Уголовное дело № г. (№ 14702) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 года город Сусуман Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Молодых С.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Кометиани Т.В., подсудимого Полина Анатолия Валентиновича, адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюковой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колосок Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №1 Сусуманского районного суда в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению: Полина Анатолия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Украины, владеющего русским языком, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, малолетних детей не имеющего, неработающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, г.ФИО3, <адрес>, кВ.18, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Билибинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.105 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к восьми годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Полин Анатолий Валентинович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Полин Анатолий Валентинович, находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, Сусуманский р-он, <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из помещения магазина «Витязь», расположенного по адресу: <адрес>, Сусуманский р-он, <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Полин А.В., убедившись, что за ним не наблюдают посторонние лица, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 45 минут, с помощью заранее приготовленной для совершения преступления веревки, по натянутому телефонному кабелю спустился с крыши пятиэтажного <адрес> на крышу одноэтажного здания магазина «Витязь», расположенного по адресу: <адрес>, откуда через слуховое окно в крыше, около 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в чердачное помещение указанного магазина. Продолжая свои преступные действия, Полин А.В., используя приготовленный для совершения преступления и принесенный с собой строительный молоток (кирку), в период времени с 02 часов 50 минут до 05 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, проломил в потолке указанного выше магазина сквозное отверстие, через которое последний намеревался незаконно проникнуть вовнутрь помещения магазина «Витязь» по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО9, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконное, противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с незаконным проникновением в помещение, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены в 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО7 В судебном заседании подсудимый Полин А.В. заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме. В содеянном раскаивается. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. При этом подсудимый Полин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Полину А.В. известно, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Защитник Синюкова Е.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что ходатайство Полиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с ней. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Полину А.В. разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО9 представила в суд письменное заявление, в котором указала, что против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства она не возражает. Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полин А.В., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Полина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Полина А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Полину А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого. Преступление, совершенное Полиным А.В., в соответствии с требованиями ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести. При этом оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Полину А.В. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Полин А.В. по месту фактического жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, на территории <адрес> и Российской Федерации регистрации не имеет, семьи, малолетних детей не имеет, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, находится в постоянном контакте с лицами, ранее судимыми, ранее судим, по месту учебы в ПТУ № <данные изъяты> Полин А.В. характеризуется положительно, по последнему месту работы в ЗАО «РУДА» в 2001-2002 годах характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно как злостный нарушитель режима содержания, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. (т.1 л.д.211-214, 216-217, 220-227, 230-233, 237, 239, 240, т.2 л.д.3, 6-8, 12, 15). В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оценив в совокупности обстоятельства дела и данные, характеризующие личность Полина А.В., принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие реального ущерба от его действий, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ и назначении наказания условно, с испытательным сроком, полагая, что такое наказание будет являться справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления. При этом, оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Полину А.В. оказывали по назначению органов предварительного следствия адвокаты <адрес> коллегии адвокатов ФИО10 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОМВД России по <адрес> ФИО12 вынесены постановления об оплате труда адвокатам ФИО13 и ФИО11 за оказание юридической помощи обвиняемому Полину А.В. в сумме 2 237 рублей 82 копейки и в сумме 2 983 рубля 76 копеек соответственно. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных. С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Полина А.В. в доход федерального бюджета не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Полина Анатолия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Полину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать условно осужденного Полина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения осужденному Полину А.В. в виде заключения под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда немедленно. Зачесть Полину А.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Осужденного Полина А.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов в сумме 2 237 рублей 82 копейки и в сумме 2 983 рубля 76 копеек освободить. Вещественные доказательства: - туфли мужские, изъятые у Полина А.В. и хранящиеся при уголовном деле, - передать Полину А.В. по принадлежности. - молоток (кирку), веревку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий С.Е.Молодых