уголовное дело № (№ 93456) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 декабря 2011 года город Сусуман Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Молодых С.Е., с участием прокуроров - старших помощников прокурора Сусуманского района Магаданской области Степанова С.А., Кометиани Т.В., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Маковей О.А., Колосок Ю.А., Черновой М.Ю., рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №1 Сусуманского районного суда в городе <адрес> материалы уголовного дела по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего директором ООО «Сусуман», не военнообязанного, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199.2, 199.2, 199.2, 199.2, 199.2, 199.2, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил в <адрес> умышленное преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах. Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Сусуман» (далее по тексту: МУП ЖКХ «Сусуман»), действующее на основании Устава МУП ЖКХ «Сусуман», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Сусуманский район», а также Уставов МУП ЖКХ «Сусуман», утвержденных постановлениями главы городского поселения «город Сусуман» № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту: Уставы), ДД.ММ.ГГГГ внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, и состоит на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 3 по Магаданской области с ДД.ММ.ГГГГ с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) №, КПП 490501001, с местом нахождения - 686314, <адрес>, о чем имеется свидетельство серии 49 №. Согласно Уставам предприятия, МУП ЖКХ «Сусуман» является коммерческой организацией, учредителем предприятия является администрация городского поселения «Город Сусуман». В соответствии с п. 1.4. Уставов МУП ЖКХ «Сусуман», предприятие действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Магаданской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. В соответствии с разделом 2 вышеуказанных Уставов МУП ЖКХ «Сусуман», целью деятельности предприятия является предоставление коммунальных услуг физическим и юридическим лицам, доведение их до потребителей, содержание коммунального хозяйства и устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения г. Сусумана, а также получение прибыли. В соответствии с задачами и целями, МУП ЖКХ «Сусуман» осуществляет следующие виды деятельности, направленные на реализацию социальных запросов населения, предприятий, учреждений и организаций социальной сферы: -производство, распределение и отпуск тепловой энергии; -содержание, капитальный и текущий ремонт объектов коммунального хозяйства; -аварийное обслуживание коммунального хозяйства и выполнение аварийно-восстановительных работ; -подготовка объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период; -эксплуатация и ремонт взрывоопасных производственных объектов; -гостиничная деятельность; -электроремонтные и электромонтажные работы; -транспортировка электрической энергии; -испытание и измерение электрооборудования и электроустановок до и свыше 1 000 В; -строительство зданий и сооружений 1-го и 2-го уровня ответственности при условии получения лицензии; -производство общестроительных работ по прокладке местных трубопроводов, линий электропередач, включая взаимосвязанные вспомогательные работы; -деятельность по эксплуатации, содержанию и ремонту тепловых, водяных и электрических сетей; -санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое обслуживание г. Сусумана; -эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и самоходной техники; -деятельность автомобильного грузового и пассажирского транспорта. Перевозка грузов, а также перевозка пассажиров-работников предприятия и их детей автомобильным транспортом, осуществление предрейсового медосмотра водителей предприятия; -работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций, внутренних инженерных систем и оборудования, монтаж технологического оборудования и проведение пуско-наладочных работ. Предприятие вправе осуществлять и иные, не запрещенные законом, виды деятельности, в том числе лицензируемые виды деятельности. Предприятие возглавляет руководитель (директор), назначаемый на эту должность главой администрации органа местного самоуправления, действующий на принципе единоначалия (п.п. 5.1, п.5.2 Уставов). Приказом и.о. главы администрации Сусуманского района Куршева А.М. № 256-р от 11.10.2006 года ФИО2 назначен на должность директора МУП ЖКХ «Сусуман». Приказом главы администрации Сусуманского района ФИО9 №-р от ДД.ММ.ГГГГ, в связи со сменой собственника имущества организации, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ освобожден от занимаемой должности директора МУП ЖКХ «Сусуман». Распоряжением главы городского поселения «город Сусуман» ФИО15 №-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность директора МУП ЖКХ «Сусуман» с ДД.ММ.ГГГГ. Права и обязанности директора предприятия, а также основания для расторжения трудовых отношений с ним регулируются трудовыми договорами соответственно № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 и главой Сусуманского района ФИО10, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенными между директором предприятия и главой поселения «город Сусуман» ФИО15 В соответствии с трудовыми договорами, директор действует от имени предприятия, добросовестно и разумно представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами. Директор действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными и областными законами, иными нормативными правовыми актами, Уставом и заключенным с ним договором. У МУП ЖКХ «Сусуман» имелись следующие расчетные счета: - расчетный счет №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в Северо-Восточном банке Сбербанка России в <адрес>; - расчетный счет №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Колыма банк», филиал в <адрес>; - расчетный счет №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе Магаданского РФ ОАО «Россельхозбанк» в <адрес>. В соответствии с п. 4.1.8 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 и главой Сусуманского района ФИО10, и п. 3.1.7 трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между главой МО «город Сусуман» ФИО15 и директором муниципального унитарного предприятия ЖКХ «Сусуман» ФИО2, руководитель обязан обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объеме всех установленных законодательством налогов, сборов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. В соответствии со ст. 1, 2, 3, 6 и 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете», на ФИО2, как на ответственное лицо налогоплательщика, возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета, отражение непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; за нарушение законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, за искажение бухгалтерской отчетности и несоблюдение сроков ее предоставления руководитель организации (предприятия) несет уголовную и административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Уставами МУП ЖКХ «Сусуман» и вышеуказанными положениями нормативно-правовых актов Российской Федерации, директор МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 достоверно знал о том, что МУП ЖКХ «Сусуман» является налогоплательщиком, в связи с чем на него возложена обязанность по своевременному исчислению и перечислению в полном объеме в бюджеты различных уровней налогов и сборов. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в результате ведения хозяйственной деятельности, у МУП ЖКХ «Сусуман» образовалась недоимка по налогам и сборам, тогда как по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у МУП ЖКХ «Сусуман» недоимки по налогам и сборам не имелось. В связи с наличием недоимки по налогам и сборам у МУП ЖКХ «Сусуман» Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области, в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ, в адрес директора МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ были направлены требования о погашении недоимки по налогам и сборам, по которым наступил срок исполнения, на общую сумму 8 233 697 рублей 47 копеек, а именно: -требование от ДД.ММ.ГГГГ №, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2 404 270,13 руб., в том числе: по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 35 759,30 руб., по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 65 896,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 67 240,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 924,83 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 119 812,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 121 842,00 руб., по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, на сумму 837 962,00 руб., по ЕНВД для отдельных видов деятельности, прочие начисления, на сумму 92 529,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 256 717,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 359 435,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 366 153,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ №, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по транспортному налогу с организаций, прочие начисления, на сумму 15 975,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ №, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 466 150,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ №, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 2 381 265,34 руб., в том числе: по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 688 296,34 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 838 681,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 854 288,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ №, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 1 419 331,00 руб., в том числе: по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 62 795,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 51 477,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 56 783,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 111 929,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 92 918,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 102 061,00 руб., по водному налогу, прочие начисления, на сумму 10 066,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 340 537,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 281 284,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 309 481,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ №, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по ЕНВД, для отдельных видов деятельности, прочие начисления, на сумму 100 998,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ №, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 540 388,00 руб., в том числе: по транспортному налогу с организаций на сумму 43 975,00 руб., по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения на сумму 496 413,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по НДС на товары, производимые на территории РФ, на сумму 452 660,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, на сумму 452 660,00 руб. Поскольку ФИО2 законные требования налоговых органов проигнорировал и мер по уплате недоимки по налогам и сборам не принял, Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области в порядке ст. ст. 46, 76 НК РФ приняты меры по принудительному взысканию недоимки, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на банковский расчетный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, находящийся в Северо-Восточном отделении Сбербанка России в <адрес>, выставлены инкассовые поручения на списание недоимки на общую сумму 7 966 174 рубля 04 копейки, подлежащую безусловному исполнению банком, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам МУП ЖКХ «Сусуман» № в ОАО «Колыма банк», филиал в <адрес>, и № в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанка» в <адрес>, соответственно. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма недоимки по выставленным инкассовым поручениям осталась не погашенной в размере 6 813 832 руб. 89 коп., в том числе: по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 223 291,27 руб.; по ЕНВД для отдельных видов деятельности на сумму 60 000,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 919 030,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 2 381 265,34 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 288 024,58 руб.; по водному налогу на сумму 10 066,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 159 239,70 руб.; по ЕСН, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, на сумму 294 908,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 931 302,00 руб.; по ЕНВД для отдельных видов деятельности на сумму 100 998,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 452 660,00 руб.; по транспортному налогу с организаций на сумму 43 975,00 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 496 413,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 452 660,00 руб. Директор МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2, зная об обязанности погашать имевшуюся у предприятия недоимку по налогам и сборам и о принятых налоговым органом мерах по ее принудительному взысканию, а именно: о направленных в адрес организации требованиях об уплате налогов и сборов, выставленных на расчетный счет МУП ЖКХ «Сусуман» в Северо-Восточном банке Сбербанка России в <адрес> - № инкассовых поручений, приостановлении операций по расчетным счетам МУП ЖКХ «Сусуман», открытых в ОАО «Колыма банк», филиал в <адрес> - № и в дополнительном офисе Магаданского РФ ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> №, мог и должен был осуществлять коммерческую деятельность организации, используя указанные расчетные счета. Заведомо зная, что у МУП ЖКХ «Сусуман» имеется недоимка по налогам и сборам, а также то, что налоговым органом, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, приняты меры по принудительному взысканию недоимки - по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет № в Северо-Восточном филиале Сбербанка России в <адрес> выставлены инкассовые поручения, по которым поступающие на расчетный счет денежные средства подлежат списанию в бесспорном порядке в счет погашения недоимки по налогам и сборам, т.е. безусловному исполнению банком, а операции по расчетным счетам № в ОАО «Колыма банк», филиал в <адрес>, и № в дополнительном офисе Магаданского РФ ОАО «Россельхозбанка» в <адрес> приостановлены, достоверно зная о том, что согласно: - ст. 57 Конституции РФ - каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; - ст.19 Налогового кодекса РФ - налогоплательщиками признаются юридические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги; - подп. 3, 4 п. 1 ст. 23 НК РФ - налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать; - п. 2 подп. 1 п.3. ст. 44 НК РФ - обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и прекращается с уплатой налога налогоплательщиком; - п. 1 ст. 45 НК РФ - налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога; - п. 2 ст. 855 ГК РФ - при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в первую очередь - осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь - производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; в третью очередь - производится по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и Фонд обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь - производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления, в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь других денежных требований; в шестую очередь - производится списание по другим платежным документам в порядке календарной отчетности. