Уголовное дело № 1-63/2011 г. (14701) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Сусуманский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Лорман А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Степанова С.А., подсудимых Бойко Николая Васильевича, Михайлова Андрея Борисовича, защитников Синюковой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедова М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Балковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Сусуманского районного суда <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении: Бойко Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>», холостого, лиц на своем иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, Михайлова Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>», холостого, лиц на своем иждивении не имеющего, военнообязанного, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Бойко Н.В. и Михайлов А.Б. по предварительному сговору между собой незаконно хранили и перевозили драгоценный металл - промышленное золото, а также совершили сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. Бойко Н.В. и Михайлов А.Б., заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст.129 ГК РФ, отнесены к ограничено оборотоспособным объектам, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, совершили на территории <адрес> преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, в нарушение следующих требований действующего законодательства: - ч.1 ст.4 и ч.1 ст. 15 Федерального закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которым добыча драгоценных металлов, геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов в Российской Федерации может осуществляться исключительно организациями, получившими в установленном законом порядке специальные разрешения (лицензии); - ст. 11 Закона от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк; - п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро, не относящиеся к ювелирным и иным бытовым изделиям, могут совершать в пределах своих прав являющиеся резидентами Российской Федерации субъекты, к которым относятся предприятия - пользователи недр, а также осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей и использующие золото и серебро для изготовления своей продукции; - п. 2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 года № 731, в соответствии с которыми драгоценный металл разрешается хранить гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Бойко Н.В., находясь на <адрес> в <адрес>, предложил Михайлову А.Б. добывать без соответствующих документов и незаконно хранить промышленное золото на месторождении ручья Юла левый приток ручья Аян правый приток ручья ------- <адрес>, а впоследствии сдать его в кассу <данные изъяты>», где в качестве промывальщика геологических проб работал Бойко Н.В., под видом законно добытого. На данное предложение Бойко Н.В. Михайлов А.Б. согласился, таким образом, указанные граждане вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное хранение промышленного золота и совершение с ним незаконных сделок. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Бойко Н.В. и Михайлов А.Б., действуя умышленно и согласованно, осознавая противоправность своих действий, приехали на автомобиле УАЗ, принадлежащем Бойко Н.В., на месторождение ручья Юла, левый приток ручья Аян, правый приток ручья ------- <адрес>, расположенное в 25 километрах от <адрес>, где приступили к совместной добыче промышленного золота. Закончив около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ промывку золотосодержащего грунта, Бойко Н.В. и Михайлов А. Б., поместили добытое ими промышленное золото массой 5,2 грамма в пластмассовый пузырек. Достоверно зная о том, что субъектами добычи драгоценных металлов они не являются и соответствующего разрешения на приобретение и хранение промышленного золота не имеют, Бойко Н.В. и Михайлов А. Б., в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, незаконно хранили на упомянутом месторождении добытое ими промышленное золото, поместив его в карман брюк Бойко Н.В. В 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бойко Н.В., согласно ранее достигнутой между ним и Михайловым А.Б. договоренности, выехал на принадлежащем ему автомобиле УАЗ в <адрес> с целью сдачи в золотоприемную кассу <данные изъяты>» совместно добытого ими промышленного золота, хранящегося в кармане его брюк. По прибытии в <адрес> Бойко Н.В. пришел в офис <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>ская <адрес>, где, действуя согласно ранее достигнутой между ним и Михайловым А.Б. договоренности, достоверно зная, что права на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, он не имеет, предложил директору <данные изъяты>» МНН приобрести имеющееся у него промышленное золото массой 5,2 грамма, не ставя о его незаконном происхождении последнего в известность. Полагая, что указанное промышленное золото добыто Бойко Н.В. на законных основаниях, МНН на предложение последнего согласился. В 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в золотоприемной кассе <данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, Бойко Н.В., действуя согласно ранее достигнутой с Михайловым А.Б. договоренности, незаконно продал МНН промышленное золото массой 5,2 грамма, в котором содержится 4,63 грамма химически чистого золота, стоимостью 1 452 рубля 32 копейки за один грамм, а также 0,55 грамма химически чистого серебра, стоимостью 35 рублей 15 копеек за один грамм, на общую сумму 6 743 рубля 57 копеек, получив от последнего в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 3 100 рублей. В 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ промышленное золото массой 5,2 грамма, в котором содержится 4,63 грамма химически чистого золота, стоимостью 1 452 рубля 32 копейки за один грамм, а также 0,55 грамма химически чистого серебра, стоимостью 35 рублей 15 копеек за один грамм, на общую сумму 6 743 рубля 57 копеек, незаконно проданное Бойко Н.