ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Уголовное дело г. (14748)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     <адрес>                                    

Сусуманский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего                                                                                         Молодых С.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

                                                                                                                                Степанова С.А.,        

подсудимого                                                                            Шульца Владимира Анатольевича,

защитника                                                                                                                Гудза О.А.,            

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                           Маковей О.А.,                               

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сусуманского районного суда в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении:

Шульца Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Шульц Владимир Анатольевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах.

Шульц В.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке возле входных дверей четвертого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел полиэтиленовый сверток, в котором находился препарат наркотического средства - диацетилморфин (героин), общим весом 0,880 грамма.

Достоверно зная, что в полиэтиленовом свертке находится препарат наркотического средства, запрещенный в свободном гражданском обороте, и, имея возможность данный препарат наркотического средства уничтожить или сдать в правоохранительные органы, Шульц В.А. этого не сделал, а, действуя умышленно, с целью дальнейшего самостоятельного употребления данного препарата наркотического средства путем внутривенных инъекций, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе в левом кармане своей куртки (пуховика) до момента изъятия вышеуказанного препарата наркотического средства сотрудниками полиции, то есть до 21 часа 37 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 09 минут до 21 часа 37 минут в ходе личного досмотра Шульца Владимира Анатольевича незаконно хранящийся в крупном размере препарат наркотического средства - героин, массой 0,880 грамма, был изъят сотрудниками полиции.

Незаконно приобретенный и хранившийся у Шульца В.А. препарат наркотического средства - героин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), входящий в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , крупным размером наркотического средства - диацетилморфина (героина) признается масса свыше 0,5 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шульц В.А. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Шульц В.А., поддержав заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен и в содеянном раскаивается. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Шульц В.А. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.

     В судебном заседании государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

     Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

     Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Шульц В.А., суд находит обоснованными, вину Шульц В.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шульцем В.А. преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

     В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Шульца В.А., судом не установлено.

     Согласно исследованным судом материалам дела, Шульц В.А. на момент совершения преступления не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, периодически употребляет спиртные напитки, по характеру спокоен, с людьми тактичен и вежлив, к административной ответственности в 2011 году не привлекался, на профилактическом учете в ОУУП и ПДН ОМВД по <адрес> не состоит. По последнему месту работы охранником в ООО «Охранное предприятие «Заслон» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется удовлетворительно, зарекомендовал себя профессионально подготовленным и грамотным охранником, иногда проявлял несдержанность, беспринципность, склонен создавать конфликтные ситуации, неискреннен, хитрый и изворотливый, не проявлял инициативы в работе, дважды привлекался к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей, поощрений не имеет. Состоит на учете в ГКУ «Сусуманский социальный центр» с ДД.ММ.ГГГГ как инвали<адрес> группы, а также на учете в Магаданском областном государственном казенном учреждении «Центр занятости населения <адрес>» как безработный с ДД.ММ.ГГГГ. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является получателем пенсии по инвалидности с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 37-38, 41, 42-45, 92, 95, 107, 110, 112, 114, 116, 126).

Согласно сообщению ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, Шульц В.А. состоит на учете в данном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ в связи с осуждением ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов. ДД.ММ.ГГГГ осужденному Шульцу В.А. уголовно-исполнительной инспекцией выдано направление для отбывания наказания в виде обязательных работ в ООО «Ремас». По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ им отбыто 32 часа обязательных работ. ООО «Ремас» характеризуется положительно, прогулов не допускает, к порученной работе относится ответственно и выполняет ее добросовестно (л.д. 99-102).

Согласно заключению комплексной наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Шульц В.А. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 66-69).

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.       

Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень тяжести совершенного Шульцем В.А. преступления, а также то обстоятельство, что вину подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суд, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него источника дохода, кроме пенсии по инвалидности и пособия по безработицы, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая при этом, что цель исправления осужденного может быть достигнута назначаемым судом наказанием, которое будет справедливым и способствующим исправлению подсудимого.

    В ходе дознания защиту и оказание юридической помощи Шульцу В.А. осуществлял по назначению органов предварительного расследования адвокат <адрес> коллегии адвокатов Гудз О.А.

     ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ГД ОМВД России по <адрес> ФИО8 вынесено постановление об оплате труда адвоката Гудза О.А. за оказание им юридической помощи Шульцу В.А. в сумме 2 983 рубля 75 копеек.

     В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

     С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Шульца В.А. не подлежат.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульца Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Шульцу Владимиру Анатольевичу наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.

Зачесть в срок назначенного наказания Шульц В.А. отбытое им наказание в виде 32 (тридцати двух) часов обязательных работ.

Освободить осужденного Шульц В.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

Вещественные доказательства:

сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> пакет, в котором находится порошкообразное вещество бело-бежевого цвета; контрольный талон, сопроводительную бумажную бирку; прямоугольный фрагмент полупрозрачного полимерного материала; пять пустых капсул - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                 С.Е.Молодых