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очередности, производится в порядке календарной отчетности поступления документов; - ч. 1 ст. 45, п. 1 и п.7 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках. При недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах налогоплательщика, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика - организации. В случае неисполнения налогоплательщиком - организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога принимается решение о приостановлении операций налогоплательщика - организации по его счетам в банке; - в соответствии с п. 3.1.7 трудового договора, заключенного между главой МО «гор. Сусуман» и руководителем муниципального унитарного предприятия ЖКХ «Сусуман» ФИО2, руководитель обязан обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объеме всех установленных законодательством налогов, сборов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, ФИО2, как директор МУП ЖКХ «Сусуман», этого не сделал, и, действуя умышленно, противоправно, преследуя цель сокрытия денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, желая воспрепятствовать предпринятым налоговым органом - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области законным мерам по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам и оставить в своем распоряжении денежные средства предприятия, ДД.ММ.ГГГГ открыл в <адрес> в дополнительном офисе филиала ОАО «Колыма банк» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет №, и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя данное обстоятельство, а именно: открытие нового расчетного счета и отсутствие о нем своевременной информации в налоговом органе - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области, уведомив контрагентов МУП ЖКХ «Сусуман» об открытии нового расчетного счета, направил поступившие на вновь открытый расчетный счет денежные средства в сумме 31 337 573 рубля 72 копейки не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия, после чего данный расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 был закрыт. В результате умышленных, противоправных действий, выразившихся в осуществлении расчетов с контрагентами предприятия через вновь открытый счет в <адрес>, в дополнительном офисе филиала ОАО «Колыма-банк» в <адрес>, ФИО2, являющийся, как директор предприятия, единоличным исполнительным органом МУП ЖКХ «Сусуман», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл денежные средства в сумме 6 813 832 руб. 89 коп., за счет которых, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. При этом, указанный размер сокрытых денежных средств превышает в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ 1 500 000 рублей и является крупным размером. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в результате ведения хозяйственной деятельности, у МУП ЖКХ «Сусуман» имелась недоимка по налогам и сборам. В связи с наличием недоимки по налогам и сборам у МУП ЖКХ «Сусуман», Межрайонной инспекцией ФНС РФ № по <адрес>, в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ, в адрес директора МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, помимо вышеперечисленных требований № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, было также направлено: -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, на сумму 452 659,00 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России №3 по Магаданской области в адрес МУП ЖКХ «Сусуман» всего выставлено требований об уплате налогов, по которым наступил срок исполнения, на общую сумму 8 686 356 руб. 47 коп. Поскольку ФИО2 законные требования налоговых органов проигнорировал и мер по уплате недоимки по налогам и сборам не принял, Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области в порядке ст. ст. 46, 76 НК РФ приняты меры по принудительному взысканию недоимки, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на банковский расчетный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, находящийся в Северо-Восточном отделении Сбербанка России в г. Сусумане выставлены инкассовые поручения на списание недоимки на общую сумму 8 418 833 рубля 04 копейки, подлежащую безусловному исполнению банком. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма недоимки по выставленным инкассовым поручениям осталась не погашенной в размере 5 466 537 руб. 62 коп., в том числе: по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 288 024,58 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 2 381 265,34 руб.; по водному налогу на сумму 10 066,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 159 239,70 руб.; по ЕСН, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, на сумму 294 908,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 931 302,00 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 496 413,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 452 660,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 452 659,00 руб. ФИО2, действуя в продолжение единого преступного умысла, противоправно, преследуя цель сокрытия денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть, произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, желая воспрепятствовать предпринятым налоговым органом - МРИ ФНС России № по Магаданской области законным мерам по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам и оставить в своем распоряжении денежные средства предприятия, ДД.ММ.ГГГГ открыл в <адрес> в ОАО «Колыма банк», филиал в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет №, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя данное обстоятельство, а именно: открытие нового расчетного счета и отсутствие о нем своевременной информации в налоговом органе - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области, уведомив контрагентов МУП ЖКХ «Сусуман» об открытии нового расчетного счета, направил поступившие на вновь открытый расчетный счет денежные средства в сумме 11 230 958 рублей 00 копеек не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия, после чего данный расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 был закрыт. В результате умышленных, противоправных действий, выразившихся в осуществлении расчетов с контрагентами предприятия через вновь открытый счет в <адрес> в ОАО «Колыма банк», филиал в <адрес>, ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сокрыл денежные средства в сумме 5 466 537 руб. 62 коп., за счет которых, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в результате ведения хозяйственной деятельности, у МУП ЖКХ «Сусуман» имелась недоимка по налогам и сборам. В связи с наличием недоимки по налогам и сборам у МУП ЖКХ «Сусуман», Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области, в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ, в адрес директора МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, помимо вышеперечисленных требований № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, были направлены следующие требования о погашении недоимки по налогам и сборам: -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 047 097,00 руб., в том числе: по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, на сумму 1 020 259,00 руб., по водному налогу, прочие начисления, на сумму 26 838,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по ЕНВД, для отдельных видов деятельности на сумму 148 017,00 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России №3 по Магаданской области в адрес МУП ЖКХ «Сусуман» всего выставлено требований об уплате налогов, по которым наступил срок исполнения, на общую сумму 9 881 470 руб. 47 коп. Поскольку ФИО2 законные требования налоговых органов проигнорировал и мер по уплате недоимки по налогам и сборам не принял, Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области в порядке ст. ст. 46, 76 НК РФ приняты меры по принудительному взысканию недоимки, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на банковский расчетный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, находящийся в Северо-Восточном отделении Сбербанка России в <адрес>, выставлены инкассовые поручения на списание недоимки на общую сумму 9 613 947 руб. 04 коп., подлежащую безусловному исполнению банком. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма недоимки по выставленным инкассовым поручениям осталась не погашенной в размере 5 466 537 руб. 62 коп., в том числе: по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 288 024,58 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 2 381 265,34 руб.; по водному налогу на сумму 10 066,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 159 239,70 руб.; по ЕСН, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, на сумму 294 908,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 931 302,00 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 496 413,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 452 660,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 452 659,00 руб. ФИО2, действуя в продолжение единого преступного умысла, противоправно, преследуя цель сокрытия денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, желая воспрепятствовать предпринятым налоговым органом - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области законным мерам по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам и оставить в своем распоряжении денежные средства предприятия, ДД.ММ.ГГГГ открыл в <адрес> в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Колыма банка», в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет №, и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя данное обстоятельство, а именно: открытие нового расчетного счета и отсутствие о нем своевременной информации в налоговом органе - МРИ ФНС России № по <адрес>, уведомив контрагентов МУП ЖКХ «Сусуман» об открытии нового расчетного счета, направил поступившие на вновь открытый расчетный счет денежные средства в сумме 18 876 906 рублей 34 копейки не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия, после чего данный расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 был закрыт. В результате умышленных, противоправных действий, выразившихся в осуществлении расчетов с контрагентами предприятия через вновь открытый счет в <адрес> в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Колыма банка», в <адрес>, ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сокрыл денежные средства в сумме 5 466 537 руб. 62 коп., за счет которых, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в результате ведения хозяйственной деятельности, у МУП ЖКХ «Сусуман» имелась недоимка по налогам и сборам. В связи с наличием недоимки по налогам и сборам у МУП ЖКХ «Сусуман», Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области, в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ в адрес директора МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, помимо вышеперечисленных требований № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, были направлены следующие требования о погашении недоимки по налогам и сборам: -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по транспортному налогу с организаций, прочие начисления, на сумму 26 214,93 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, на сумму 1 020 259,00 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России №3 по Магаданской области в адрес МУП ЖКХ «Сусуман» всего выставлено требований об уплате налогов, по которым наступил срок исполнения, на общую сумму 10 927 944 руб. 40 коп. Поскольку ФИО2 законные требования налоговых органов проигнорировал и мер по уплате недоимки по налогам и сборам не принял, Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области в порядке ст. ст. 46, 76 НК РФ приняты меры по принудительному взысканию недоимки, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на банковский расчетный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, находящийся в Северо-Восточном отделении Сбербанка России в <адрес>, выставлены инкассовые поручения на списание недоимки на общую сумму 10 660 420 рублей 97 копеек, подлежащую безусловному исполнению банком. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма недоимки по выставленным инкассовым поручениям осталась не погашенной в размере 7 149 073 руб. 21 коп., в том числе: по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 2 381 265,34 руб.; по водному налогу на сумму 10 066,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 159 239,70 руб.; по ЕСН, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, на сумму 294 908,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 931 302,00 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 496 413,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 181 632,24 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 452 659,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 935 647,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 84 612,00 руб.; по водному налогу на сумму 26 838,00 руб.; по ЕНВД для отдельных видов деятельности на сумму 148 017,00 руб.; по транспортному налогу на сумму 26 214,93 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 84 612,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 935 647,00 руб. ФИО2, действуя в продолжение единого преступного умысла, противоправно, преследуя цель сокрытия денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, желая воспрепятствовать предпринятым налоговым органом - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области законным мерам по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам и оставить в своем распоряжении денежные средства предприятия, ДД.ММ.ГГГГ открыл в <адрес> в дополнительном офисе ОАО «Колыма банка» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет №, и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя данное обстоятельство, а именно: открытие нового расчетного счета и отсутствие о нем своевременной информации в налоговом органе - МРИ ФНС России № по <адрес>, уведомив контрагентов МУП ЖКХ «Сусуман» об открытии нового расчетного счета, направил поступившие на вновь открытый расчетный счет денежные средства в сумме 7 724 608 рублей 06 копеек не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия, после чего данный расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 был закрыт. В результате умышленных, противоправных действий, выразившихся в осуществлении расчетов с контрагентами предприятия через вновь открытый счет в <адрес> в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Колыма банка», в <адрес>, ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл денежные средства в сумме 7 149 073 руб. 21 коп., за счет которых, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в результате ведения хозяйственной деятельности, у МУП ЖКХ «Сусуман» имелась недоимка по налогам и сборам. В связи с наличием недоимки по налогам и сборам у МУП ЖКХ «Сусуман», Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области, в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ в адрес директора МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, помимо вышеперечисленных требований № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, были направлены следующие требования о погашении недоимки по налогам и сборам: -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 2 161 145,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по НДС на товары, производимые на территории РФ, 4 <адрес>., на сумму 1 020 261,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 762 115,00 руб., в том числе: по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62 982,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58 538,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 59 876,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 112 047,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 103 564,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 104 355,00 руб., по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, прочие начисления, на сумму 273 696,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 343 585,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 316 126,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 327 346,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8 589,00 руб., в том числе: по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 863,00 руб., по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 863,00 руб., по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 863,00 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России №3 по Магаданской области в адрес МУП ЖКХ «Сусуман» всего выставлено требований об уплате налогов, по которым наступил срок исполнения, на общую сумму 15 880 054 руб. 40 коп. Поскольку ФИО2 законные требования налоговых органов проигнорировал и мер по уплате недоимки по налогам и сборам не принял, Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области в порядке ст. ст. 46, 76 НК РФ приняты меры по принудительному взысканию недоимки, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на банковский расчетный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, находящийся в Северо-Восточном отделении Сбербанка России в <адрес>, выставлены инкассовые поручения на списание недоимки на общую сумму 15 612 530 рублей 97 копеек, подлежащую безусловному исполнению банком. