Дело № 1-5/2012 (14678) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Сусуман 11 января 2012 года Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Нечкиной С.В. (единолично), с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Кометиани Т.В., подсудимой Шаповаловой Л.Г., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колосок Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания № Сусуманского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: Шаповаловой Любови Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А НО В И Л : Шаповалова Л.Г. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03:30 до 05:30 в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Шаповаловой Л.Г. и ФИО16, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. В ходе ссоры ФИО16 Г.А. нанес Шаповаловой Л.Г. многочисленные удары кулаками и ногами по голове и телу, причинив закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей головы в затылочной области с отеком их и кровоподтеком; ушиб мягких тканей лица в области спинки носа с отеком их и кровоподтеком; тупую травму поясничной области с ушибом левой почки, ушибом мягких тканей поясничной области слева с отеком их и кровоподтеком; ушиб мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки с отеком их и кровоподтеком; по одному кровоподтеку на боковых поверхностях таза справа и слева, в области правого и левого бедра, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Продолжая противоправные действия, ФИО16 Г.А. вновь замахнулся кулаком на Шаповалову Л.Г. Увидев, что ФИО16 Г.А. замахнулся кулаком для нанесения ей очередного удара, Шаповалова Л.Г., опасаясь нападавшего с учетом его предыдущего агрессивного поведения, с целью пресечения его действий, представляющих реальную опасность для ее здоровья, схватила правой рукой из шкафа нож, и умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, нанесла им один удар в область груди ФИО16, причинив последнему телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и стоит в причинной связи с наступлением смерти ФИО16 От полученного телесного повреждения ФИО16 Г.А. скончался. Подсудимая Шаповалова Л.Г. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии не признала. Признав вину в убийстве при превышении пределов необходимой обороны, пояснила, что защищала себя от ФИО16 В судебном заседании подсудимая Шаповалова Л.Г. показала, что с ФИО16 была знакома с лета 2009 года, состояла с ним в фактических семейных отношениях, но семьи не получилось, поскольку на почве ревности он постоянно ее избивал. Чем больше степень алкогольного опьянения была у ФИО16, тем злее и агрессивнее он становился. Они стали жить раздельно, продолжая поддерживать близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:00 до 02:00 совместно с ФИО17 и ФИО21 по предложению ФИО21 они приехали к ФИО16 по адресу: <адрес>, где также находился ФИО3. ФИО16, будучи в нетрезвом состоянии, начал беспричинно ее оскорблять. Не обращая на это внимания, она со всеми распивала спиртное на кухне. Съездив с ФИО21 в магазин за водкой, они вернулась в дом к ФИО16. Продолжая оскорбления, ФИО16 выплеснул стакан водки ей в лицо. В ответ на ее возражение, ФИО16 ударил ее ребром ладони по горлу и кулаком в область носа, толкнул кресло, в котором она сидела, отчего она упала с креслом на пол, затем ударил ее в левый бок ногой. Испытывая боль от ударов, она поднялась и села в кресло. На какое-то время ФИО16 успокоился. Затем подошел сзади и, схватив ее за волосы, потащил по кухне, отчего она, вместе с креслом упала на пол. Около порога в маленькую комнату ФИО16 отпустил ее и какое - то время не трогал. Затем ФИО16 вновь ударил ее в область левого бока, отчего она упала на пол, вместе с креслом. Последующие события она помнит плохо. От очередного удара ФИО16 она упала около порога в маленькую комнату, почувствовав сильную боль в боку. Сколько времени она лежала, не знает. Открыв глаза, она увидела занесенный над ней кулак ФИО16, каких-либо предметов в руке ФИО16 не было. Затем она увидела, как ФИО16 в углу кухни между входами в большую комнату и в коридор плавно оседает, сжав правую руку на груди. Положив руку ему на грудь, она увидела кровь и закричала. Кто вызвал скорую и милицию, не помнит. В милиции ей сказали, что она убила ножом ФИО16. Однако, как и где она взяла нож, как нанесла им удар ФИО16, она не помнит. Причину отсутствия памяти пояснить не может. Показания об обстоятельствах нанесения удара ножом ФИО16 на следствии давала, основываясь на своих предположениях, так как следователь задавал наводящие вопросы. Поскольку ФИО16 избивал только ее, допускает, что она нанесла удар ножом ФИО16, однако сделала это, защищая себя. