ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                        Уголовное дело № 1-72/2011        

                                                          (№ 14677)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года                              город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего         Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области

                          Степанова С.А.;

подсудимого                Белова Владимира Эдуардовича;

законного представителя Беловой Елены Владимировны;

защиты в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов

                          Гудз О.А.,                                       

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего               Таранцева Николая Ивановича;

при секретаре              Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 3 Сусуманского районного суда Магаданской области в городе Сусумане Магаданской области 23 декабря 2011 года уголовное дело по обвинению:

                  Белова Владимира Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 22 июня 2011 года и.о. мирового судьи Судебного участка № 9 Сусуманского района Магаданской области по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белов Владимир Эдуардович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Преступление совершено в поселке Мяунджа Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

                            2

                        

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Белов В.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился к знакомому Таранцеву Н.И., проживающему в <адрес> <адрес>, намереваясь извиниться за ранее причиненные Таранцеву Н.И. телесные повреждения и попросить в долг деньги на приобретение спиртных напитков. Прибыв в указанную квартиру, Белов В.Э., узнав от Таранцевой Г.Н., что Таранцева Н.И. дома нет, попросил у Таранцевой Г.Н. в долг 300 рублей, на что получил отказ. Возмутившись отказом, Белов В.Э., на почве возникших личных неприязненных отношений к Таранцевой Г.Н., находясь в коридоре упомянутой квартиры, реализуя умысел на причинение последней телесных повреждений, нанес ей с силой кулаками не менее двух ударов в голову.

После этого, Белов В.Э. переместив Таранцеву Г.Н. из коридора <адрес> <адрес>, в жилую комнату, усадил ее на стул возле стола. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение Таранцевой Г.Н. телесных повреждений, Белов В.Э. умышленно с силой нанес последней не менее трех ударов кулаками в голову. Находясь на стуле возле стола, защищаясь от противоправного посягательства Белова В.Э., Таранцева Г.Н., взятой со стола стеклянной пепельницей нанесла ему удар по голове. После полученного удара у Белова В.Э. возник преступный умысел на причинение смерти Таранцевой Г.Н.

Реализуя задуманное, Белов В.Э., в период с 02 часов 30 минут до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, после причинения Таранцевой Г.Н. телесных повреждений, находясь в <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Таранцевой Г.Н. и желая этого, действуя умышленно, противоправно, повалил ее на пол и с силой сдавил обеими руками шею последней, перекрыв доступ атмосферного воздуха в легкие.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение смерти потерпевшей, подавляя ее активное сопротивление, Белов В.Э. удерживал Таранцеву Г.Н. в таком положении, пока она не перестала подавать признаки жизни.

В результате противоправных действий Белова В.Э. Таранцева Г.Н. скончалась на месте совершения преступления через непродолжительный период времени.

Смерть Таранцевой Г.Н. наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи руками, что подтверждается наличием комплекса следующих телесных повреждений и морфологических признаков: двух кровоподтеков в подчелюстной области справа, один из которых с тремя ссадинами; четырех беспорядочно расположенных ссадин на правой боковой поверхности шеи; четырех полосчатых ссадин на передней поверхности шеи, на уровне гортани; трех беспорядочно расположенных ссадин на левой боковой поверхности шеи; кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции ссадин и между подъязычной костью и щитовидным хрящом гортани;

                      3

множественных мелкоточечных кровоизлияний в соединительных оболочках век; точечных кровоизлияний под легочной плеврой и наружной оболочкой сердца (пятен Тардье); очаговой эмфиземы легких; умеренного межмышечного отека миокарда; делипидизации клеток коркового слоя надпочечников; полнокровия внутренних органов; жидким состоянием и темно-красным цветом крови.

Механическая асфиксия, развившаяся вследствие сдавления органов шеи руками, состоит в прямой причинной связи со смертью Таранцевой Г.Н., квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кроме того, своими умышленными действиями при указанных выше обстоятельствах Белов В.Э. причинил Таранцевой Г.Н. следующие телесные повреждения: кровоподтек в теменно-височной области головы справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек в височной области головы справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в мягких тканях головы в височной области слева, кровоподтек в глазничной области слева.

Данные телесные повреждения применительно к живым лицам, как в совокупности, так и по отдельности вреда здоровью не причинили и ввиду своей незначительности в причинной связи со смертью не состоят.

