Уголовное дело № 1-7/2012 г. (№ 14733) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 января 2012 года город Сусуман Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Степанова С.А., подсудимой Гладковой Екатерины Петровны, защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нецветаевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сусуманского районного суда <адрес> в зале судебных заседаний № в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению: Гладковой Екатерины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Гладкова Екатерина Петровна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в городе Сусумане Магаданской области при следующих обстоятельствах. 03 октября 2011 года в 17 часов 56 минут Гладкова Е.П., достоверно зная, что в отношении нее не было совершено какого-либо преступления, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> позвонила на служебный телефон дежурной части ОМВД России по <адрес> по номеру «02» и сообщила помощнику начальника отдела оперативному дежурному дежурной части ОМВД Росси по <адрес> ФИО5 с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного для 2 нее лица, заведомо ложное заявление о преступлении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ее избил бывший сожитель ФИО6 Во исполнение своих преступных намерений, Гладкова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, достоверно зная, что в отношении нее не было совершено какого-либо преступления, находясь по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица, осознавая противоправный характер своих преступных действий, сделала заведомо ложное письменное заявление участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО7, о том, что ФИО6, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, нанес ей побои, при этом ударил ее не менее двух раз правой рукой по лицу и трех раз ногой по разным частям тела, тем самым причинил ей физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской федерации, то есть преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, максимальный срок наказания, за которое предусмотренный Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 2 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Гладкова Е.П., заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала в полном объеме. При этом пояснила, что суть предъявленного обвинения ей ясна и понятна. С предъявленным обвинением согласна, вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, искренне раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. При этом подсудимая Гладкова Е.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление. Защитник подсудимой Гладковой Е.П. адвокат Гудз О.А. в полном объеме поддержал, заявленное ходатайство. Суду пояснил, 3 что оно Гладковой Е.П. заявлено добровольно, без оказания на её волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Гладковой Е.П. разъяснены. Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, инкриминируемое Гладковой Е.П. преступление не относится к категории особо тяжких. Предусмотренное Уголовным законом наказание за свершенное ею деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гладкова Е.П., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Гладковой Е.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласилась подсудимая Гладкова Е.П., суд находит обоснованным. Вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии полностью доказанной. При этом суд действия подсудимой Гладковой Е.П. квалифицирует по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) - заведомо ложный донос о совершении преступления. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Гладковой Е.П., которая по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, на учете в УУП и ПДН ОМВД России по Сусуманскому району не состоит, как и не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (т.1 л.д.106, 99, 111, 112, 113). Смягчающими наказание подсудимой Гладковой Е.П. обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также полное признание своей вины и искренне раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гладковой Е.П., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. 4 В соответствии со ст.ст.43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимой Гладковой Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося в соответствии с ч.1 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, умышленных, а также конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой, которая по материалам дела характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом того, что реального ущерба и тяжких последствий по делу не наступило, суд полагает, что Гладковой Е.П. следует назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.При этом судом не усмотрено оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Гладковой Е.П. оказывала по назначению органов следствия,адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОМВД России по <адрес> ФИО9 вынесено постановление об оплате труда адвоката ФИО8 за оказание ею юридической помощи обвиняемой Гладковой Е.П. в сумме 2 983 рубля 75 копеек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных. С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденной Гладковой Е.П. в доход федерального бюджета не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гладкову Екатерину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и 5 назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гладковой Екатерине Петровне оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах дела в томе 1 на л.д.69, хранить при уголовном деле. Осужденную Гладкову Екатерину Петровну от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 2 983 рубля 75 копеек - освободить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гладкова Екатерина Петровна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Т.В. Кузнецова