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Также Шаповалова показала, что очевидцами избиения ее ФИО16 были ФИО21, ФИО3 и ФИО17. Не отрицает, что приходила к ФИО21 и просила рассказать следователю о том, как ФИО16 ее избивал в тот вечер, но не просила давать ложные показания. Считает, что ФИО3 и ФИО21 отрицают применение к ней насилия ФИО16 в ту ночь, поскольку ФИО16 был другом ФИО3, и последний обещал ей отомстить, а ФИО21 находится в близких отношениях с ФИО3, и поддерживает его. По ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимой в судебном заседании и на предварительном следствии, в части обстоятельств нанесения удара ножом ФИО16, судом были оглашены, в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показания Шаповаловой Л.Г., данные ею в ходе следствия. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и признавая вину в инкриминируемом преступлении, Шаповалова Л.Г. показала, что поднимаясь с пола, увидела, что ФИО16 Г.А. заносит кулак для нанесения ей очередного удара. Не выдержав очередных оскорблений и унижений, она взяла из стоящего возле стены шкафа в правую руку кухонный нож, и сверху вниз ударила им в грудь стоявшего около дверного проема ФИО16. Затем она обратила внимание, что ФИО16 держится руками в области груди и потихоньку падает на пол, после чего лег на левый бок на пороге из кухни в коридор. Она не понимала, что наделала, просто стояла и смотрела на него. Приложив свои руки к его груди, увидела кровь, ФИО16 сказал, что ему больно. От сильного испуга она стала кричать. Отвечая на вопросы следователя, Шаповалова Л.Г. пояснила, что убивать ФИО16 не желала, увидев, что он, замахнувшись кулаком, пытается нанести ей удар, решила нанести ему удар ножом в грудь, чтобы он ее не трогал. В остальной части показания Шаповаловой Л.Г. по обстоятельствам, предшествующим причинению смерти ФИО16, в целом аналогичны ее показаниям в судебном заседании (т.1 л.д.89-93). Дополнительно допрошенная ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемая Шаповалова Л.Г., признавая себя виновной в инкриминируемом преступлении, также показала, что, увидев занесенный кулак ФИО16, не выдержав, что он снова может ее ударить, она взяла, как предполагает, со стоящего около стены шкафа в правую руку кухонный нож и ударила им в область груди ФИО16. Отвечая на вопросы следователя, Шаповалова Л.Г. показала, что имела возможность уйти из дома ФИО16, но не воспользовалась этим, о чем сожалеет (т.1, л.д.103-106,107-110). При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ обвиняемая Шаповалова Л.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. Анализируя показания Шаповаловой Л.Г. в судебном заседании об отсутствии памяти по обстоятельствам нанесения удара ножом ФИО16 и сопоставляя их с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также с другими исследованными доказательствами, суд оценивает их как избранный подсудимой способ реализации права на защиту. В основу обвинительного приговора суд кладет ее показания, данные в ходе предварительного следствия, находя их наиболее достоверными, поскольку Шаповалова Л.Г. была допрошена в присутствии защитника, против участия которого не возражала. Перед допросами ей разъяснены права подозреваемого и обвиняемого, предусмотренные соответственно ст. 46 и ст. 47 УПК РФ, положения ст.51 Конституции Российской Федерации. Протоколы допросов прочитаны Шаповаловой Л.Г. лично, подписаны без замечаний и дополнений, что собственноручно отражено Шаповаловой Л.Г. в протоколах. Показания подсудимой Шаповаловой Л.Г. в ходе судебного разбирательства суд принимает в качестве доказательств в той части, в какой они согласуются с иными доказательствами по делу. Вина Шаповаловой Л.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установлена исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:00 до 02:00 она совместно с Шаповаловой и ФИО21 приехали домой к ФИО16 Гусейну, где находился и ФИО3. ФИО16 «с порога» начал оскорблять Шаповалову нецензурными словами, но внимания на это никто не обращал, поскольку такое поведение ФИО16 было привычным. Все распивали спиртное на кухне. В ходе распития спиртного ФИО16 плеснул стакан водки в лицо Шаповаловой, затем ударил ее рукой в область шеи и ногой в область бока, отчего Шаповалова упала на пол. Когда ФИО21 и ФИО3 ушли спать в маленькую комнату, Шаповалова и ФИО16 между собой продолжали о чем-то ругаться. ФИО16 еще несколько раз ударил Шаповалову, от чего та не менее трех раз падала на пол. Шаповалова плакала, но сопротивления ФИО16 не оказывала, о помощи не просила. В какой-то момент ФИО16 и Шаповалова оказались позади нее, и она не видела, что между ними происходило. Неожиданно раздался крик. Обернувшись, в дверном проеме между кухней и коридором она увидела Шаповалову, которая кричала, что, то ли убила, то ли порезала ФИО16. Руки