ст.191 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

(14706)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года                                                                                                        г.Сусуман                                                   

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего                                                                                        Молодых С.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>                                                                             Степанова С.А.,

подсудимого                                                                           Шаповалова Дмитрия Николаевича,

защитника                                                                                                                  Ахмедова М.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                             Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Сусуманского районного суда в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению:

Шаповалова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, русским языком владеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Шаповалов Д.Н. незаконно хранил драгоценный металл - промышленное золото. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шаповалов Дмитрий Николаевич, заведомо зная, о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные), действуя в нарушение ч.1 ст.4 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которой добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими Федеральными законами, специальные разрешения (лицензии), а так же ч.1 ст. 15 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которой в Российской Федерации геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и камней, их добыча осуществляются на основании лицензии, а так же в нарушение ст.11 Закона «О недрах», согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции; п. 2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов....», незаконно, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов (промышленного золота), в нарушение вышеуказанных правил, установленных законодательством Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов (промышленного золота), на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Шаповалов Дмитрий Николаевич, в десятых числах августа 2011 года, находясь в городе <адрес>, решил заняться золотодобычей и незаконным хранением промышленного золота на отработанном полигоне, расположенном на месторождении <адрес>, расположенном в километрах от <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Шаповалов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ подготовил необходимые ему инструменты, предназначенные для добычи промышленного золота, после чего ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, прибыл на месторождение <адрес>, расположенное в километрах от <адрес>. В этот же день, находясь на указанном месторождении, Шаповалов Д.Н. приступил к добыче промышленного золота, а именно: с помощью скребка и лотка в одном из бортов ручья набрал золотосодержащий грунт, который промыл в ручье. Добытое им в результате указанных действий промышленное золото, Шаповалов Д.Н. в 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ поместил в полиэтиленовый сверток, который в 10 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ положил в нагрудный карман одетой на нем крутки, где достоверно зная, что он не имеет соответствующего разрешения на приобретение, хранение промышленного золота, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства стал незаконно хранить добытое им промышленное золото на месторождении <адрес>, расположенном в километрах от <адрес>. В период с 10 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным способом, Шаповалов Д.Н. на указанном месторождении добывал промышленное золото, которое складывал в полиэтиленовый сверток к ранее добытому им промышленному золоту, которое продолжал незаконно хранить на указанном месторождении. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, сверток с незаконно хранящимся промышленным золотом Шаповалов Д.Н. поместил в лоток, который в свою очередь положил на землю на месторождении <адрес>, расположенном в километрах от <адрес>, где продолжил незаконно хранить добытое им при указанных обстоятельствах промышленное золото. В период времени с 10 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ Шаповалов Д.Н. незаконно хранил в полиэтиленовом свертке на земле на месторождении <адрес> промышленное золото, массой <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 03 минуты, незаконно хранящееся промышленное золото, массой <данные изъяты> грамма, в котором содержится химически чистого золото, массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> за один грамм и <данные изъяты> грамма химически чистого серебра, стоимостью <данные изъяты> за один грамм, а всего на общую сумму <данные изъяты>, у Шаповалова Д.Н. было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на месторождении <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Шаповалов Д.Н. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     

В судебном заседании подсудимый Шаповалов Д.Н., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Шаповалов Д.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Он осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, понимает, что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.

     

Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании не возражали.

     

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Шаповалов Д.Н., предъявлено последнему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шаповалова Д.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    

Действия Шаповалова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаповалову Д.Н.,суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Шаповалову Д.Н., судом не установлено.

     

Согласно исследованным материалам дела, Шаповалов Д.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, получателем пенсии и ЕДВ в УПФР в <адрес> не является, имеет постоянное место жительства, детей и иждивенцев не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, в ОГУ «Центр занятости населения <адрес>» на учете не состоит, по предыдущему месту работы в <данные изъяты> характеризуется посредственно, за нарушение трудовой дисциплины привлекался к дисциплинарному взысканию, по предыдущему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. (л.д.98-99, 103, 104, 106, 110, 112, 114, 115, 117, 119, 124).

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Шаповалова Д.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Шаповалову Д.Н. наказания, более мягкого, чем исправительные работы. Однако с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него стабильного источника дохода, сведений о личности подсудимого, судом не усмотрено оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и обязательных работ.

Также с учетом личности подсудимого Шаповалова Д.Н. суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Шаповалову Д.Н. осуществлял по назначению органов следствия адвокат <адрес> коллегии адвокатов Ахмедов М.А.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОМВД России по <адрес> ФИО5 вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахмедова М.А. за оказание им юридической помощи Шаповалову Д.Н. в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных. Однако учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Шаповалова Д.Н. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:     

признать Шаповалова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы 10 (десяти) процентов в доход государства.

Меру пресечения Шаповалову Д.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     

Освободить осужденного Шаповалова Д.Н. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Ахмедова М.А. в размере <данные изъяты>.

     

Вещественные доказательства:

- промышленное золото, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в кассе ОМВД России по <адрес> на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в доход государства, путем передачи его в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Шаповалов Д.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                С.Е.Молодых