    Подсудимый Белов В.Э. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, искренне раскаявшись в содеянном, сожалеет о случившемся, и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В связи с чем, на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом были оглашены показания Белова В.Э., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний Белова В.Э., допрошенного в качестве подозреваемого 21 июня 2011 года об обстоятельствах происшедшего следует, что 19 июня 2011 года после 16 часов он распивал спиртные напитки в квартире своего знакомого ФИО23, где после выпитого спиртного опьянев, упал со стула и уснул на полу. Проснувшись около 02 часов 20 июня и не обнаружив в квартире ФИО23 спиртного, решил сходить к Таранцевым, проживающим в <адрес>, чтобы занять денег на приобретение спиртных напитков, а также примириться с Таранцевым Н.И., которого он ранее избил.

Когда подошел к квартире Таранцевых, дверь ему открыла Таранцева Галина, которая ему сказала, что Таранцева Николая нет дома, и денег в долг она ему не даст.

Возмутившись отказом, Белов, находясь в коридоре квартиры, нанес Таранцевой два удара кулаком правой руки в область левого глаза и носа. От ударов у Таранцевой из носа пошла кровь, и она закрыла лицо руками. Поддерживая Таранцеву под мышки, он провел ее в зал квартиры и усадил на стул возле стола. Сидя на стуле, Таранцева, взяв со стола пепельницу, ударила Белова по голове в область левого виска, от чего у него немного стала кровоточить

                      4

рана. Сильно разозлившись за нанесенный удар, он решил убить Таранцеву. Сначала он схватил ее руками за горло и повалил на пол, а затем на полу стал душить обеими руками. Таранцева сопротивлялась и поцарапала ему левую часть шеи. Несмотря на сопротивление, он продолжал с силой на протяжении 10-15 минут удерживать Таранцеву за горло руками до момента, когда она престала подавать признаки жизни. Поняв, что Таранцева умерла, он поднял ее с пола, перенес на кровать в зале и накрыл пледом. После этого, открыв кран с водой на кухне и намочив, взятое в ванной комнате полотенце, замыл кровь на полу квартиры, и этим же полотенцем вытер лицо Таранцевой. Затем, ушел из квартиры на улицу, где в районе теплотрассы сжег полотенце.

Также из показаний Белова В.Э. следует, что пришел он в квартиру Таранцевых около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и находился в квартире около 40 минут (том 2 л.д.101-106).

Из показаний Белова В.Э., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что вину в совершенном преступлении в отношении Таранцевой Г.Н. признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 02 часов он приходил в квартиру Таранцевых, чтобы занять денег и помириться с Таранцевым Николаем. Николая не оказалось дома. Таранцева Галина отказалась занять ему деньги. Возмутившись отказом, он в коридоре нанес Таранцевой два удара кулаком правой руки в область левого глаза и носа. После ударов Таранцева закрыла лицо руками. После этого, он провел Таранцеву в зал квартиры и усадил на стул возле стола. Сидя на стуле, Таранцева взятой со стола пепельницей ударила его по голове в область левого виска. Разозлившись за нанесенный удар, он решил убить Таранцеву. Схватив Таранцеву руками за горло и повалив на пол, стал душить обеими руками. Таранцева сопротивляясь, поцарапала ему левую часть шеи, а также порвала его куртку в левой части. Несмотря на сопротивление, он продолжал с силой на протяжении 10-15 минут удерживать Таранцеву за горло руками до момента, когда она престала подавать признаки жизни. Когда он сдавил шею Таранцевой и удерживал в таком положении, она сильно хрипела и у нее из носа текла кровь. Поняв, что Таранцева умерла, он перенес ее на кровать, сложил руки на груди и накрыл пледом. После этого намочив полотенце, замыл кровь на полу квартиры, а также вытер этим полотенцем лицо Таранцевой. Затем, ушел из квартиры на улицу, где в районе теплотрассы сжег полотенце. Дома он рассказал матери придуманную им историю о том, что, сначала находился у ФИО23, где распивал спиртные напитки, а потом ночью пошел к Таранцеву Николаю, чтобы примириться. Дверь квартиры Таранцевых открыл незнакомый мужчина в маске, который ударил его, а затем убежал. Пройдя в квартиру Таранцевых, он обнаружил на кровати труп Галины с телесными повреждениями (том 2 л.д.112-115).