у Шаповаловой были в крови, около ее ног на полу кухни лежал нож, тоже в крови. За Шаповаловой на полу лежал ФИО16 и хрипел. Она разбудила ФИО3 и сообщила, что Шаповалова порезала ФИО16. Шаповалова, находясь рядом с ФИО16, повторяла: «Гусик, я же не хотела». Затем ФИО16 увезли в больницу, а их всех - в милицию. Выходя из дома ФИО16, ФИО3 толкнул Шаповалову, пообещав отомстить ей за ФИО16. Также свидетель ФИО17 показала, что погибшего ФИО16 знала с 1995 года, поддерживала с ним приятельские отношения. В состоянии алкогольного опьянения ФИО16 был агрессивным, неуправляемым, хватался за ножи, оружие. В отношениях с Шаповаловой оскорблял ее, бил и таскал за волосы. Шаповалову она знает, как спокойную, терпеливую, не злоупотребляющую спиртным. Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:00 до 02:00 по ее предложению вместе с Шаповаловой и ФИО17 они приехали домой к ФИО16, где находился ФИО3, с которым она поддерживает близкие отношения. За столом на кухне они все распивали спиртное. ФИО16 и Шаповалова стали ругаться, причину ссоры она не знает. Поскольку они постоянно скандалили, то никто на них не обращал внимания. Около 03:30, находясь в состоянии сильного опьянения, она ушла спать в маленькую комнату. Ее разбудили сотрудники милиции. В райотделе она узнала, что Шаповалова убила ФИО16. На следующий день Шаповалова приходила к ней с просьбой сказать следователю, что ФИО16 ее избивал. Однако она не видела, чтобы ФИО16 в тот вечер бил Шаповалову. Ранее Шаповалова ей говорила, что ФИО16 в состоянии алкогольного опьянения ее избивает. Также ей известно, что на почве ревности он избил Шаповалову в их подъезде. Однажды она была очевидцем, как ФИО16 ударил Шаповалову по лицу. Шаповалова в состоянии алкогольного опьянения также бывает агрессивной. Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что с ФИО16 он знаком более 18 лет, они были друзьями. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он находился в доме у ФИО16, когда к ним приехали ФИО17, Шаповалова и ФИО21. Они стали распивать спиртные напитки. Каких-либо конфликтов, даже словесных, между Шаповаловой и ФИО16 в его присутствии не было. Около 3 часов он ушел спать в маленькую комнату. Около 5:30 его разбудила ФИО17 с криками, что зарезали Гусейна. Зайдя в кухню, он увидел на пороге коридора ФИО16, который стоял на четвереньках, по пояс раздетый, ничего не говорил, тело его синело. Рядом с ним на полу в кухне валялся кухонный нож, на котором была кровь. Около ФИО16 сидела Шаповалова в истеричном состоянии. Он сразу понял, что Шаповалова порезала ФИО16. Кто и когда вызвал «скорую» он не помнит, но на его звонок ему сообщили, что вызов уже был. Затем приехала «скорая помощь» и ФИО16 увезли в больницу. В милиции он узнал, что ФИО16 уме<адрес> свидетель ФИО3 пояснил, что никогда не видел ФИО16 агрессивным, чтобы ФИО16 бил Шаповалову. А Шаповалова могла учинить скандал с ФИО16, первая ударить его по лицу. Из показаний свидетеля ФИО18, поддержавшей свои показания на предварительном следствии, следует, что она работает выездным фельдшером скорой помощи Сусуманской центральной районной больницы. ДД.ММ.ГГГГ в 05:43 диспетчеру поступило сообщение о ножевом ранении ФИО16 по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу совместно с ФИО9, они вошли в дом, где на пороге между кухней и коридором лежал ФИО16 с колото-резаной раной в области груди. Он находился в состоянии агонии. Рядом находилась Шаповалова и повторяла, что не хотела этого делать. При этом мужчина, находившийся в доме, говорил Шаповаловой, что она доигралась и допрыгалась. Они поместили больного в машину «скорой». По пути следования в больницу ФИО16 умер. Аналогичные показания по обстоятельствам дела дала в судебном заседании свидетель ФИО9 Свидетель ФИО19 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу Шаповалова, ФИО17 и ФИО21 поехали к ФИО16, а около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО17 и сказала, что Шаповалова ножом «завалила» ФИО16. Позже Шаповалова ей рассказала, что в ходе распития спиртного ФИО16 стал ее ревновать и оскорблять, затем стал избивать, скинул с кресла и плеснул стакан водки в лицо. Когда он в очередной раз замахнулся, чтобы ударить ее, она взяла где-то нож и один раз ударила его ножом в грудь. Шаповалову может охарактеризовать, как порядочного, доброго и отзывчивого человека. ФИО16 в трезвом состоянии спокойный, в состоянии алкогольного опьянения становился неуправляемым и очень агрессивным, без причины ревновал Шаповалову и избивал ее за это. Свидетель ФИО20 суду показал, что работает в должности старшего группы задержания отделения полиции ОВО при ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 05:40 поступило указание дежурного подъехать к дому 23 по <адрес>, так как там