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма недоимки по выставленным инкассовым поручениям осталась не погашенной в размере 6 691 059 руб. 76 коп., в том числе: по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 582 248,07 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 46 031,69 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 84 612,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 935 647,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 2 161 145,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 84 613,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 935 648,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 987 057,00 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 273 696,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, на сумму 319 966,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 181 396,00 руб. ФИО2, действуя в продолжение единого преступного умысла, противоправно, преследуя цель сокрытия денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, желая воспрепятствовать предпринятым налоговым органом - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области законным мерам по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам и оставить в своем распоряжении денежные средства предприятия, ДД.ММ.ГГГГ открыл в <адрес> в ОАО «Колыма банк», филиал в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет №, и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя данное обстоятельство, а именно: открытие нового расчетного счета и отсутствие о нем своевременной информации в налоговом органе - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области, уведомив контрагентов МУП ЖКХ «Сусуман» об открытии нового расчетного счета, направил поступившие на вновь открытый расчетный счет денежные средства в сумме 30 695 559 рублей 64 копейки не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия, после чего данный расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 был закрыт. В результате умышленных, противоправных действий, выразившихся в осуществлении расчетов с контрагентами предприятия через вновь открытый счет в <адрес> в ОАО «Колыма банк», филиал в <адрес>, ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сокрыл денежные средства в сумме 6 691 059 руб. 76 коп., за счет которых, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в результате ведения хозяйственной деятельности, у МУП ЖКХ «Сусуман» имелась недоимка по налогам и сборам. В связи с наличием недоимки по налогам и сборам у МУП ЖКХ «Сусуман», Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области, в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ в адрес директора МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, помимо вышеперечисленных требований № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, были направлены следующие требования о погашении недоимки по налогам и сборам: -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 2 977 196,00 руб., в том числе: по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 76 323,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 67 886,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 73 502,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 138 770,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 123 429,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 133 640,00 руб., по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, на сумму 1 153 899,00 руб., по водному налогу, прочие начисления, на сумму 22 230,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 416 309,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 370 287,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 400 921,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по ЕНВД для отдельных видов деятельности, прочие начисления, на сумму 157 150,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 332 350,00 руб., в том числе: по транспортному налогу с организаций, прочие начисления, на сумму 45 205,00 руб., по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения на сумму 287 145,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по НДС на товары, производимые на территории РФ, на сумму 1 153 896,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 127,00 руб., в том числе: по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 758,00 руб., по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 362,00 руб., по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 7,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, на сумму 1 153 899,00 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России №3 по Магаданской области в адрес МУП ЖКХ «Сусуман» всего выставлено требований об уплате налогов, по которым наступил срок исполнения, на общую сумму 21 655 672 руб. 40 коп. Поскольку ФИО2 законные требования налоговых органов проигнорировал и мер по уплате недоимки по налогам и сборам не принял, Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области в порядке ст. ст. 46, 76 НК РФ приняты меры по принудительному взысканию недоимки, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на банковский расчетный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, находящийся в Северо-Восточном отделении Сбербанка России в <адрес>, выставлены инкассовые поручения на списание недоимки на общую сумму 21 229 871 рублей 97 копеек, подлежащую безусловному исполнению банком. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма недоимки по выставленным инкассовым поручениям осталась не погашенной в размере 7 551 458 руб. 93 коп., в том числе: по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 307 367,24 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 46 031,69 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 987 057,00 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 273 696,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, на сумму 319 966,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 217 711,00 руб.; по водному налогу на сумму 22 230,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 1 187 517,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 76 920,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 1 076 979,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, на сумму 395 839,00 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 287 145,00 руб.; по транспортному налогу с организаций на сумму 45 205,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 1 076 976,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 76 920,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 1 076 978,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 76 921,00 руб. ФИО2, действуя в продолжение единого преступного умысла, противоправно, преследуя цель сокрытия денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, желая воспрепятствовать предпринятым налоговым органом - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области законным мерам по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам и оставить в своем распоряжении денежные средства предприятия, ДД.ММ.ГГГГ открыл в дополнительном офисе <адрес> филиала ОАО «Колыма банк» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет №, и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя данное обстоятельство, а именно: открытие нового расчетного счета и отсутствие о нем своевременной информации в налоговом органе - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области, уведомив контрагентов МУП ЖКХ «Сусуман» об открытии нового расчетного счета, направил поступившие на вновь открытый расчетный счет денежные средства в сумме 1 598 259 рублей 23 копейки не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия, после чего данный расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 был закрыт. В результате умышленных, противоправных действий, выразившихся в осуществлении расчетов с контрагентами предприятия через вновь открытый счет в дополнительном офисе <адрес> филиала ОАО «Колыма банк» в <адрес>, ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл денежные средства в сумме 1 598 259 руб. 23 коп., за счет которых, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в результате ведения хозяйственной деятельности, у МУП ЖКХ «Сусуман» имелась недоимка по налогам и сборам. В связи с наличием недоимки по налогам и сборам у МУП ЖКХ «Сусуман», Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области, в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ, в адрес директора МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, помимо вышеперечисленных требований № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, были направлены следующие требования о погашении недоимки по налогам и сборам: -требование от ДД.ММ.ГГГГ №, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 894 406,55 руб., в том числе: по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, на сумму 878 845,00 руб., по водному налогу, прочие начисления, на сумму 15 561,55 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по ЕНВД, для отдельных видов деятельности, прочие начисления, на сумму 97 157,21 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ №, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 1 424 108,18 руб., в том числе: по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 54 989,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 69 292,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ФФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 64 707,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 99 612,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 124 975,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в ТФОМС, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 115 959,00 руб., по транспортному налогу с организаций, прочие начисления, на сумму 45 205,00 руб., по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, прочие начисления, на сумму 164 281,00 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 334 632,18 руб., по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, прочие начисления, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 350 456,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по НДС на товары, производимые на территории РФ, прочие начисления, на сумму 878 845,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 2 273 081,00 руб., -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, прочие начисления, на сумму 307,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 2 209 146,00 руб.; -требование от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, по НДС на товары, производимые на территории РФ, 2 <адрес>., на сумму 878 847,00 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России №3 по Магаданской области в адрес МУП ЖКХ «Сусуман» всего выставлено требований об уплате налогов, по которым наступил срок исполнения, на общую сумму 30 311 570 руб. 34 коп. Поскольку ФИО2 законные требования налоговых органов проигнорировал и мер по уплате недоимки по налогам и сборам не принял, Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 3 по Магаданской области в порядке ст. ст. 46, 76 НК РФ приняты меры по принудительному взысканию недоимки, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на банковский расчетный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, находящийся в Северо-Восточном отделении Сбербанка России в <адрес>, выставлены инкассовые поручения на списание недоимки на общую сумму 29 673 294 рублей 90 копеек, подлежащую безусловному исполнению банком. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма недоимки по выставленным инкассовым поручениям осталась не погашенной в размере 14 424 942 руб. 86 коп., в том числе: по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 307 367,24 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 46 031,69 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 273 696,00 руб.; по водному налогу на сумму 22 230,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 1 187 517,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 76 920,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 1 076 979,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, на сумму 395 839,00 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 287 145,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 1 076 976,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 76 920,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 1 076 978,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 76 921,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 801 925,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 76 920,00 руб.; по ЕНВД для отдельных видов деятельности на сумму 2 476,75 руб.; по ЕСН, зачисляемому в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 106 699,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 685 088,18 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 164 281,00 руб.; по транспортному налогу с организаций на сумму 25 261,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, на сумму 340 546,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 801 925,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 76 920,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 2 273 081,00 руб.; по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 2 209 146,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 76 921,00 руб.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 307,00 руб.; по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, на сумму 801 926,00 руб. ФИО2, действуя в продолжение единого преступного умысла, противоправно, преследуя цель сокрытия денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, желая воспрепятствовать предпринятым налоговым органом - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области законным мерам по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам и оставить в своем распоряжении денежные средства предприятия, ДД.ММ.