Из показаний Белова В.Э., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, следует, что обвинение ему понятно, что он полностью с ним согласен, вину в

                           5

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает, свои показания на допросах в качестве подозреваемого от 21 июня и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает (том 2 л.д.149-152, 160-162).

Вышеприведенные показания подсудимый Белов В.Э. в судебном заседании подтвердил в полном объеме, пояснив, что все события в протоколах допросов изложены с его слов и именно так, как было на самом деле.

Заслушав в судебном заседании подсудимого, отвечавшего на поставленные ему вопросы, свидетелей, потерпевшего Таранцева Н.И., законного представителя Белову Е.В., исследовав материалы дела, а также заслушав доводы защиты и обвинения, суд пришел к выводу, что виновность Белова В.Э. в умышленном причинении смерти Таранцевой Г.Н. доказана.

Помимо признательных показаний подсудимого Белова В.Э., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они последовательные, детальны и согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, которые были исследованы в судебном заседании.

Кроме того, вышеприведенные показания подсудимый Белов В.Э. давал в присутствие защитника, и был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены и понятны, при этом Белов В.Э. пожелал дать показания об обстоятельствах совершенного им преступления, показания давал добровольно. Ни в ходе допросов, ни после их окончания, ни со стороны Белова В.Э., ни со стороны его защитника каких-либо замечаний не поступало.

Объективность и достоверность показаний подсудимого Белова В.Э., положенных судом в основу обвинительного приговора, подтверждается письменными доказательствами, которые были предметом исследования в судебном заседании.

Так, согласно протоколу проверки показаний на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Белов В.Э. с помощью манекена человека в <адрес> <адрес> воспроизвел механизм нанесения ударов Таранцевой Г.Н. в коридоре квартиры. Затем Белов В.Э. продемонстрировал, куда именно он усадил Таранцеву Г.Н. в комнате, каким образом брал ее за шею, куда повалил на пол, а также каким образом удерживал шею погибшей до момента, когда она перестала подавать признаки жизни. Также Белов В.Э. показал, каким образом он перенес труп Таранцевой Г.Н. на кровать и где именно он затирал кровь на полу квартиры (том 2 л.д. 116-129).

                     6

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре <адрес> <адрес>, в жилой комнате, на диване обнаружен труп Таранцевой Г.Н., прикрытый пледом. Руки трупа согнуты в локтевых суставах и лежат кистями на животе. На трупе Таранцевой имелись следующие телесные повреждения: в правой височной области кровоподтек темно-синего цвета, в правой скуловой области и подбородочной области имеется две ссадины, в левой височной области переходя на левый глаз, имеется обширный кровоподтек, также на лице имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Кроме того, в коридоре на полу обнаружено два пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, а в жилой комнате на полу обнаружены замытые пятна, в которых просматривается вещество бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д.31-40).

Объективность данных, отраженных в протоколе осмотра места происшествия, подтверждается Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. На фототаблице зафиксированы обнаруженные в ходе осмотра места происшествия следы преступления (место обнаружения трупа Таранцевой Г.Н., телесные повреждения, имеющиеся на трупе, месторасположение пятен бурого цвета, похожих на кровь) (том 1 л.д.41-47).

Оценивая в совокупности данные зафиксированные в протоколе проверки показаний на месте, протоколе осмотра места происшествия, суд находит их согласующимися в деталях с показаниями Белова В.Э., положенных в основу обвинительного приговора.

Протоколом осмотра трупа Таранцевой Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы имеющиеся на трупе телесные повреждения, их локализация и характер (том 1 л.д.60-63). Локализация телесных повреждений, зафиксированная протоколом осмотра места происшествия, не противоречит данным, зафиксированным протоколом осмотра трупа.

Кроме того, достоверность вышеприведенных доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке требований части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так из показаний свидетеля ФИО5, допрошенной в ходе предварительно следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что с 2004 года она проживает в <адрес> <адрес>. В <адрес> которая располагается над ее квартирой, проживает семья Таранцевых. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 02 часа 30 минут от шума, доносившегося из квартиры Таранцевых. Она слышала голоса двух человек и звуки характерные падениям на пол. Потом она слышала хрипы Таранцевой Галины.