порезали мужчину. Когда они подъехали к дому, ФИО16 уже заносили в машину «скорой помощи». При этом медработники пояснили, что нанесенное ему ножевое ранение, несовместимо с жизнью. Рядом стояла Шаповалова и повторяла, что не хотела этого делать. Находившийся в доме мужчина пояснил ему, что между Шаповаловой и ФИО16 в ходе распития спиртного произошел скандал, в ходе которого Шаповалова ударила ножом ФИО16. На полу в кухне он увидел кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь и в целях сохранения следов преступления попросил всех выйти на улицу до приезда следственно-оперативной группы. Также свидетель ФИО20 суду показал, что он неоднократно приезжал по указанному адресу по вызовам Шаповаловой о скандалах или применении насилия ФИО16. Один раз по ее обращению, они вывели ее вместе с ребенком из дома ФИО16. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО16 обнаружено одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца. Данное телесное повреждение возникло незадолго до наступления смерти от одного удара колюще-режущим орудием, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью. Для причинения данного ранения очень большой силы удара не требуется. После причинения ранения ФИО16 Г.А. мог на протяжении нескольких минут совершать самостоятельные действия. В момент наступления смерти ФИО16 Г.А. находился в состоянии тяжелого алкогольного отравления (3,2%о). (т.1,л.д.187-192). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра <адрес> в помещении кухни на полу обнаружен и изъят нож, состоящий из клинка и рукоятки, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, на клинке. (т.1, л.д.29-47). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-МК не исключается образование колото-резаной раны у ФИО16 от воздействия клинком изъятого ножа (т.1,л.д.224-230). Как установлено экспертом и отражено в экспертизе вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ № кровь ФИО16 относится к группе Оaв, в наслоениях и помарках на ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО16(т.1,л.д.238-243). Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Шаповаловой Л.Г. изъята туника со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д.70-74). В судебном заседании подсудимая Шаповалова Л.Г. показала, что находясь у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, она была одета именно в тунику, изъятую у нее в этот же день следователем. Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о виновности Шаповаловой Л.Г. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах. При этом отрицание свидетелем ФИО3 наличия конфликта между ФИО16 и Шаповаловой Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ суд оценивает критически, как показания, данные с целью усиления уголовной ответственности Шаповаловой Л.Г. за совершенное в отношении ФИО16 преступление. Показания ФИО3 в указанной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО17, из которых следует, что ФИО16 стал оскорблять Шаповалову сразу, как только они приехали. Показания свидетелей ФИО4 и ФИО3 о том, что они не были очевидцами применения ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ физического насилия к подсудимой, а также обращение Шаповаловой Л.Г. к ФИО4 по вопросу дачи показаний об избиении ее ФИО16, не влияют на юридическую оценку действий Шаповаловой Л.Г., поскольку показания подсудимой об избиении ее ФИО16 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО17, и согласуются с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у Шаповаловой Л.Г. имелись следующие телесные повреждения: -закрытая тупая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей головы в затылочной области с отеком их и кровоподтеком, ушибом мягких тканей лица в области спинки носа с отеком их и и кровоподтеком; -тупая травма поясничной области с ушибом левой почки, ушибом мягких тканей поясничной области слева с отеком их и кровоподтеком; -ушиб мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки слева с отеком их и кровоподтеком; -по одному кровоподтеку на боковых поверхностях таза справа и слева; в области правого и левого бедра в нижней их трети. Данные телесные повреждения могли образоваться в период с 02:00 до 06:00 ДД.ММ.ГГГГ от ударов тупыми твердыми предметами и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (т.2, л.д.17-20). Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО10, суду показал, что вышеуказанные телесные повреждения у Шаповаловой Л.Г. образовались не менее, чем от 8 ударов тупыми твердыми предметами, в том числе от ударов обутой ногой и кулаком. Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО16 Г.А. ростом был 163 см, на момент смерти был обут в «берцы» (т.1, л.