Прокудину А.В. и Литвинову О.В. в сумме <данные изъяты> и 2 <данные изъяты> соответственно.

    В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

    С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных Прокудина А.В. и Литвинова О.В. в доход федерального бюджета не подлежат.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокудина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Литвинова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Прокудину Александру Владимировичу и Литвинову Олегу Викторовичу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Вещественные доказательства:

- три бочки емкостью по 200 литров каждая, с дизельным топливом в количестве 560 литров, принадлежащие ОАО «Сусуманзолото», переданные на хранение <данные изъяты>» - оставить по принадлежности последнему;

- автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак принадлежащий ФИО5 и переданный ему на ответственное хранение - оставить последнему по принадлежности;

- рабочую журнал-тетрадь, принадлежащую водителю <данные изъяты>» ФИО11, содержащую записи о произведенных заправках дизельным топливом бульдозер «Коматцу <адрес>А-5Д» и бульдозер «Коматцу <адрес>А-5Д» , переданные на ответственное хранение ФИО11 - оставить последнему по принадлежности;

- сотовый телефон «SonyEricssonC902» IMEI , принадлежащий Литвинову О.В. и переданный ему на ответственное хранение - оставить последнему по принадлежности.

Осужденных Прокудина А.В. и Литвинова О.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов Синюкова А.Ю. и Ахмедова М.А. в сумме <данные изъяты> соответственно - освободить.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.

    Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                            Т.В.Кузнецова