                        7

В начале восьмого утра ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что к ней в квартиру из квартиры Таранцевых поступает вода. Она поднялась к <адрес> увидела, что входная дверь не заперта. Пройдя в квартиру на кухню, увидела, что вода течет на пол из раковины. А когда прошла в жилые комнаты, обнаружила в зале лежащий на кровати труп Таранцевой Галины с телесными повреждениями на лице. Труп был накрыт одеялом. Затем, она ушла из квартиры Таранцевых, зашла к соседке из <адрес> по имени ФИО18, которую попросила вызвать сотрудника милиции (том 1 л.д. 96-98).

Также из показаний ФИО5, допрошенной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что к Таранцевым в гости приходил Белов Владимир, с которым Таранцевы употребляли спиртные напитки.

Время, когда она услышала шум в квартире Таранцевых ДД.ММ.ГГГГ, запомнила, так как посмотрела на часы. Сначала она слышала непродолжительный разговор между двумя людьми, затем услышала звук падения чего-то на пол и шум борьбы на полу, которая продолжалась примерно 5-10 минут. После этого она на протяжении 5-ти минут слышала хрип Таранцевой Галины и подумала, что Таранцеву кто-то душит. Через пять минут звуки стихли, а она уснула, предположив, что между Николаем и Галиной произошел конфликт (том 1 л.д.99-101).

Из показаний свидетеля ФИО5, допрошенной ДД.ММ.ГГГГ следует, что, когда она проснулась ДД.ММ.ГГГГ, то из квартиры Таранцевых сначала она слышала разговор двух человек. Один голос принадлежал мужчине, но не Таранцеву Николаю, а второй голос принадлежал Таранцевой Галине. Затем послышался звук падения на пол и шум борьбы на полу. Все это происходило на протяжении 5-10 минут. После этого он на протяжении 5-ти минут слышала хрип Таранцевой Галины, как будто ее кто-то душил. Через пять минут звуки стихли (том 1 л.д. 102-104).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании в порядке требований части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она проживает в <адрес> <адрес>, и знает семью Таранцевых и Беловых.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз видела Таранцеву Галину, в последний раз около 23 часов. Никаких телесных повреждений у Таранцевой не было, она выглядела нормально, находилась в трезвом состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут к ней в квартиру пришла ФИО5, которая рассказала, что обнаружила труп Таранцевой Г.Н. в <адрес> попросила вызвать участкового милиционера. Также ФИО5 рассказала, что ночью слышала из квартиры Таранцевых хрип Галины. Через двадцать минут прибыл участковый ФИО21, с которым она проследовала в квартиру Таранцевых. Пройдя в квартиру, она и участковый убедились, что Таранцева не подает признаки жизни, у погибшей на лице имелись

                     8

многочисленные гематомы. Также она обратила внимание, что на полу в зале имелось затертое пятно крови (том 1 л.д.105-107).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке требований части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО18 и сообщила, что в <адрес>, обнаружен труп женщины. ФИО18 попросила вызвать на указанный адрес участкового милиционера. Она позвонила участковому уполномоченному милиции и передала ему информацию, сообщенную ФИО18. Позже узнала, что погибшей является Таранцева Галина (том 1 л.д.108-110).

Достоверность показаний свидетеля ФИО18 в части того, что на лице Таранцевой Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ не имелось каких-либо телесных повреждений, подтверждается показаниями свидетеля ФИО19

Как следует из показаний свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, он работает скотником-наладчиком в совхозе «<данные изъяты>», там же работали Таранцевы Николай и Галина. ДД.ММ.ГГГГ Таранцевы находились в совхозе, после обеда Галина уехала в <адрес>, никаких телесных повреждений на лице у Галины не было. Николай остался и ночевал вместе с ним в цеху совхоза. Утром ДД.ММ.ГГГГ в совхоз приехали сотрудники милиции и забрали Таранцева с собой, когда последний вернулся, то сказал, что убили его жену Галину.

Из показаний потерпевшего Таранцева Н.И., допрошенного в судебном заседании, следует, что погибшая Таранцева Галина приходилась ему супругой. ДД.ММ.ГГГГ они с Галиной днем находились в совхозе «<данные изъяты>» по месту работы. После обеда Галина поехала домой в <адрес>, при этом никаких телесных повреждений на лице у Галины не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ в совхоз приехали сотрудники милиции и сообщили, что в квартире по их месту жительства обнаружили труп его супруги - Галины. Когда он приехал домой, то на трупе жены увидел телесные повреждения.