д. 48-51). Оценивая доказательства в их совокупности, суд исходит из положения ст.49 Конституции Российской Федерации о том, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу виновного. Исследованные в судебном заседании доказательства убедительно доказывают, что смерть ФИО16 наступила от нанесенного ему Шаповаловой Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03:30 до 05:30 ножевого ранения кухонным ножом, являющимся вещественным доказательством по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия подсудимой Шаповаловой Л.Г. квалифицированы по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное убийство. Однако анализ исследованных судом доказательств не подтверждает наличие у подсудимой предварительного умысла на причинение смерти ФИО16, при наличии которого ее действия подлежали бы квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ. Как установлено судом, нож в руке Шаповаловой Л.Г. оказался в короткий промежуток времени, в момент, когда после причинения легкого вреда здоровью Шаповаловой Л.Г. ФИО16 Г.А. вновь замахнулся на нее кулаком. При этом доводы подсудимой Шаповаловой Л.Г. о том, что удар ножом ФИО16 она нанесла с целью пресечения его удара кулаком, стороной обвинения не опровергнуты, в том числе и показаниями допрошенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетелей ФИО11 и Бут С.А. Так, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что недели через две после убийства Шаповалова приезжала к ним домой по поводу показаний его жены ФИО4, при этом поясняла, что к ФИО3 ехать боится. О каких конкретно показаниях был разговор, он не знает. Также свидетель показал, что к ним приходил знакомый Шаповаловой - Вышинский, как он понял со слов ФИО21, тоже по поводу показаний. Но тот не успел что-либо сказать, так как они закрыли дверь. Вместе с тем свидетель ФИО11 показал, что был очевидцем, как ФИО16 Г.А. избивал Шаповалову Л.Г. в квартире у соседа, в подъезде, а затем у них (ФИО21) дома. Шаповалова какого-либо сопротивления ФИО16 не оказывала. Изредка он еще видел синяки на лице у Шаповаловой, причиной происхождения которых не интересовался, полагая, что это их с ФИО16 «дрязги». Свидетель Бут С.А. суду показал, что работая в должности следователя, производил предварительное следствие по уголовному делу по факту убийства ФИО16 Все допросы Шаповаловой Л.Г. производились с участием защитника, показания излагались со слов Шаповаловой Л.Г. С протоколами допросов Шаповалова Л.Г. знакомилась вместе с защитником, подписывала их без каких-либо замечаний или заявлений. Изначально подозреваемая, признавая вину, давала подробные показания, а затем стала выдвигать версии об отсутствии памяти в момент совершения преступления, что также отражено в протоколах следственных действий. Суд пришел к выводу о том, что причиной нанесения Шаповаловой Л.Г. удара ножом ФИО16 явилось агрессивное и противоправное поведение самого ФИО16, выразившееся в применении физического насилия к подсудимой, что повлекло ответные действия последней в целях защиты от реального общественно-опасного посягательства на ее здоровье со стороны ФИО16 Показания свидетелей ФИО3 и ФИО4 о возможном проявлении Шаповаловой Л.Г. агрессии в состоянии алкогольного опьянения не влияют на выводы суда о юридической квалификации действий подсудимой, поскольку не опровергают ее показаний и показаний свидетеля ФИО17 о противоправном поведении потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ. По делу установлено, что ФИО16 Г.А., нанеся Шаповаловой Л.Г. не менее 8 ударов кулаками и ногами по лицу и телу, причинив тем самым легкий вред здоровью подсудимой, вновь замахнулся кулаком для нанесения ей удара, создав реальную угрозу для здоровья Шаповаловой Л.Г. Однако при этом Шаповаловой Л.Г. было допущено явное превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в применении колюще-режущего орудия - ножа, обладающего повышенной проникающей способностью, нанесении удара в область расположения жизненно важного органа-сердца, при отсутствии у ФИО16 в руке какого-либо орудия, при наличии в доме иных лиц, к которым она могла обратиться за помощью, и наличии реальной возможности покинуть дом ФИО16. Суд пришел к выводу, что в момент нанесения удара ножом ФИО16 Шаповалова Л.Г. не смогла правильно оценить ситуацию и должным образом не учла реальное соотношение сил, тем самым допустив явное несоответствие средств защиты характеру опасности. Материалами дела потерпевший ФИО16 Г.А. характеризуется посредственно, не судим, привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без соответствующих на то прав, на профилактическом учете в отделениях ОМВД по <адрес> не состоял, на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоял. Подсудимая Шаповалова Л.