ГГГГ открыл в дополнительном офисе в <адрес> филиала ОАО «Колыма банк» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> расчетный счет №, и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя данное обстоятельство, а именно: открытие нового расчетного счета и отсутствие о нем своевременной информации в налоговом органе - МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области, уведомив контрагентов МУП ЖКХ «Сусуман» об открытии нового расчетного счета, направил поступившие на вновь открытый расчетный счет денежные средства в сумме 3 496 059 рублей 09 копеек не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия, после чего данный расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 был закрыт. В результате умышленных, противоправных действий, выразившихся в осуществлении расчетов с контрагентами предприятия через вновь открытый счет в дополнительном офисе <адрес> филиала ОАО «Колыма банк» в <адрес>, ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл денежные средства в сумме 3 496 059 рублей 09 копеек, за счет которых, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Таким образом, ФИО2 лишил налоговые органы возможности взыскать неуплаченные в срок налоги и сборы и умышленно не выполнил конституционную обязанность платить законно установленные налоги и сборы. В результате преступных действий ФИО2 указанные денежные средства не поступили в бюджетную систему Российской Федерации. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и пояснил, что с октября 2006 года и до введения с ДД.ММ.ГГГГ в отношении предприятия конкурного производства он возглавлял МУП ЖКХ «Сусуман», которое в указанный период оказывало на платной основе населению <адрес>, а также юридическим лицам и предпринимателям коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения, отопления и канализации. Кроме того, до ДД.ММ.ГГГГ предприятие оказывало услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда <адрес>. В результате несвоевременной оплаты населением и организациями коммунальных услуг образовалась большая задолженность перед МУП ЖКХ «Сусуман», а у предприятия, в свою очередь, образовалась задолженность по налогам, а также перед контрагентами - за приобретенный уголь, транспортировку угля, использованную электроэнергию, приобретенные ГСМ и ТМЦ. МУП ЖКХ «Сусуман» для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности использовало три расчетных счета, открытых в Северо-Восточном банке Сбербанка России в <адрес>, в ОАО «Колыма-банке» филиала в <адрес> и в дополнительном офисе Магаданского РФ ОАО «Россельхозбанке». В связи с недоимкой по налогам на расчетный счет предприятия в Северо-Восточном банке Сбербанка России в <адрес> в 2008 году налоговым органом были выставлены инкассовые поручения, а операции по двум другим расчетным счетам были приостановлены. В связи с чем, узнавая от главы г.Сусумана о том, что должны поступить деньги из бюджета, с целью расчета по долгам за поставленный на котельные города уголь, за его транспортировку, он открывал новые расчетные счета, чтобы получить денежные средства, перечисляемые предприятию по распоряжениям главы города Сусуман в качестве субсидий частичного возмещения затрат - разницы между экономически обоснованными тарифами и федеральными стандартами предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, возмещения затрат по содержанию городской бани и ремонта жилищного фонда г.Сусумана, а также перечисляемые в соответствии с распоряжениями глав города, района и губернатора Магаданской области финансовые средства Особой экономической зоны на особо значимые проекты. Указанные средства ОЭЗ перечислялись на счета МУП ЖКХ «Сусуман» на вновь открытые счета для того, чтобы предприятие, в свою очередь, перечисляло их организациям, выигравшим конкурсы (тендеры) на поставку ТМЦ и выполнение работ для нужд г. Сусумана, поскольку по муниципальным контрактам заказчиком товаров, услуг являлась администрация, а МУП ЖКХ «Сусуман» являлось их получателем. ФИО2 суду также пояснил, что в случае зачисления указанных денежных средств на три «основных» счета предприятия, они были бы списаны на погашение недоимки по налогам, в связи с чем, в целях поддержания нормального функционирования МУП ЖКХ «Сусуман» и предоставления населению качественных коммунальных услуг, он был вынужден открывать новые счета и, спустя непродолжительное время, закрывать их, понимая, что на них налоговым органом также будут выставлены инкассовые поручения. Поступавшие на вновь открытые расчетные счета по распоряжениям глав города, района и губернатора, денежные средства были израсходованы МУП ЖКХ «Сусуман» строго по назначению, указанному в распоряжениях, в том числе за поставленный уголь, его транспортировку, а также за потребленную электроэнергию, ремонт жилищного фонда, за монтаж дымовой трубы центральной котельной, за выполнение работ по капитальному ремонту котла котельной Берелех, за стальные трубы в ППУ-изоляции, за проект-монтаж и наладку узла учета горячего водоснабжения котельной Берелех, за насосы для котельной, за минутеплитель, о чем предприятие в установленные сроки отчитывалось перед администрацией города. В случае, если бы предприятие частично не гасило долги за уголь и его перевозку, поставщик угля ООО «АДС» и перевозчики угля - транспортная компания «Берелех», предприниматели могли прекратить поставку и перевозку топлива, что привело бы к снижению температурного режима в системе отопления, остановке котельных, разморозке систем отопления и водоснабжения, чего он не мог допустить в период отопительного сезона и подготовки к очередному отопительному сезону в условиях Крайнего Севера. Со стороны ООО «АДС», перевозчиков угля периодически поступали претензии как в устной, так и в письменной форме, в которых последние угрожали прекратить отгрузку и перевозку угля. Кроме того, МУП ЖКХ «Сусуман» должно было соблюдать требования по обеспечению на котельных города 45-суточного запаса угля, что находилось под контролем органов прокуратуры, а ОАО «Магаданэнерго» неоднократно в письменном виде предупреждало МУП ЖКХ «Сусуман» о приостановлении подачи электроэнергии на объекты предприятия. Имелись факты, когда ОАО «Магданэнерго» отключало на незначительный период времени некоторые значимые для производственной деятельности предприятия объекты. На вновь открытые счета в рассматриваемый период несколько раз были зачислены большие суммы из кассы предприятия, а также оплата коммунальных платежей администрацией города, МУ «Центральная библиотечная система», МУЗ «Сусуманская ЦРБ», которым он сообщил новые расчетные счета. Указанные денежные средства были израсходованы МУП ЖКХ «Сусуман» на расчеты по долгам за оказанные услуги и приобретенные товарно-материальные ценности, необходимые для поддержания, функционирования и осуществления предприятием уставной деятельности, то есть на производственные нужды. Заключить договор с банком и взять кредит для расчета с контрагентами предприятие не могло, так как для их получения необходимы гарантии в виде залога собственного имущества, а имущество, состоящее на балансе предприятия, находилось в муниципальной собственности городского поселения и распоряжаться им предприятие не могло. Задолженность ежегодно увеличивалась, поскольку основным потребителем коммунальных услуг является население, которое своевременно либо вообще не оплачивало данные услуги, постоянно принимались необходимые меры по взысканию указанной задолженности. Отсутствие денежных средств у предприятия и его тяжелое в связи с этим финансово-экономическое состояние исключало стабильную хозяйственную деятельность МУП ЖКХ «Сусуман», что, в свою очередь, могло привести к срыву подготовки к отопительному сезону и к авариям в течение отопительного сезона, а в условиях низких температур данное обстоятельство неизменно вызвало бы заморозку всех систем жизнеобеспечения города. По его подсчетам, ущерб составил бы около 367 млн. руб., поэтому он и стал открывать новые счета, направляя на них денежные средства. По мнению подсудимого, необходимость открывать новые счета была вынужденной мерой. Другой причиной, по которой задолженность по налогам быстро увеличивалась, стало изменение порядка начисления НДС. Если ранее НДС начислялся исходя из суммы денежных средств, поступивших от оказания коммунальных услуг, то в последние годы НДС исчисляется исходя из фактического объема оказанных коммунальных услуг, невзирая на то, оплачены ли предоставленные услуги или нет. При этом он понимал, что «уходит» от налогов, скрывает денежные средства, которые должны быть направлены на погашение недоимки по налогам, но иначе поступить не мог, поскольку производственная деятельность возглавляемого им предприятия могла быть в прямом смысле парализована, и, соответственно, мог быть сорван отопительный сезон. Также ФИО2 суду пояснил, что недоимка по налогам, несмотря на открытие им новых счетов, все равно погашалась, поскольку в рассматриваемые периоды времени суммы коммунальных платежей от всех остальных организаций, предпринимателей и населения города, а также из кассы предприятия по-прежнему продолжали поступать на три «основных» расчетных счета предприятия, с которых они направлялись на погашение недоимки по налогам. Желание таким способом «уходить» от налогов у него возникло в декабре 2008 года. При этом он планировал так поступать до тех пор, пока не улучшится финансовое положение предприятия и не появится возможность уплачивать налоги. Какое количество раз ему придется открывать и закрывать счета, он не знал. В связи с имеющимися существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания ФИО2, данные последним в качестве подозреваемого и обвиняемого в период проведения предварительного следствия. Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО2, в полном объеме признавая свою вину, показал, что открывал счета из-за накопившихся долгов для зачисления по распоряжениям главы города бюджетных средств и закрывал их через короткий промежуток времени, чтобы налоговые органы не успели выставить на них инкассовые поручения и списать денежные средства в счет погашения налогов. Данные денежные средства были жизненно важны для расчетов с поставщиками и обеспечения проведения отопительного сезона в г. Сусумане. Если бы он этого не делал, денежные средства уходили бы на взыскание недоимки по налогам и сборам, и предприятие не могло бы в полную силу предоставлять качественные коммунальные услуги. Желание открывать новый счет у него возникало каждый раз, по мере накопления долгов, после чего он счет закрывал. Умысла на то, чтобы открывая и закрывая новые расчетные счета долгое время укрывать денежные средства организации, за счет которых должно производиться погашение недоимки по налогам и сборам, у него не было. (т.6 л.д.2-5,6-9,41-45,124-126) Вина подсудимого ФИО2 в инкриминируемых ему преступлениях, совершенных при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в МУП ЖКХ «Сусуман» в должности заместителя главного бухгалтера. В ее обязанности входило ведение, составление бухгалтерской и статистической отчетности предприятия МУП ЖКХ «Сусуман». На тот момент у предприятия имелись три «основных» расчетных счета в городе Сусумане: в филиале «Колыма - Банк», ДО № Северо-Восточном банке СБ России и ДО ОАО «Россельхозбанк». Данными счетами МУП ЖКХ «Сусуман» пользовалось для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности, выплаты заработной платы и налогов. В 2008 году на расчетный счет МУП ЖКХ «Сусуман», находящийся в Северо-Восточном банке Сбербанка России в <адрес>, в связи с тем, что у предприятия имелась недоимка по налогам и сборам, налоговым органом выставлены инкассовые поручения, а операции по расчетным счетам в «Колыма-Банке» в <адрес> и в «Россельхозбанке» приостановлены. ДД.ММ.ГГГГ, после получения копии постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2, ей стало известно об открытии МУП ЖКХ «Сусуман» расчетных счетов: ДД.ММ.ГГГГ - в ОАО «Колыма-банк» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ - в ОАО «Колыма-банк» <адрес>, 19 февраля и ДД.ММ.ГГГГ - в ОАО «Колыма-банк» <адрес>. При открытии данных счетов она не присутствовала и не знает, в связи с чем они открывались и закрывались. В связи со сложившейся на предприятии ситуацией и невозможностью воспользоваться денежными средствами, поступающими на расчетные счета предприятия, по указанию директора МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Колыма-банк» филиала в <адрес> был открыт новый расчетный счет, на который от администрации городского поселения «<адрес>», являющейся контрагентом МУП ЖКХ «Сусуман», поступили денежные средства, сумму она не помнит. После того, как с данного счета поступившие денежные средства были потрачены на нужды предприятия, указанный счет ДД.ММ.ГГГГ по заявлению МУП ЖКХ «Сусуман», подписанному директором ФИО2, был закрыт. По факту открытия ДД.ММ.ГГГГ расчетного счета в дополнительном офисе ОАО «Колыма-банк» <адрес> она ничего пояснить не может, поскольку в тот момент находилась на больничном и не работала. Ее обязанности в это время исполняла ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ она по указанию и настоянию ФИО2 открыла новый расчетный счет в филиале «Колыма-банк» в <адрес> для того, чтобы выплатить имеющуюся у предприятия задолженность поставщикам угля. Она была категорически против открытия счета, но руководитель ФИО13 настаивал на его открытии. На данный расчетный счет администрацией города были перечислены денежные средства для расчета предприятия за поставленный уголь и его перевозку, сумму она не помнит. Указанный расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ был закрыт после перевода денег поставщикам угля. Более каких-либо счетов предприятием не открывалось. Также свидетель ФИО11 суду пояснила, что о фактах отказа перевозчиков угля в его транспортировке, фактах отказа ООО «АДС» в отгрузке угля ей неизвестно. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она работает начальником отдела реализации и учета услуг МУП ЖКХ «Сусуман». В ее обязанности входит работа с населением и организациями по сбору платежей за потребленные коммунальные услуги, а также дебиторской задолженности. В июне 2009 года, в связи с увольнением главного бухгалтера Плешковой и болезнью заместителя главного бухгалтера Михальчук, она исполняла обязанности последней, по устному распоряжению директора ФИО2 У МУП ЖКХ «Сусуман» имелось три постоянно действующих расчетных счета, открытых в Северо-Восточном банке Сбербанка России в <адрес>, в ОАО «Колыма-банке» филиала в <адрес> и в дополнительном офисе Магаданского РФ ОАО «Россельхозбанке», на которые поступали денежные средства от населения за предоставленные коммунальные услуги, но счет в дополнительном офисе СВБ СБ РФ был заблокирован инкассовыми поручениями, а операции по двум другим счетам были приостановлены, поскольку у МУП ЖКХ «Сусуман» имелась недоимка по налогам и сборам. Об этом ей стало известно на планерках, проводимых на предприятии. В период ее временного исполнения обязанностей заместителя главного бухгалтера МУП ЖКХ «Сусуман» в июне 2009 года предприятием был открыт расчетный счет в ОАО «Колыма - Банк» в <адрес>. Она участия в открытии данного счета не принимала, этим занималась бухгалтер ФИО14, она лишь подписывала необходимые документы, на которых нужна подпись главного бухгалтера, без которой невозможно открыть счет. Насколько ей известно, указанный счет был открыт в связи с тем, что у МУП ЖКХ «Сусуман» имелись долги перед поставщиками угля, электроэнергией, ГСМ и ТМЦ. На открытый счет поступали денежные средства от юридических лиц за потребление коммунальных услуг, но в каких суммах, ей неизвестно. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что с 2006 года он является главой администрации городского поселения «город Сусуман». Предприятие МУП ЖКХ «Сусуман» было передано городскому поселению из муниципального образования «Сусуманский район» в апреле 2008 года. В соответствии с Законом Магаданской области № 678-О3, в администрацию города Сусумана из областного бюджета поступали финансовые средства в виде субсидий на частичное возмещение затрат предприятию, оказывающему населению услуги теплоснабжения, для проведения отопительных сезонов. О факте поступлений субсидий он ставил в известность директора МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 и давал распоряжение финансово-экономическому отделу администрации о перечислении данных денежных средств на счета МУП ЖКХ «Сусуман», указанные директором предприятия, для его расчета с поставщиками и перевозчиками угля. В распоряжении указывалась сумма перечисляемых денежных средств, на какие цели они перечисляются из бюджета, а МУП ЖКХ «Сусуман» предоставляло в администрацию отчет об их расходовании. При этом никаких договоров и дополнительных соглашений между администрацией г.Сусумана и МУП ЖКХ «Сусуман» не заключалось, поскольку указанные перечисления денежных средств происходили на основании постановления губернатора Магаданской области в виде субсидирования и контролировались и администрацией, и казначейством. Ему было известно о том, что у МУП ЖКХ «Сусуман» имелась задолженность по уплате налогов и сборов, в связи с чем на счета предприятия были выставлены инкассовые поручения и движение денежных средств на указанных счетах было приостановлено. Однако направлять перечисляемые администрацией денежные средства на уплату налогов МУП ЖКХ «Сусуман» не могло, поскольку это целевые деньги. В 2008 -2009 годах предприятием в связи с имеющейся недоимкой неоднократно ставились вопросы об оказании финансовой помощи на различных уровнях. Также направлялись соответствующие письма в администрацию Магаданской области для выделения денежных средств. По его мнению, не расплатившись с поставщиками угля и транспортниками, которые перевозят уголь, город бы не выжил, ФИО2 не смог бы обеспечить жизнедеятельность города. От ООО «АДС» поступали письменные документы о том, что они перестанут отгружать уголь, если не будет произведена оплата, угрозы срыва поставки были также по телефону. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он возглавляет работу Центрального отделения филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго». Между ОАО «Магаданэнерго» и МУП ЖКХ «Сусуман» заключены договоры хозяйственного обеспечения, а также поставки и транспортировки электроэнергии, поскольку городские электрические сети, по которым ОАО «Магаданэнерго» поставляет электроэнергию, находятся на балансе и обслуживании МУП ЖКХ «Сусуман». Все расчеты по договорам всегда происходили путем вексельного взаиморасчета, то есть по счет-фактурам за отпущенную МУП ЖКХ «Сусуман» электроэнергию часть денежных средств шла в зачет потребленных филиалом «Магаданэнергосбыт» коммунальных услуг и за транспортировку электроэнергии. Однако в 2008 году, в связи с переходом от вексельного взаиморасчета с МУП ЖКХ «Сусуман» на безналичный, денежные средства перечислялись на конкретный расчетный счет предприятия, который ему по факсу сообщал ФИО2, а он, в свою очередь, передавал его в филиал «Магаданэнергосбыт» в <адрес>, поскольку все расчеты производились только там. В связи с задолженностью предприятия перед ОАО «Магаданэнерго» ими периодически вводились ограничения подачи электроэнергии на непродолжительный период времени, отключались гаражи, склады, цех, жизненно важные объекты от электроэнергии ими не отключались. Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с октября 2005 года до ноября 2008 года она работала в МУП ЖКХ «Сусуман» в должности заместителя главного бухгалтера, а затем, с ноября 2008 года по май 2009 года, в должности исполняющей обязанности главного бухгалтера МУП ЖКХ «Сусуман». В период ее работы у предприятия МУП ЖКХ «Сусуман» имелась недоимка по налогам и сборам, образовавшаяся в связи с дебиторской задолженностью населения и юридических лиц за оказанные коммунальные услуги МУП ЖКХ «Сусуман». Население г. Сусумана своевременно не оплачивало услуги, предоставляемые предприятием МУП ЖКХ «Сусуман», - теплоэнергию, водоснабжение и прочие коммунальные услуги. В период ее работы директором предприятия МУП ЖКХ «Сусуман» был ФИО2 Для погашения образовавшейся недоимки предприятия по налогам и сборам директором ФИО2 предпринимались определенные меры, в частности, подавались иски в мировой, районный и арбитражный суды на должников - физических и юридических лиц. Физическими лицами являлись, в основном, граждане с низкими или нерегулярными доходами, либо неработающие. Юридические лица, имевшие перед МУП ЖКХ «Сусуман» задолженность, либо объявлялись банкротами, либо сами не получали должного финансирования из городского бюджета. Должникам направлялись письма-предупреждения о необходимости погасить образовавшиеся долги, но данные меры приносили слабые результаты. Поскольку взыскивать неуплаченные деньги у малообеспеченных граждан и нефинансируемых юридических лиц в полном объеме не удавалось, недоимка по налогам и сборам у предприятия продолжала постоянно расти. Расчетные счета, открытые в филиалах ОАО «Колыма-банк» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, открывались предприятием МУП ЖКХ «Сусуман» для перечисления бюджетных средств по целевому назначению. МУП ЖКХ «Сусуман» не могло направить эти деньги на погашение недоимки по налогам, так как это деньги, перечисляемые из бюджетных и внебюджетных фондов на целевое финансирование. За использование этих денег предприятие отчитывалось перед районной администрацией, администрацией г.Сусумана и особой экономической зоной. В частности, эти деньги расходовались на оплату поставщикам и перевозчикам угля, за электроэнергию в котельной МУП ЖКХ «Сусуман» и на ремонт котельного оборудования. (т.6 л.д.148-150) Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в должности заведующей дополнительным офисом № Северо-восточного банка Сбербанка России она работает с февраля 2007 года. В ее обязанности входит работа с физическими и юридическими лицами по открытию, закрытию, ведению счетов и иная банковская деятельность. Открытием расчетных счетов юридических лиц занимается старший контролер-кассир по обслуживанию юридических лиц, но изначально, чтобы открыть юридическому лицу расчетный счет, ему необходимо предоставить в банк полный комплект необходимых документов. После этого старший контролер-кассир их проверяет, проводя также по базе «стоп-лист», затем документы передаются юристу, который проверяет правоустанавливающие документы, и далее документы поступают к ней для окончательной проверки и подписания. Пакет документов направляется в <адрес> в центральный офис, который занимается непосредственным открытием расчетных счетов. В этот же день в банк по внутренней корпоративной электронной почте сбрасывается номер счета, ведением которого занимается старший контролер-кассир и контролер по обслуживанию юридических лиц. Данное направление деятельности банка курирует непосредственно она. При получении банком инкассовых поручений на конкретный расчетный счет юридического лица, банк, при наличии денежных средств на данном счете, начинает их списывать в соответствии с очередностью. Первоочередными платежами являются судебные решения и т.д. Списание денежных средств по исполнению инкассовых поручений происходит по третьей группе очередности. В дополнительном офисе Северо-восточного банка Сбербанка России от МУП ЖКХ «Сусуман» ранее находились протоколы комиссии по трудовым спорам с приложением расчетных листков на каждого работника, в связи с чем при поступлении денежных средств на расчетный счет предприятия МУП ЖКХ «Сусуман», денежные средства сразу направлялись по первой группе очередности, в соответствии с протоколами комиссии по трудовым спорам, на расчетные счета, которые предоставлялись также данной организацией, в лице директора ФИО2 (т.6 л.д.136-138) Из показаний свидетеля ФИО19, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в должности заместителя начальника дополнительного офиса № в <адрес> «Колыма АТБ» ОАО она работает с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее она работала в данном банке в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входит открытие и закрытие расчетных счетов юридических лиц, ведение юридических дел, внутренний послед-контроль, ведение отчетности и т.д. При предоставлении юридическим лицом всех документов, необходимых для открытия расчетного счета, она их проверяет и делает при этом необходимые копии. Затем между банком и юридическим лицом заключается договор банковского счета, который регистрируется в книге регистрации договоров банковского счета, после чего предоставляется начальнику дополнительного офиса на проверку и подписание. При получении банком инкассовых поручений на конкретный расчетный счет юридического лица банк регистрирует их в книге регистрации инкассовых поручений, а также, при наличии денежных средств на данном счете, начинает их списывать в соответствии с очередностью. Первоочередными платежами являются судебные решения и т.д. Списание денежных средств по исполнению инкассовых поручений происходит по третьей группе очередности. Открытие дополнительных расчетных счетов при выставленных инкассовых поручениях в банке «Колыма АТБ» ОАО в настоящее время невозможно, так как после реорганизации, т.е. после ДД.ММ.ГГГГ, в банке появилась общая картотека по всей Магаданской области, вследствие чего, при наличии на каком-либо расчетном счете юридического лица выставленного инкассового поручения и полученного из налоговой инспекции решения о приостановке движения денежных средств по конкретному расчетному счету, открытие дополнительных счетов во всех дополнительных офисах банка «Колыма АТБ» ОАО невозможно. До ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанной картотеки не существовало, в связи с чем была возможность открытия юридическими лицами, в том числе МУП ЖКХ «Сусуман», неограниченного количества дополнительных расчетных счетов во всех дополнительных офисах банка. (т.6 л.д.151-153) Из показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что начальником дополнительного офиса № «Колыма АТБ» ОАО в <адрес> она работает с 2006 года. В ее обязанности входит общее руководство банком. Также она является ответственным лицом при открытии и закрытии банковских счетов как юридическими, так и физическими лицами. Для открытия банковского счета в банке юридическим лицам необходимо предоставить документы, которые перечислены в приложении № «Перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета юридическому лицу - резиденту, и соблюдения правил открытия счетов и осуществления расчетно-кассового обслуживания клиентов в валюте РФ в ОАО «Колыма-банк». До ДД.ММ.ГГГГ банк «Колыма АТБ» ОАО работал на самостоятельном балансе. Операционная программа, которая имелась в банке, позволяла видеть только клиентов филиала данного дополнительного офиса банка. Ей было неизвестно, какие расчетные счета у клиентов банка имелись в Магаданской области. Также она не могла отследить, имелись ли у клиента выставленные на какие-либо расчетные счета в филиалах либо других банках инкассовые поручения. При открытии юридическим лицом расчетного счета в дополнительном офисе банка «Колыма АТБ» ОАО, банк в течение пяти рабочих дней сообщает о данной операции в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция, в свою очередь, принимает это сообщение и, если у клиента на какие-либо расчетные счета в Магаданской области наложены инкассовые поручения, накладывает инкассовые поручения и на вновь открывшиеся счета клиента в банке. Предприятие МУП ЖКХ «Сусуман» в 2008-2009 годах являлось клиентом дополнительного офиса банка в <адрес>. За указанный период времени МУП ЖКХ «Сусуман» открыло и закрыло расчетные счета 5 раз. Данные счета действовали в течение 1-2 недель. Со стороны налогового органа, когда банк сообщал им об открытии МУП ЖКХ «Сусуман» расчетных счетов, приходили инкассовые поручения. Когда инкассовые поручения приходили в адрес банка, то расчетный счет МУП ЖКХ «Сусуман», в адрес которого они направлялись, был уже закрыт. Она, зная, что налоговый орган на расчетные счета МУП ЖКХ «Сусуман» пытается наложить инкассовые поручения, все равно не могла запретить предприятию МУП ЖКХ «Сусуман» при обращении в банк открыть новый счет. МУП ЖКХ «Сусуман» открывало и закрывало расчетные счета через короткий промежуток времени, при этом данное предприятие предоставляло для этого все необходимые документы. (т.6 л.д.154-156) Из показаний свидетеля ФИО21, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает главным бухгалтером в МУЗ «Сусуманская центральная районная больница» с апреля 1999 года. В ее обязанности входит оплата услуг по заключенным договорам и выставленным счетам. МУЗ «СЦРБ» является контрагентом МУП ЖКХ «Сусуман», с которым заключаются договоры на предоставление коммунальных услуг. С конца 2008 года МУЗ «СЦРБ» производило перечисления на вновь открывшиеся счета МУП ЖКХ «Сусуман» в дополнительные офисы ОАО «Колыма банк». Перечисления происходили на основании заключенных договоров, дополнительных соглашений к ним и счетов-фактур на указанные в них расчетные счета МУП ЖКХ «Сусуман», представленные директором ФИО2 О наличии у предприятия МУП ЖКХ «Сусуман» выставленных инкассовых поручений и приостановке движения денежных средств по «основным» расчетным счетам ей ничего известно не было. Какой именно расчетный счет указывался в заключенном договоре и счете-фактуре директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2, на тот расчетный счет и происходили перечисления с организации. Неоднократно предприятие МУП ЖКХ «Сусуман» предоставляло в бухгалтерию МУЗ «СЦРБ» счета-фактуры, подписанные главным бухгалтером и директором МУП ЖКХ «Сусуман ФИО2, с указанием новых расчетных счетов, к которым ранее не было заключено дополнительных соглашений. По данному поводу главный бухгалтер МУП ЖКХ «Сусуман» ей поясняла, что это вызвано необходимостью предприятия в срочном погашении заработной платы перед работниками. (т.6 л.д.162-164) Виновность ФИО2 в инкриминируемом ему преступлениях, совершенных при обстоятельствах, изложенных в приговоре, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Из постановления главы городского поселения «город Сусуман» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что было учреждено муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Сусуман» (т.12 л.д. 21) Согласно свидетельству МУП ЖКХ «Сусуман» зарегистрировано с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ. (т. 12 л.д. 25) Согласно свидетельству, выданному МРИ ФНС РФ № 3 по Магаданской области, МУП ЖКХ «Сусуман» поставлено ДД.ММ.ГГГГ на налоговый учет с присвоением идентификационного номера. (т. 12 л.д. 24) Согласно Уставу МУП ЖКХ «Сусуман» от 2006 года предприятие является коммерческой организацией, созданной решением Собрания представителей Сусуманского района № от ДД.ММ.ГГГГ. Предприятие создано в целях предоставления коммунальных услуг физическим и юридическим лицам, доведения их до потребителей, содержания жилищно-коммунального хозяйства города Сусумана и получения прибыли. Из устава от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оно создано в соответствии с постановлением главы городского поселения «город Сусуман» № от ДД.ММ.ГГГГ. Предприятие создано в целях предоставления коммунальных услуг физическим и юридическим лицам, доведения их до потребителей, содержания жилищно-коммунального хозяйства города Сусумана и получения прибыли. По Уставу от ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ «Сусуман» создано в соответствии с постановлением главы городского поселения «город Сусуман» № от ДД.ММ.