Также из показаний потерпевшего Таранцева Н.И. следует, что они с супругой были знакомы с семьей Беловых и ранее проживали с ними по соседству. Белов Владимир заходил к ним в гости, и они с ним нередко выпивали спиртные напитки. При этом каких-либо конфликтных ситуаций между ними не возникало. Однако в апреле 2011 года во время распития спиртного Белов избил его. В связи с чем, он находился на лечении в больнице, а также обращался в милицию с заявлением о привлечении Белова к уголовной ответственности. После этого он, опасаясь Белова, перестал с ним общаться и ночевать дома. Извинения Белова, прозвучавшие в судебном заседании, применительно к себе, он принимает, По поводу причинения ему Беловым телесных повреждений, претензий к последнему не имеет и неприязни к нему не испытывает. Причинение смерти Таранцевой Г.Н. он Белову не прощает и просит наказать его по справедливости.

Проанализировав вышеприведенные показания свидетелей в совокупности с иными доказательствами, исследованными в судебном

                       9

заседании, суд приходит к выводу, что приведенные показания данных лиц согласуются между собой, не противоречат друг другу и образуют единую картину произошедшего, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, а также в достоверности показаний Белова В.Э., положенных в основу обвинительного приговора.

Помимо вышеприведенных доказательств виновность Белова В.Э. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе Таранцевой Г.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы в правой височно-теменной области с кровоподтеком на коже, отеком их и кровоизлиянием в мягкие ткани, ушиб мягких тканей головы в левой височной области с кровоизлиянием в мягкие ткани этой области, по одному кровоподтеку на коже правой височной области, вокруг левого глаза, на тыльной поверхности левой кисти и на задней поверхности правого плечевого сустава, два кровоподтека в правой подчелюстной области. Данные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, причинены ударами тупых твердых предметов, возможно кулаками. Причинение телесных повреждений Таранцевой Г.Н. сопровождалось обильным носовым кровотечением. Указанные телесные повреждения у живых лиц в совокупности расцениваются повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Смерть Таранцевой Г.Н. наступила от механической асфиксии в результате удавления руками и могла наступить ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут.

Кровь Таранцевой Г.Н. относится к B

По заключению комиссии экспертов /К от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной на основании изучения данных заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Таранцевой Г.Н. наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи руками.

Повреждения в области шеи Таранцевой Г.Н. образовались непосредственно перед наступлением смерти, как минимум от одного травматического воздействия (сдавления) тупыми твердыми предметами, имеющими выступающие заостренные кромки (кисти рук и свободные края ногтевых пластинок пальцев рук).

Механическая асфиксия, развившаяся вследствие сдавления органов шеи руками и приведшая к смерти Таранцевой Г.Н., квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Она стоит в прямой причинной связи со смертью.

Телесные повреждения, имеющиеся на голове и конечностях трупа Таранцевой Г.Н., образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти от воздействий тупыми твердыми предметами, применительно к живым лицам, как в совокупности, так и по отдельности вреда здоровью не причинили, и ввиду своей незначительности в причинной связи со смертью не стоят.

                      10

Локализация, взаимное расположение и особенности телесных повреждений, имеющихся на трупе Таранцевой Г.Н., позволяют заключить, что они образовались не менее чем от шести травматических воздействий.

Взаимное расположение Таранцевой Г.Н. и лица, причинявшего телесные повреждения, могло быть самым разнообразным и изменялось в процессе нанесения повреждений. Не исключается возможность кровотечения из носа Таранцевой Г.Н. в момент причинения ей телесных повреждений.

В крови от трупа Таранцевой Г.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3%о, что применительно к живым лицам соответствует отсутствию влияния алкоголя на организм.

Кровь от трупа Таранцевой Г.Н. относится к группе B

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Белова В.Э. были изъяты: фуфайка, спортивные брюки, куртка, спортивные кроссовки (том 1 л.д.50-59). Вышеуказанные вещи были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.152-166, 167-170, 171-172).