Г. материалами дела характеризуется удовлетворительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, воспитывает малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ, на учетах у врачей наркологов и психиатров не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, по прежнему месту работы в МОУ ДОД ДШИ характеризуется как спокойный, общительный и вежливый работник, удовлетворительно выполнявший должностные обязанности. При этом свидетели ФИО17, ФИО19, а также допрошенные судом по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО12 и ФИО13, охарактеризовали Шаповалову Л.Г. как заботливую мать, спокойную, общительную, не злоупотребляющую алкоголем. ФИО16 охарактеризовали, как агрессивного и неуправляемого в состоянии алкогольного опьянения человека, склонного к применению насилия, неоднократно избивавшего Шаповалову Л.Г. Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что агрессивное поведение ФИО16 было причиной неоднократных обращений Шаповаловой Л.Г. за помощью в милицию. С учетом изложенного действия Шаповаловой Л.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ). Смягчающими наказание Шаповаловой Л.Г. обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего ребенка, признание вины в убийстве при превышении пределов необходимой обороны, искреннее раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания Шаповаловой Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Шаповалова Л.Г. является психически здоровой. В период времени инкриминируемого ей деяния симптомов временного расстройства психической деятельности ( в том числе : патологического аффекта, патологического опьянения, патологического просоночного состояния, реакции короткого замыкания, иного помрачения сознания), физиологического аффекта не было, она пребывала в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент инкриминируемого ей преступления могла и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. (т.2, л.д.39-43). Учитывая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы в совокупности с анализом его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд, признает ее вменяемой. В соответствии ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой Шаповаловой Л.Г., суд пришел к убеждению, о необходимости назначения ей наказания в виде ограничения свободы, поскольку иное, более мягкое наказание, не достигнет указанных целей. Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено. Защиту и оказание юридической помощи Шаповаловой Л.Г. в ходе предварительного следствия оказывал адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ следователем Ягоднинского межрайонного следственного отдела СУ СК по <адрес> Бут С.А. вынесено постановление об оплате труда адвоката ФИО14 за оказание юридической помощи Шаповаловой Л.Г. в размере 6713 рублей 55 копеек. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных. Поскольку оснований для освобождения подсудимой от уплаты судебных издержек судом не установлено, то процессуальные издержки в сумме 6713 рублей 55 копеек подлежат взысканию с осужденной Шаповаловой Л.Г. Вещественные доказательства - женская футболка (туника), нож, рюмка, граненый стакан, бутылка «Квас очаковский», две бутылки «водка «Зеленая марка», бутылка «Швепс», пачка «Петр 1», образец крови Шаповаловой Л.Г., контрольный образец марли, образец крови ФИО16, контрольный образец марли, хранящиеся в Сусуманском районном суде, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению,как не представляющие ценности Руководствуясь ст. ст.296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шаповалову Любовь Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Установить Шаповаловой Любови Григорьевне следующие ограничения: -не уходить из дома в ночное время суток в период с 22:00 до 06:00; -не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Сусуман»; - не злоупотреблять спиртными напитками; - не появляться в состоянии опьянения в общественных местах; - не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Шаповалову Любовь Григорьевну обязательства: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации, в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Шаповаловой Л.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Взыскать с Шаповаловой Любови Григорьевны в доход федерального бюджета судебные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать ) рублей 55 копеек. Вещественные доказательства - женскую футболку (тунику), нож, рюмку, граненый стакан, бутылку «Квас очаковский», две бутылки «водка «Зеленая марка», бутылку «Швепс», пачку «Петр 1», образец крови Шаповаловой Л.Г., контрольный образец марли, образец крови ФИО16, контрольный образец марли, хранящиеся в Сусуманском районном суде, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шаповалова Л.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий С.В.Нечкина