ГГГГ. Предприятие создано с целью выполнения функций по предоставлению коммунальных услуг физическим и юридическим лицам, доведения их до потребителей, содержания коммунального хозяйства и устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения города Сусумана и получения прибыли. Согласно уставам, основными видами деятельности предприятия являются: производство, распределение и отпуск тепловой энергии; содержание, капитальный и текущий ремонт объектов коммунального хозяйства; аварийное обслуживание коммунального хозяйства и выполнение аварийно-восстановительных работ; подготовка объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период; эксплуатация и ремонт взрывоопасных производственных объектов; гостиничная деятельность; электроремонтные и электромонтажные работы; транспортировка электрической энергии; испытание и измерение электрооборудования и электроустановок до и свыше 1 000 В; строительство зданий и сооружений 1-го и 2-го уровня ответственности при условии получения лицензии; производство общестроительных работ по прокладке местных трубопроводов, линий электропередач, включая взаимосвязанные вспомогательные работы; деятельность по эксплуатации, содержанию и ремонту тепловых, водяных и электрических сетей; санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое обслуживание г. Сусумана; эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и самоходной техники; деятельность автомобильного грузового и пассажирского транспорта; перевозка грузов, а также перевозка пассажиров-работников предприятия и их детей автомобильным транспортом, осуществление предрейсового медосмотра водителей предприятия; работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций, внутренних инженерных систем и оборудования, монтаж технологического оборудования и проведение пуско-наладочных работ; платные услуги населению и арендаторам нежилых помещений; другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством. (т. 7 л.д. 3-6, т. 1 л.д. 163-171, т. 1 л.д. 172-176) В соответствии с распоряжением главы городского поселения «город Сусуман» №-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность директора МУП ЖКХ «Сусуман» с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 127). Из трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ФИО2 заключались трудовые договоры, предметом которых является исполнение им обязанностей директора МУП ЖКХ «Сусуман» (т.1 л.д. 128-132). Из заявлений МУП ЖКХ «Сусуман» следует, что предприятие обращалось с заявлением об открытии банковских счетов в ОАО «Колыма-банк» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д. 34, 43, 51, 60, 66, 78, 86) Согласно договорам банковского счета, между дополнительным офисом в <адрес> ФОАО «Колыма - Банк» <адрес>, ФОАО «Колыма - Банк» в <адрес> и директором ФИО2 заключались договоры на открытие расчетных счетов МУП ЖКХ «Сусуман» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 29-32, 37-40, 45-48, 53-56, 61-64, 71-74, 79-82). Согласно заявлениям МУП ЖКХ «Сусуман», предприятие обращалось с заявлением о закрытии счетов в ОАО «Колыма-банк» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. (т. 7 л.д. 36, 42, 52, 59, 67, 77, 84) Из исследованной судом справки Межрайонной ИФНС России № 3 по Магаданской области об открытых (закрытых) расчетных счетах МУП ЖКХ «Сусуман» следует, что предприятие имело расчетные счета в «Колыма-банке» филиал <адрес> в период с 22 декабря по ДД.ММ.ГГГГ - №, с 19 февраля по ДД.ММ.ГГГГ - №, с 25 марта по ДД.ММ.ГГГГ - №, с 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ - №, с 03 ноября по ДД.ММ.ГГГГ - №; а также расчетные счета в «Колыма-банке» филиал <адрес> в период с 10 февраля по ДД.ММ.ГГГГ- №, с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ - №. (т.<адрес> л.д. 34-35) Аналогичные сведения об открытых банковских счетах содержатся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.54-70) Из справки ОАО «Колыма-банк» филиал в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в адрес банка поступили решения налоговой инспекции о приостановлении операций по расчетному счету МУП ЖКХ «Сусуман» (т. 8 л.д. 25-26), Согласно дополнительным соглашениям к муниципальным контрактам, заключенным между МУП ЖКХ «Сусуман» и МУЗ «Сусуманская ЦРБ» на 2009 год, в них МУП ЖКХ «Сусуман» указан новый расчетный счет, на который следует направлять оплату за потребляемые услуги, открытый в ОАО «Колыма-банк» ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д, 232-245, т. 12 л.д. 116-132). Из протоколов выемки документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС России № 3 по Магаданской области изъяты требования об уплате налогов, инкассовые поручения, решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, решения о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, а ДД.ММ.ГГГГ в МУП ЖКХ «Сусуман» изъяты требования об уплате налогов, журналы входящей корреспонденции от предприятий, ДД.ММ.ГГГГ изъяты инкассовые поручения, карточки счета № (т. 11, л.д. 16-23, 35-43, 51-57). Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены правоустанавливающие документы МУП ЖКХ «Сусуман», требования об уплате налогов, решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, направленные в адрес МУП ЖКХ «Сусуман», сведения об открытии и закрытии расчетных счетов предприятием, а также финансово-хозяйственная документация МУП ЖКХ «Сусуман». (т. 12 л.д. 1-8) Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены 4 журнала входящей корреспонденции МУП ЖКХ «Сусуман», в которых отражены сведения о поступлении в адрес МУП ЖКХ «Сусуман» документации из налогового органа. (т. 12 л.д. 148-240) Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены требования об уплате налогов, инкассовые поручения, решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, решения о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, карточки счета № (т. 13 л.д. 1-284, т. 14 л.д. 1-323, т. 15 л.д. 1-122). Согласно исследованным требованиям об уплате налогов и сборов, решениям о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, решениям о взыскании налогов, пеней за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, инкассовым поручениям налогового органа, а также реестрам требований и инкассовых поручений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налоговым органом принимались меры по принудительному взысканию задолженности по налогам (т. 10 л.д. 3-8, 9-16, т. 12 л.д. 62-115). Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Межрайонной ИФНС России № 3 по Магаданской области выставлены требования об уплате МУП ЖКХ «Сусуман» налогов, по которым наступил срок исполнения: по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 8 233 697,47 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8 686 356,47 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9 881 470,47 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 10 927 944,40 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 15 880 054,40 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21 655 672,40 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 30 311 570,34 руб.; Приняты решения о взыскании налогов и выставлены инкассовые поручения на расчётные счета МУП ЖКХ «Сусуман»: по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 966 174,04 руб., из которых на указанную дату не исполнены поручения в сумме 6 813 832,89 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 418 833,04руб., из которых на указанную дату не исполнены поручения в сумме 5 466 537,62 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 613 947,04 руб., из которых на указанную дату не исполнены поручения в сумме 5 466 537,62 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 660 420,97руб., из которых на указанную дату не исполнены поручения в сумме 7 149 073,21 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 612 530,97руб., из которых на указанную дату не исполнены поручения в сумме 6 691 059,76 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21 229 871,97руб., из которых на указанную дату не исполнены поручения в сумме 7 551 458,93 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29 673 294,90 руб., из которых на указанную дату не исполнены поручения в сумме 14 424 942,86 руб.. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, открытый в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Колыма-банк» в <адрес>, поступили денежные средства в размере 31 341 128,62 руб., из которых 31 337 573,72 руб. списаны по платежам, не связанным с уплатой налогов и выплатой заработной платы (удержаний из заработной платы). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, открытый в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Колыма-банк», поступили денежные средства в размере 11 270 000,00 руб., из которых 11 230 958,00 руб. списаны по платежам, не связанным с уплатой налогов и выплатой заработной платы (удержаний из неё). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, открытый в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Колыма-банк» в <адрес>, поступили денежные средства в размере 18 972 366,00 руб., из которых 18 876 906,34 руб. списаны по платежам, не связанным с уплатой налогов и выплатой заработной платы (удержаний из неё). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, открытый в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Колыма-банк» в <адрес>, поступили денежные средства в размере 7 996 077,46 руб., из которых 7 724 608,06 руб. списаны по платежам, не связанным с уплатой налогов и выплатой заработной платы (удержаний из нее). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, открытый в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Колыма-банк», поступили денежные средства в размере 30 701 568,18 руб., из которых 30 695 559,64 руб. списаны по платежам, не связанным с уплатой налогов и выплатой заработной платы (удержаний из нее). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, открытый в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Колыма-банк» в <адрес>, поступили денежные средства в размере 1 630 365,04 руб., из которых 1 598 259,23 руб. списаны по платежам, не связанным с уплатой налогов и выплатой заработной платы (удержаний из нее). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счет МУП ЖКХ «Сусуман» №, открытый в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Колыма-банк» в <адрес>, поступили денежные средства в размере 3 497 196,75 руб., из которых 3 496 059,09 руб. списаны по платежам, не связанным с уплатой налогов и выплатой заработной платы (удержаний из нее). В судебном заседании, выступая в прениях сторон, подсудимый ФИО2 также пояснил, что умысла на сокрытие денежных средств от налогообложения у него не было. Суд полагает необходимым сообщенные подсудимым сведения оценить критически, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО2, допрошенный с участием адвоката, показал, что открывал и закрывал новые счета, чтобы денежные средства, которые на них поступали, не были истрачены на выплату задолженности по налогам и сборам. Он прекрасно понимал, что если причитающиеся для МУП ЖКХ «Сусуман» денежные средства поступят на «основные» расчетные счета, то они все будут израсходованы на погашение недоимки по налогам и сборам (т.6 л.д. 124-126). ДД.ММ.ГГГГ при даче подсудимым показаний в судебном заседании последний также подтвердил, что целью открытия этих счетов было желание уйти от уплаты налогов, чтобы денежные средства, поступающие на эти счета, не были списаны в счет уплаты налогов, но поступать так он был вынужден, иначе ситуация с оплатой за поставляемый уголь и электроэнергию закончилась бы замерзанием города. При этом, суд находит вышеуказанные показания ФИО2, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, последовательными. Выступая в прениях сторон, сторона защиты в лице защитника Синюкова А.Ю. полагала, что обвинение ФИО2 в совершении указанных инкриминируемых ему преступлений необоснованно, поскольку последний вынужден был так поступать - открывать новые счета и направлять поступающие денежные средства на них, так как по-другому подсудимый решить вопрос с оплатой за поставляемый уголь, его перевозку, а также за потребленную электроэнергию, приобретенные жизненно важные ТМЦ и ГСМ не мог. По мнению защитника, подсудимый совершил такие действия в условиях крайней необходимости. Согласно ст.39 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышение пределов крайней необходимости. Защитник Синюков А.Ю. в судебном заседании указал на то, что, если бы его подзащитный не стал бы таким образом скрывать денежные средства, он не смог бы рассчитаться с контрагентами, а поэтому был бы сорван отопительный сезон, что неминуемо привело бы к остановке котельных. По мнению защитника Синюкова А.Ю., ФИО2 подлежит полному оправданию, поскольку, поступив иначе, был бы причинен вред на сумму 367 157, 96 тыс. руб., то есть вред больший, чем сумма неисполненных инкассовых поручений на дату открытия последнего счета - ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 14 424 942,86 руб. Подсудимый ФИО2 также просил в прениях сторон его оправдать, ссылался на вынужденность таких действий, связанных с открытием новых счетов. Пояснил, что сложное финансовое положение МУП ЖКХ «Сусуман» толкнуло его на открытие новых расчетных счетов и направление на них поступающих денежных средств, так как иных способов обеспечить социально-значимые услуги жителям города Сусумана не было и существовала реальная возможность остановки деятельности как ООО «АДС», перевозчиков, так и МУП ЖКХ «Сусуман». Анализируя представленные доказательства, в том числе и представленные стороной защиты дополнительные доказательства, суд не усматривает признаков крайней необходимости в действиях подсудимого ФИО2 Согласно представленной стороной защиты справке по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ запас угля на котельных составлял 6 237,5 тн (данное количество угля обеспечивало потребность котельных для выработки теплоэнергии на 28 дней), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 7 510,1 тн, что обеспечивало котельные углем на 38 дней, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 9 162, 2 тн, что обеспечивало котельные углем на 46 дней, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 10 221, 7 тн., что обеспечивало котельные углем на 65 дней, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 7 645, 7 тн., что обеспечивало котельные углем на 103 дня, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 5 716, 0 тн., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 14 246, 2 тн, что обеспечивало котельные углем на 86 дней (т.23. л.д.114). Из показаний подсудимого следует, что указанный в этой справке норматив для каждого месяца разный, поскольку в разное время года требуется неодинаковое количество твердого топлива. Норматив был определен для каждого конкретного месяца года. С учетом вышеназванных сведений, установленных в судебном заседании, суд полагает, что в данном случае признаки крайней необходимости отсутствуют, так как на дату открытия каждого из 7 счетов всегда имелся месячный запас твердого топлива, только по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - запас угля был обеспечен на 28 дней. По мнению суда, указанное не может свидетельствовать о причинении подсудимым вреда в условиях крайней необходимости, поскольку отсутствует реальная опасность, угрожающая правам иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, являющаяся обязательным признаком института крайней необходимости. Будущая опасность при этом не создает состояние крайней необходимости. Также в судебном заседании исследовались по ходатайству стороны обвинения ответы МУП ЖКХ «Сусуман» на запросы органа прокуратуры Сусуманского района, связанные с готовностью предприятия к работе в период проведения отопительного сезона в 2009 году. Согласно указанной информации, ФИО2 представил в органы прокуратуры сведения о подготовке к отопительному сезону, в которых сообщал, что предприятие имеет необходимый запас не только угля, но и материалов, средств, необходимых для ликвидации аварий на объектах электро-энергетики, проводятся аварийные тренировки, объекты коммунального хозяйства готовы к проведению отопительного сезона на 100%, в качестве основной проблемы в деятельности МУП ЖКХ «Сусуман» указано только отсутствие необходимых специалистов, что, по мнению суда, опровергает показания ФИО2 и доводы защитника Синюкова А.