Изъятые в ходе осмотра трупа Таранцевой Г.Н. срезы с ногтевых пластин со следами крови, образец крови Таранцевой Г.Н. и контрольный образец марли, женский халат, кофта; два марлевых тампона со смывами крови и контрольный марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 173-177, 180-182, 178-179, 183).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что кровь Таранцевой Г.Н. относится к группе B

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, Во всех пятнах на спортивных брюках и паре кроссовок, принадлежащих Белову В.Э., обнаружена кровь человека и выявлен антиген В, который свойственен группам крови B

Заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на кофте, изъятой с трупа погибшей, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Таранцевой Г.Н., на женском халате, изъятом с трупа погибшей, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от Таранцевой Г.Н., так и от Белова В.Э. (том 2 л.д. 31-37).

                            11

По заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в наслоениях на срезах ногтевых пластин с обеих рук трупа Таранцевой Г.Н., обнаружена кровь человека и был выявлен только антиген В, который свойственен группам крови B

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Белова В.Э. на момент осмотра имелись по одной ссадине у наружного края левой глазницы и в области лба, три кровоподтека на левой боковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения могли образоваться от ударов тупыми твердыми предметами или от ударов о таковые. Причинение указанных телесных повреждений наружным кровотечением не сопровождалось (том 1 л.д. 189-190).

     Как следует из показаний судебно-медицинского эксперта <адрес> бюро СМЭ ФИО20, допрошенного в судебном заседании, что имевшаяся у Белова В.Э. ссадина у наружного края левой глазницы не могла обильно кровоточить, если и было кровотечение, то весьма незначительное. В виде отдельных капель.

Проанализировав заключения экспертов №, в совокупности с показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО20, а также пояснениями подсудимого Белова В.Э. в судебном заседании, согласно которым, из раны, образовавшейся от удара пепельницей, кровотечение было в виде двух засохших капель крови и с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Белова В.Э. установлено отсутствие телесных повреждений, которые могли сопровождаться наружным кровотечением и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причинение телесных повреждений Таранцевой Г.Н. сопровождалось обильным носовым кровотечением, суд приходит к убеждению, что обнаруженная кровь: на спортивных брюках и паре кроссовок Белова В.Э.; на кофте и халате, принадлежащих Таранцевой Г.Н.; а также на срезах ногтевых пластин с обеих рук трупа Таранцевой Г.Н., могла произойти от Таранцевой Г.Н., от Белова В.Э. данная кровь произойти не могла.

Согласно заключению комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Белов В.Э. обнаруживает признаки резидуального органического поражения ЦНС с легким когнитивными и выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, о чем свидетельствуют анамнестические сведения (признаки органического дизонтогенеза с когнитивным дефицитом и эмоционально-волевыми расстройствами, обусловившие неспособность усвоения материала общеобразовательной школьной программы, трудности познавательной деятельности), данные обследования, выявившие у него рассеянную неврологическую микросимптоматику, церебрастенические проявления (головные боли, утомляемость), конкретный тип мышления, трудность абстрагирования, слабость аналитических, познавательных функций, легковесность суждений, явления

                             12

эмоциональной и личностной незрелости, слабость волевого контроля, склонность к непосредственной реализации побуждений без должного учета последствий, снижение прогностических функций, неспособность к конструктивному разрешению сложных ситуаций с выраженными эмоциональными брутальными вспышками.

Вследствие указанных психических расстройств, Белов В.Э. во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Белова В.Э. следует считать вменяемым с применением к нему ст.22 Уголовного кодекса Российской Федерации. У Белова В.Э. не выявляется выраженных нарушений восприятия, памяти, внимания, которые могли бы нарушить его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Белов В.Э. может принимать участие в судебно-следственных действиях. По своему психическому состоянию Белов В.Э. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (том 2 л.д. 74-76).

Сопоставив указанное заключение с иными данными, характеризующими состояние психического здоровья подсудимого, состоящего на диспансерном учете у психиатра с диагнозом: расстройство личности поведения, обусловленное органическим поражением головного мозга (том 3 л.д.8), проанализировав его поведение в момент совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что выводы экспертизы являются обоснованными и правильными, в связи с чем, признает подсудимого в отношении инкриминируемого деяния, ограниченно вменяемым, подлежащим уголовной ответственности на основании ст.22 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Об умысле подсудимого Белова В.Э. на причинение Таранцевой Г.Н. смерти свидетельствует механизм образования телесных повреждений, их локализация, интенсивность их причинения.

Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения к Таранцевой Г.Н., возникшие в результате отказа последней занять деньги и нанесение удара пепельницей по голове Белова.