В. и Михайловым А.Б., было изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> из кассы <данные изъяты>», расположенной в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Бойко Н.В. и Михайлов А.Б. изъявили желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бойко Н.В. и Михайлов А.Б., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержали заявленное ими ранее ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые Бойко Н.В. и Михайлов А.Б. пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Также подсудимые Бойко Н.В. и Михайлов А.Б. заявили, что осознают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, понимают, что приговор не может быть ими обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого они согласились, им известно. Государственный обвинитель и защитники против применения особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании не возражали. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились Бойко Н.В. и Михайлов А.Б., предъявлено последним обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Бойко Н.В. и Михайлова А.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бойко Н.В. суд квалифицирует по ст.191 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия Михайлова А.Б. суд квалифицирует по ст.191 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, их личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бойко Н.В. и Михайлову А.Б., суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, полное признание ими вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Бойко Н.В. и Михайлову А.Б., судом не установлено. Согласно исследованным судом материалам дела, Бойко Н.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, холост, работает промывальщиком геологических проб горного карьера в <данные изъяты>», где проявил себя с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога, а также на профилактическом учете в ОУУМ ОМВД по <адрес> не состоит, получателем пенсии и ЕДВ в ГУ-УПФР в <адрес> не является.(л.д. 22,151,152-154,159,161,166,174,178,179) Согласно исследованным судом материалам дела, Михайлов А.Б. ранее не судим, к уголовной или административной ответственности не привлекался, работает с ДД.ММ.ГГГГ машинистом 2 разряда <данные изъяты>», по месту прежней работы - в <данные изъяты>» - характеризуется положительно, регистрации по месту жительства на территории <адрес> и Российской Федерации не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога, а также на профилактическом учете в ОУУМ ОМВД по <адрес> не состоит, получателем пенсии и ЕДВ в ГУ-УПФР в <адрес> не является. (л.д. 19,155-157,159,161,173,176,180-186,189) В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела и личности подсудимых, суд, полагая, что цель исправления Бойко Н.В. и Михайлова А.Б. может быть достигнута без реального отбывания ими наказания, считает возможным назначение последним наказания на основании ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока. Поскольку подсудимые Бойко Н.В. и Михайлов А.Б. работают, следовательно, имеют постоянный доход, иждивенцев, как пояснили в судебном заседании, не имеют, суд не находит оснований для освобождения последних от дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 191 УК РФ. В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи обвиняемым Бойко Н.В. и Михайлову А.Б. осуществляли по назначению органов следствия адвокат <адрес> коллегии адвокатов Баженова Е.Ю. и адвокат <адрес> коллегии адвокатов Ахмедов М.А. ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника СО ОМВД по <адрес> ФИО12. вынесены постановления об оплате труда адвокатов Ахмедова М.А. и Баженовой Е.Ю. за оказание ими юридической помощи обвиняемым Михайлову А.Б. и Бойко Н.В. в сумме 5 221 рубль 57 копеек каждому. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных. С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденных Бойко Н.В. и Михайлова А.Б. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: признать Бойко Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бойко Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Бойко Н.В. не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Признать Михайлова Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлову А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Михайлова А.Б. не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Избранную в ходе предварительного следствия меру пресечения Бойко Н.В. и Михайлову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить осужденных Бойко Н.В. и Михайлова А.Б. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов освободить. Вещественные доказательства: - промышленное золото весом 5,19 грамма, хранящееся в кассе ОМВД России по <адрес> на основании квитанции №, - обратить в доход государства, путем передачи его в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации); - полимерную емкость, хранящуюся в Сусуманском районном суде, уничтожить, как не представляющую ценности; - оформленные при трудоустройстве Бойко Н.В. документы: личную карточку работника <данные изъяты>», договор об оказании проспекторских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, лист ознакомления с инструкцией по обеспечению сохранности драгметалла, подписку-договор от ДД.ММ.ГГГГ, наряд-задание от ДД.ММ.ГГГГ, оперативный журнал приема и отправки драгоценных металлов <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение директору <данные изъяты>» МНН, - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные Бойко Н.В. и Михайлов А.Б. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационное представление. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий А.А.Лорман.