Ю. о совершении подсудимым действий, инкриминируемых ему, в условиях крайней необходимости. (т.17 л.д.36-46, т.23 л.д.125-159) Кроме того, суд полагает, что в период действия новых счетов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершение вмененных в вину подсудимому действий нельзя расценивать как крайнюю необходимость также потому что, в указанный период температура наружного воздуха на территории Сусуманского района имеет положительные значения, соответственно, наступление вредных последствий в виде размораживания систем тепловодоснабжения невозможно. Стороной защиты также представлены распоряжения глав городского поселения «город Сусуман», Сусуманского района о перечислении МУП ЖКХ «Сусуман» денежных средств, в которых указано их целевое назначение, а также платежные документы, акты сверок, как доказательства того, что ФИО2 не мог использовать денежные средства не по их назначению и направить на погашение недоимки по налогам (т.10 л.д.190-227, т. 16 л.д. 174-176, 217, 227, 231, 236, 239, 240-243 т. 17 л.д. 184-192, 193-200, 201-212, 213-248, 249-254, т. 18 л.д. 1-35, 36-61, 62-143, 144-155, 156-222, 223-229, 230-241, т. 19 л.д. 1-33). Вместе с тем, анализируя представленные стороной защиты доказательства и установленные обстоятельства, суд пришел к выводу, что целевое назначение денежных средств, указанное в соответствующих распоряжениях главы городского поселения «город Сусуман», не могло в силу гражданского законодательства (ст.855 ГК РФ) препятствовать банку списать средства со счета в соответствии с выставленными инкассовыми поручениями, если бы указанные денежные средства поступили на «основные» счета, известные налоговой инспекции. Свидетель ФИО15 суду показал, что денежные средства, поступающие из бюджета области были целевыми и не могли быть направлены на погашение недоимки. Кроме того, по мнению свидетеля, не заплатив долгов перед ООО «АДС», являющимся поставщиком угля и перевозчиками угля, под угрозой выживания мог оказаться сам город. По мнению суда, обстоятельства, изложенные данным свидетелем, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку, при поступлении указанных денежных средств на «основные» счета, они были бы списаны на погашение недоимки. Также, по мнению суда обстоятельства, указанные свидетелем ФИО15, по вышеуказанным основаниям не являются признаками того, что подсудимый ФИО2 действовал в условиях крайней необходимости. По этим же основаниям суд считает необходимым отвергнуть показания ФИО17 в части того, что поступающие денежные средства могли быть использованы только по целевому назначению. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании также была допрошена в качестве свидетеля СимоненкоН.И., которая суду показала, что она является генеральным директором ООО «Ассоциация делового сотрудничества». Общество, которое она возглавляет, является поставщиком угля МУП ЖКХ «Сусуман». В декабре 2008 года задолженность указанного предприятия перед ООО «АДС» составляла почти 28 млн. руб., в связи с чем в адрес директора МУП ЖКХ «Сусуман» направлялась претензия, после чего приостанавливалась отгрузка угля, которая была через некоторое время возобновлена, поскольку была произведена проплата или ими было получено гарантийное письмо, в настоящее время она точно не помнит. Отгрузка угля приостанавливалась не более чем на несколько дней, в настоящее время она не помнит - на какой конкретно период времени приостанавливалась отгрузка угля. Со стороны МУП ЖКХ «Сусуман» в течение 2009 года также была задолженность перед ООО «АДС», в 2009 году ею также направлялась претензия в адрес МУП ЖКХ «Сусуман», какое количество раз она направляла такие претензии - она в настоящее время не помнит. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании также был допрошен в качестве свидетеля ФИО23, который пояснил, что он является директором ООО «Транспортная компания «Берелех». С МУП ЖКХ «Сусуман» у общества имеются договорные отношения по перевозке угля. Для МУП ЖКХ «Сусуман» они являются самым крупным перевозчиком угля. Со стороны указанного предприятия всегда имеется задолженность, оплата транспортных услуг производится со значительным опозданием. Каких-либо претензий, писем в адрес МУП ЖКХ «Сусуман» обществом не направлялось, проводились беседы по этому вопросу с главами города и района. С иском в суд они также не обращались, вопрос о приостановлении оказания транспортных услуг не ставился. Неустойка в договорах на перевозку угля также никогда не предусматривалась. Также свидетель ФИО23 суду показал, что, несмотря на длительные задержки по оплате оказанных транспортных услуг, прекратить перевозку МУП ЖКХ «Сусуман» угля они не могли, так как для них это самый крупный заказчик. Отказавшись перевозить уголь, на их место пришли бы другие перевозчики, поэтому допустить этого они не могли, поскольку заинтересованы в продолжении договорных отношений с МУП ЖКХ «Сусуман». Как установлено в судебном заседании, ни поставщики, ни перевозчики, за исключением единственного случая, указанного свидетелем ФИО24, ни разу не выполнили свои устные и письменные угрозы по приостановке отпуска и перевозке угля, не выставили предприятию штрафных санкций за несвоевременную оплату оказанных услуг, поскольку входили в тяжелое положение МУП ЖКХ «Сусуман». Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 суду пояснил, что мог только отключить от подачи электроэнергии некоторые производственные объекты, например, гаражи, склады. Отключить же от электроэнергии объекты жизнеобеспечения, в том числе и котельные, ФИО16 не мог в силу действующего законодательства. Свидетель ФИО24 суду также пояснила, что в случае прекращения отгрузки угля МУП ЖКХ «Сусуман», они обязаны были бы сообщить губернатору области, в органы МЧС, в районную и городскую администрацию, иным структурам. С учетом изложенного, суд полагает, что и указанные показания свидетелей ФИО24, ФИО23 также не свидетельствуют о наличии крайней необходимости в действиях подсудимого ФИО2 В судебном заседании по ходатайству стороны защиты и обвинения также исследовались в судебном заседании письменные доказательства: - обороты по счетам и сведения о движении денежных средств по расчетным счетам МУП ЖКХ Сусуман за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 82-113, т. 8 л.д. 147-168), - сведения о движении денежных средств по расчетным счетам МУП ЖКХ Сусуман за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ и с 10 по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 116-124), - выписка об операциях по счету МУП ЖКХ «Сусуман» в ОАО «Колыма-Банк» филиал в <адрес> (т. 8 л.д. 27-142), - выписка с лицевого счета по расчетному счету МУП ЖКХ «Сусуман» в Северо-Восточном банке Сбербанка России за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. (т. 9 л.д. 5-313), -сведения о движении денежных средств МУП ЖКХ «Сусуман» на расчетных счетах №, №, №, №, №; №, №, открытых в дополнительном офисе филиала ОАО «Колыма-банк» в <адрес>, филиале ОАО «Колыма-банк» в <адрес> (т.19 л.д.34-42), -платежные поручения и мемориальные ордера (т.19 л.д.133-273, т.20 л.д.1-117), - приказы от утверждении тарифов на тепловую энергию (т. 17 л.д. 6-13), - бухгалтерские балансы и сведения о кредиторской и дебиторской задолженности МУП ЖКХ «Сусуман» (т. 17 л.д. 14-33, т.23 л.д.72-113), - отчет о проведенной МУП ЖКХ «Сусуман» в перио<адрес>.г. исковой работе по взысканию жилищно-коммунальных услуг (т. 16 л.д. 172-173), - договоры МУП ЖКХ Сусуман» и ЗАО «АДС» на поставку угля для нужд <адрес> (т. 17 л.д. 178-183), - сведения о движении денежных средств по картотеке № на расчетном счете МУП ЖКХ «Сусуман» в Северо-Восточном банке Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 19 л.д. 70-111), - приказы Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области, сообщения глав города Сусуман и Сусуманского района (т. 17 л.д. 94-104, 107,109), - сообщение главы Сусуманского района (т. 17 л.д. 108), - уведомления ОАО «Магаданэнерго» с предупреждениями об ограничении ее потребления, решения судов о взыскании задолженности (т. 17 л.д. 133-161), - требование прокурора Сусуманского района от ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д. 34-35), - паспорта готовности МУП ЖКХ «Сусуман» к работе в осенне-зимний перио<адрес> года (т. 17 л.д. 175-177), - копия муниципального контракта №/а-09 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д. 129-130), - копии информаций об исполнении муниципальных контрактов МУП ЖКХ «Сусуман» (т. 17 л.д. 69-73), - копии договоров на отгрузку угля с ОАО «Ассоциация делового сотрудничества» (т. 16 л.д. 204-208), - копии договоров на оказание услуг по перевозке (доставке) автомобильным транспортом твердого топлива на котельные МУП ЖКХ «Сусуман» (т. 16 л.д. 209-216), - копии информации о котельных и котлах МУП ЖКХ «Сусуман» за 2008-2009 г.г. (т. 17 л.д. 74-76), - копии справок о среднесуточной температуре воздуха по городу Сусуману за период с октября 2008 года по декабрь 2009 года (т. 16 л.д. 192-203), - справка и расчетные сметы планово-технического отдела (т. 21 л.д. 201-225), - акты сверок между МУП ЖКХ «Сусуман» и поставщиком электроэнергии (т. 17 л.д. 47-68), -копия претензии ООО «АДС», адресованной МУП ЖКХ «Сусуман» о прекращении поставки угля (т.23 л.д.63), -справка, содержащая сведения о списании со счетов МУП ЖКХ «Сусуман» денежных средств в счет погашения недоимки по налогам (т.23 л.д.66), -справка об использовании в МУП ЖКХ «Сусуман» бульдозеров и погрузчиков (т.23 л.д. 117), -сведения по НДС (т.23 л.д.118-124). Указанные письменные доказательства, на которые сторона защиты ссылалась как на доказательства, подтверждающие совершение действий ФИО2 в условиях крайней необходимости, по мнению суда, сами по себе не свидетельствует о наличии крайней необходимости, а только подтверждают факты дебиторской и кредиторской задолженности, расходования денежных средств строго по целевому назначению, списания поступающих денежных средств с «основных» счетов в счет уплаты задолженности по налогам в период открытия новых счетов, тяжелого финансового положения предприятия, в связи данные доказательства не могут явиться основанием для применения положения, указанного в ст.39 УК РФ. Участвующий в уголовном деле государственный обвинитель изменил в судебном заседании предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение в сторону смягчения и с учетом проведенной дополнительной судебной бухгалтерской экспертизы исключил из объема обвинения как излишне вмененные: -по 1 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующие требования об уплате налогов, указанные в обвинении как направленные для исполнения налоговой инспекцией в адрес МУП ЖКХ «Сусуман»: требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №, требование от ДД.ММ.ГГГГ №. - по 2 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующие требования об уплате налогов, указанные в обвинении как направленные для исполнения налоговой инспекцией в адрес МУП ЖКХ «Сусуман»: требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №. - по 3 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующие требования об уплате налогов, указанные в обвинении как направленные для исполнения налоговой инспекцией в адрес МУП ЖКХ «Сусуман»: требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №. - по 4 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующие требования об уплате налогов, указанные в обвинении как направленные для исполнения налоговой инспекцией в адрес МУП ЖКХ «Сусуман»: требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №. - по 5 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующие требования об уплате налогов, указанные в обвинении как направленные для исполнения налоговой инспекцией в адрес МУП ЖКХ «Сусуман»: требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №. - по 6 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующие требования об уплате налогов, указанные в обвинении как направленные для исполнения налоговой инспекцией в адрес МУП ЖКХ «Сусуман»: требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; - по 7 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующие требования об уплате налогов, указанные в обвинении как направленные для исполнения налоговой инспекцией в адрес МУП ЖКХ «Сусуман»: требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №; требование от ДД.ММ.ГГГГ №. Также государственный обвинитель ФИО5, с учетом проведенной дополнительной судебной бухгалтерской экспертизы, исключила: - по 1 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы неисполненных инкассовых поручений в размере 7 904 199 руб. 04 коп., выставленных налоговым органом на расчётные счёта МУП ЖКХ «Сусуман», сумму 1 090 366 руб. 15 коп., как излишне вмененную; - по 2 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы неисполненных инкассовых поручений в размере 7 053 354 руб. 07 коп., выставленных налоговым органом на расчётные счёта МУП ЖКХ «Сусуман», сумму 1 586 816 руб. 45 коп., как излишне вмененную; - по 3 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы неисполненных инкассовых поручений в размере 8 274 683 руб. 00 коп., выставленных налоговым органом на расчётные счёта МУП ЖКХ «Сусуман», сумму 2 808 145 руб. 38 коп., как излишне вмененную; - по 4 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы неисполненных инкассовых поручений в размере 10 239 637 руб. 03 коп., выставленных налоговым органом на расчётные счёта МУП ЖКХ «Сусуман», сумму 3 090 563 руб. 82 коп., как излишне вмененную; - по 5 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы неисполненных инкассовых поручений в размере 11 920 033 руб. 72 коп., выставленных налоговым органом на расчётные счёта МУП ЖКХ «Сусуман», сумму 5 228 973 руб. 96 коп., как излишне вмененную; - по 6 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы неисполненных инкассовых поручений в размере 9 730 233 руб. 96 коп., выставленных налоговым органом на расчётные счёта МУП ЖКХ «Сусуман», сумму 2 178 775 руб. 03 коп., как излишне вмененную; - по 7 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы неисполненных инкассовых поручений в размере 17 690 204 руб. 89 коп., выставленных налоговым органом на расчётные счёта МУП ЖКХ «Сусуман», сумму 3 265 262 руб. 03 коп., как излишне вмененную. Также государственный обвинитель Кометиани Т.