Таким образом, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Белова В.Э. в инкриминируемом ему деянии при обстоятельствах, установленных приговором суда, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании изучалась личность потерпевшей Таранцевой Г.Н., которая по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно, к административной и к уголовной ответственности не привлекалась (том 3 л.д.72, 81), на учете врача психиатра и нарколога не состояла (том 3 л.д.77).

Судом также и изучалась личность подсудимого Белова В.Э., который по месту работы характеризуется как исполнительный, добросовестный работник, выполняющий порученную работу качественно

                       13

и в срок (том 3 л.д.18, 22). К административной ответственности Белов В.Э. не привлекался (том 3 л.д.34,35). По месту содержания в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> Белов В.Э. характеризуется как лицо не допускавшее нарушения режима содержания. В беседах с представителями администрации вежлив, тактичен, в конфликтных ситуациях замечен не был, имеет социально-полезные связи (том 3 л.д.38). По месту проживания от жителей поселка и соседей жалоб на Белова не поступало (том 3 л.д.41).

Допрошенные в судебном заседании законный представитель Белова Е.В. и свидетель ФИО15 характеризуют Белова только с положительной стороны, как помогающего матери, спокойного по характеру.

Смягчающими наказание подсудимому Белову В.Э. обстоятельствами суд признает:

- в соответствии с п. «и» ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию преступления;

- признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст;

- наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белову В.Э., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усмотрено.

В соответствии со ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, умышленных преступлений, направленных против личности, ее неотъемлемого права на жизнь, а также конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность Белова В.Э., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление осужденного и на условия его жизни, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Белову В.Э. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом судом не усмотрено оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также судом не усмотрено оснований для назначения Белову В.Э. дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объекта преступного посягательства, а также фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Беловым В.Э. преступления на менее тяжкую.

Поскольку преступление, за которое назначается наказание по настоящему приговору, совершено до вынесения приговора и.о.

                     

                       14

мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Белову В.Э. по настоящему приговору следует назначить по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений п. «б» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно заключению комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Белов В.Э. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (том 2 л.д.74-76).

Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Белов В.Э. совершил инкриминируемое ему деяние в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 Уголовного кодекса Российской Федерации наряду с наказанием, назначенным по настоящему приговору, назначить ему принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Беловым В.Э. в исправительной колонии строго режима.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Белову В.Э. осуществляли по назначению органов следствия адвокаты Гудз О.А. и ФИО16

26 сентября и ДД.ММ.ГГГГ следователем вынесены постановления об оплате труда адвокатов Гудз О.А. и ФИО16 за оказание ими юридической помощи обвиняемому Белову В.Э. в сумме <данные изъяты>, соответственно.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, взысканию с осужденных.

Поскольку оснований для освобождения Белова В.Э. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, выплаченные адвокатам суммы подлежат взысканию с Белова В.Э.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Владимира Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

                      15

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний по данному приговору и приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 9 Сусуманского района Магаданской области от 22 июня 2011 года, окончательно назначить Белову В.Э. наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 23 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Белову Владимиру Эдуардовичу время содержания под стражей с 21 июня 2011 года по 22 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Белову Владимиру Эдуардовичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.99 Уголовного кодекса Российской Федерации наряду с назначенным наказанием, назначить осужденному Белову Владимиру Эдуардовичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Взыскать с осужденного Белова Владимира Эдуардовича процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Гудз О.А., осуществлявшего защиту его законных прав и интересов в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Взыскать с осужденного Белова Владимира Эдуардовича процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката ФИО16, осуществлявшего защиту его законных прав и интересов в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- футболку синего цвета «Fashion», черные спортивные брюки «Nexter» и черную куртку, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности осужденному Белову В.Э.;

- пару белых кроссовок «Supai spopt», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющую ценности;

- срезы с ногтевых пластин с обеих рук трупа Таранцевой Г.Н., два изъятых на месте происшествия марлевых тампона со смывами крови Таранцевой Г.Н. и контрольный смыв на марлевый тампон, образец крови Таранцевой Г.Н. на марлевом тампоне и контрольный образец марли, образец крови Белова В.Э. на марлевом тампоне и контрольный образец марли, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- халат и кофту Таранцевой Г.Н., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Беловым В.Э. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

                     16

В случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления осужденный Белов В.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                             Т.В.Кузнецова