В., с учетом проведенной дополнительной судебной бухгалтерской экспертизы, исключила: - по 1 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы денежных средств, поступивших на вновь открытый расчетный счет, направленной не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия в размере 31 341 128 руб. 62 коп., сумму 3 554 руб. 90 коп., как излишне вмененную; - по 2 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы денежных средств, поступивших на вновь открытый расчетный счет, направленной не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия в размере 11 270 000 руб. 00 коп., сумму 39042 руб. 00 коп., как излишне вмененную; - по 3 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы денежных средств, поступивших на вновь открытый расчетный счет, направленной не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия в размере 18 972 366 руб. 00 коп., сумму 95459 руб. 66 коп., как излишне вмененную; - по 4 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы денежных средств, поступивших на вновь открытый расчетный счет, направленной не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия в размере 7 996 077 руб. 46 коп., сумму 271469 руб. 40 коп., как излишне вмененную; - по 5 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы денежных средств, поступивших на вновь открытый расчетный счет, направленной не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия в размере 30 701 568 руб. 18 коп., сумму 6008 руб. 54 коп., как излишне вмененную; - по 6 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы денежных средств, поступивших на вновь открытый расчетный счет, направленной не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия в размере 1 630 365 руб. 04 коп., сумму 32105 руб. 81 коп., как излишне вмененную; - по 7 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы денежных средств, поступивших на вновь открытый расчетный счет, направленной не на погашение недоимки по налогам и сборам, а на коммерческие цели предприятия в размере 3 497 196 руб. 75 коп., сумму 1137 руб. 66 коп., как излишне вмененную. Также государственный обвинитель Кометиани Т.В., с учетом проведенной дополнительной судебной бухгалтерской экспертизы, исключила: - по 1 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы сокрытых денежных средств в размере 31 341 128 руб. 62 коп., сумму 24 527 295 руб. 73 коп., как излишне вмененную; - по 2 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы сокрытых денежных средств в размере 11 270 000 руб. 00 коп., сумму 5 803 462 руб. 38 коп., как излишне вмененную; - по 3 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы сокрытых денежных средств в размере 18 972 366 руб. 00 коп., сумму 13 505 828 руб. 38 коп., как излишне вмененную; - по 4 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы сокрытых денежных средств в размере 7 996 077 руб. 46 коп., сумму 847 004 руб. 25 коп., как излишне вмененную; - по 5 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы сокрытых денежных средств в размере 30 701 568 руб. 18 коп., сумму 24 010 508 руб. 42 коп., как излишне вмененную; - по 6 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы сокрытых денежных средств в размере 1 630 365 руб. 04 коп., сумму 32 105 руб. 81 коп., как излишне вмененную; - по 7 эпизоду сокрытия денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из указанной в обвинении суммы сокрытых денежных средств в размере 3 497 196 руб. 75 коп., сумму 1137 руб. 66 коп., как излишне вмененную. Кроме того, участвующий в уголовном деле государственный обвинитель пояснила, что, учитывая задачи, которые преследовал ФИО2, открывая счета, обстоятельства их открытия, период времени, в течение которого подсудимый действовал одним и тем же способом, преследовал одни и те же мотивы, а также с учетом показаний ФИО2, пояснившего в судебном заседании о том, что он намеревался таким способом открывать и закрывать счета до тех пор, пока не улучшится финансовое положение предприятия, полагала, что действия ФИО2 следует квалифицировать по одной статье как единое продолжаемое преступление, то есть по ст.199.2 УК РФ, в связи с чем переквалифицировала действия подсудимого и просила суд признать последнего виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в случае отказа прокурора от обвинения полностью или частично, суд не вправе осуществлять несвойственную ему обязанность по обоснованию предъявленного органами предварительного расследования обвинения. В ходе предварительного следствия, а также при даче показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 суду пояснил, что нужда в открытии у него новых расчетных счетов возникала по мере накопления долгов. Умысла на то, чтобы на протяжении длительного времени таким образом скрывать денежные средства, у него не было. При проведении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО2 показания в этой части изменил и суду пояснил, что изначально для себя он решил, что будет открывать новые счета и закрывать их до тех пор, пока не улучшится финансовое положение возглавляемого им предприятия, и он не сможет уплачивать начисляемые налоговой инспекцией налоги. На вопрос суда о причинах изменения показаний в этой части ФИО2 сообщил, что затрудняется ответить на данный вопрос, давая ранее указанные показания, он значения этому не придавал. Учитывая, что в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании каких-либо доказательств, подтверждающих либо опровергающих показания ФИО2 о том, что желание открывать новые счета у него возникало каждый раз, по мере накопления долгов, не установлено, суд, руководствуясь конституционным принципом презумпции невиновности, предусматривающим толкование всех сомнений в пользу обвиняемого, находит необходимым положить в основу обвинительного приговора показания подсудимого в этой части, данные ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» от 28 декабря 2006 года №64 под сокрытием денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (статья 199.2 УК РФ), следует понимать деяние, направленное на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере. В соответствии с налоговым законодательством под денежными средствами и имуществом организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в установленном порядке должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, понимаются денежные средства налогоплательщика (плательщика сборов) на счетах в банках, их наличные денежные средства, а также иное имущество, перечисленное в статьях 47 и 48 НК РФ. Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают наличие у МУП ЖКХ «Сусуман» недоимки по налогам, принятие налоговой службой мер по ее взысканию, путем выставления инкассовых поручений на один из действующих счетов организации и приостановления операций по двум другим действующим счетам МУП ЖКХ «Сусуман», открытие директором МУП ЖКХ «Сусуман» ФИО2 новых расчетных счетов и осуществление через них операций по расчетам с контрагентами предприятия. Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что подсудимый совершил указанные действия с целью избежать их направления на погашение недоимки по налогам, что следует из его показаний, суд приходит к выводу о совершении ФИО2 действий, направленных на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере. Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО2 в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, согласно ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом изучалась личность подсудимого. ФИО2 с 1987 года по настоящее время работает в <адрес>, согласно характеристике МОБ ОВД по <адрес> по месту жительства характеризуется положительно, правонарушений в быту не допускает, жалоб и заявлений от соседей и жителей <адрес> на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит. Не судим, холост, малолетних детей на иждивении не имеет. Трудоустроен, имеет место регистрации и место жительства в <адрес>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно характеристике администрации <адрес>, ФИО2 назначен на должность директора МУП ЖКХ «Сусуман» с ДД.ММ.ГГГГ, за период работы зарекомендовал себя грамотным руководителем, к исполнению должностных обязанностей относится добросовестно, в работе не считается с личным временем. Согласно справке и характеристике, предоставленными председателем Собрания представителей <адрес>, ФИО2 на основании решения избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании выборов депутатов Собрания представителей <адрес> III созыва состоявшимися», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся депутатом Собрания представителей III созыва, показал себя принципиальным, обязательным человеком, пользовался заслуженным уважением среди депутатов, претензии к нему у председателя Собрания представителей отсутствовали. Ранее решением районной территориальной избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 был избран депутатом <адрес> Собрания представителей II созыва. Согласно характеристике главы <адрес>, ФИО2 является высококвалифицированным специалистом в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, в которой работает почти 25 лет, обладает отличными организаторскими способностями, критичен к себе и своей работе, предан интересам дела, работает с поразительной интенсивностью и самоотверженностью, обладает исключительным опытом, практическими и правовыми знаниями в своей области, принимает активные меры по улучшению социального обеспечения своих сотрудников, с большой заботой и вниманием относится к проблемам и просьбам граждан, в повседневной жизни является скромным и тактичным человеком, эрудированным, морально безупречным, за свои личные и деловые качества пользуется заслуженным уважением в коллективе и у всего населения города. (т.15 л.д. 158, 159-160, 163, 165-167, 176, 179, 181, т.16 л.д. 237, т.19 л.д. 128-132, т.21 л.д. 227, 228) Согласно благодарственным письмам, наградным листам, почетным грамотам, ФИО2 имеет многолетний опыт безупречной работы в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, а также имеет почетное звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», присвоенное приказом Министерства регионального развития РФ № 82-кн от 04.03.2009 года.(т. 17 л.д. 77-93) В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оценив в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимого, исключительно положительные характеристики, имеющиеся в отношении ФИО2 в материалах уголовного дела, имеющееся у подсудимого почетное звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие судимостей у подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, то есть в виде штрафа. Согласно справке ООО «Сусуман», месячная заработная плата ФИО2 (после удержания налога) составляет 98 962 руб. 00 коп., а размер пенсии, согласно справке ГУ УПФР в Сусуманском районе, - 16 655 руб. 34 коп. С учетом вышеуказанных обстоятельств, характеризующих личность ФИО2, а также с учетом требований ст.46 УК РФ, предусматривающих назначение штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.199.2 УК РФ. При этом оснований, указанных в ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; копии постановления главы городского поселения «г. Сусуман» от ДД.ММ.ГГГГ №, распоряжения №-р от ДД.ММ.ГГГГ; копия уведомления федеральной службы государственной статистики от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства серии 49 № о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ; копия свидетельства серии 49 № о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ; устав МУП ЖКХ «Сусуман»; копии лицензий МУП ЖКХ «Сусуман» № Д-897847 от ДД.ММ.ГГГГ, № ОТ-76-004243 (49), серии МАГ №, серии МАГ №, серии МАГ №, № ЭВ-76-004214 (К) от ДД.ММ.ГГГГ; сообщения МУП ЖКХ «Сусуман» в МИФНС № 3 по Магаданской области об открытии (закрытии) счетов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление МУП ЖКХ «Сусуман» на открытие банковского счета в ОАО «Колыма-банк»; заявления МУП ЖКХ «Сусуман» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о закрытии расчетного счета; сопроводительные письма и сообщения МУП ЖКХ «Сусуман» в МИФНС № 3 по Магаданской области об открытии (закрытии) счетов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; муниципальные контракты (договоры) №/т, 13/х, 13/м от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительные соглашения к ним; - решения «о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке»: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 80.04.09 г., № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; - требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа: № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; - решения о взыскании налогов, сборов, пени, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; - инкассовые поручения: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; - светокопии листов №, 33, 35, 42 и обратной стороны 9, 16, 20, 36, 44 листов журнала входящей корреспонденции МУП ЖКХ «Сусуман» от ДД.ММ.ГГГГ; листов №, 7, 8, 11, 17, 19, 21, 32, 35, 59, 63, 80, 82, 83, 91, 93 и оборотной стороны 22, 25, 32, 42, 49, 51, 56, 67, 69, 71, 83, 87, 90, 91, 96 листов журнала входящей корреспонденции МУП ЖКХ «Сусуман» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; листов №, 34, 35, 57, 74, 81, 92, 99 и оборотной стороны 6, 7, 26, 43, 44, 48, 55, 59, 64, 66, 71, 77, 82, 83, 87, 87, 88 листов журнала входящей корреспонденции МУП ЖКХ «Сусуман» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; листов №, 23, 81, 95, 96 листов и обратной стороны 5, 77, 81, 86, 91 листов журнала входящей корреспонденции МУП ЖКХ «Сусуман» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; - анализ счета 51 МУП ЖКХ «Сусуман» за октябрь 2009 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за октябрь 2009 года на 4-х листах; за декабрь 2009 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за декабрь 2009 года на 4-х листах; за июль 2008 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за июль 2008 года на 2-х листах; за август 2008 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за август 2008 года на 3-х листах; за ноябрь 2009 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за ноябрь 2009 года на 1 листа; за сентябрь 2008 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за сентябрь 2008 года на 3-х листах; за октябрь 2008 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за октябрь 2008 года на 4-х листах; за ноябрь 2008 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за ноябрь 2008 года на 4-х листах; за декабрь 2008 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за декабрь 2008 года на 5-ти листах; за январь 2009 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за январь 2009 года на 2-х листах; за июль 2009 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за июль 2009 года на 4-х листах; за август 2009 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за август 2009 года на 4-х листах; за сентябрь 2009 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за сентябрь 2009 года на 3-х листах; за февраль 2009 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за февраль 2009 года на 4-х листах; за март 2009 года на 3-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за март 2009 года на 5-ти листах; за апрель 2009 года на 3-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за апрель 2009 года на 5 листах; за январь 2009 года на 2-х листах; по субконто, банковские счета, дв. ден. средств за январь 2009 года на 2-х листах; - карточки счета 51 за октябрь 2009 года на 32 листах; за октябрь 2009 года на 40 листах; за июль 2008 года на 36 листах; за август 2008 года на 40 листах; за ноябрь 2009 года на 32 листах; за октябрь 2009 года на 41 листах; за ноябрь 2008 года на 29 листах; за октябрь 2008 года на 42 листах; за октябрь 2009 года на 44 листах; за октябрь 2009 года на 10 листах; за октябрь 2009 года на 44 листах; за октябрь 2009 года на 32 листах; за октябрь 2009 года на 30 листах; за октябрь 2009 года на 29 листах; за октябрь 2009 года на 30 листах; за октябрь 2009 года на 40 листах; за октябрь 2009 года на 10 листах, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности МУП ЖКХ «Сусуман». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Суусуманский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, ФИО2 в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационное представление. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий С.Е.Молодых