Уголовное дело № г. (№) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 февраля 2012 года г.Сусуман Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Молодых С.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Степанова С.А., подсудимого Клименкова Владимира Вячеславовича, защитника в лице адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ахмедова М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Маковей О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Сусуманского районного суда в <адрес> 24 февраля 2012 года материалы уголовного дела в отношении: Клименкова Владимира Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО <адрес>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 3 года, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на оставшийся срок 2 года 7 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 08 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Клименков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершив умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Клименков В.В., находясь возле крыльца магазина <адрес>, расположенного в <адрес>, нашел и подобрал наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,73 грамма, содержавшееся в полимерном и бумажном свертках. Убедившись, что найденное вещество является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), Клименков В.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея реальную возможность уничтожить или передать вышеуказанное наркотическое средство органам государственной власти, не сделав этого, обратил его в свою собственность с целью личного употребления, поместив в карманы одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в полимерном свертке массой 1,32 грамма, в бумажном свертке - массой 1,41 грамма, а всего общей массой 2,73 грамма. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 2,73 грамма, Клименков В.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Клименков В.В. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> по пе<адрес> в <адрес> и доставлен в кабинет № ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 47 минут до 21 часа 40 минут, в ходе личного досмотра, у Клименкова В.В. были обнаружены и изъяты полимерный и бумажный свертки, в которых содержалось наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 2,73 грамма. Диацетилморфин (героин), общей массой 2,73 грамма в соответствии: - со ст.ст. 1, 2, 14, 20 и 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», - со списком № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) является его масса, превышающая 2,5 грамма, следовательно, Клименков В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Клименков В.В. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Клименков В.В., поддержав заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен и в содеянном раскаивается. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Клименков В.В. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Клименкову В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Клименков В.В., суд находит обоснованными, вину Клименкова В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной, и квалифицирует действия Клименкова В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клименковым В.В. преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающих наказание обстоятельств. Поскольку подсудимый в судебном заседании заявил о полном признании вины и раскаянии в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей у виновного, наличие заболевания в виде вирусного гепатита. Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание Клименкова В.В., суд признает рецидив преступлений. Согласно исследованным судом материалам дела, Клименков В.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства и место работы, на иждивении <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.9 КоАП РФ за «потребление наркотических средств без назначения врача», штраф уплатил ДД.ММ.ГГГГ, состоит на профилактическом учете в ОУУМ ОВД <адрес> как лицо, употребляющее наркотики. По месту работы в <данные изъяты> ООО <адрес> характеризуется положительно, к работе относится ответственно, опозданий и прогулов за период работы не имеет, также не имеет нареканий со стороны непосредственного начальства, охотно оказывает помощь коллегам по работе, дисциплинарных взысканий и нареканий не имеет. (л.д. 58-64, 65-67, 131, 132, 136, 140, 145, 149-150, 153-155, 160-191). Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Клименков В.В. наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 92-93). Из справки врача психиатра и нарколога следует, что на учетах данных врачей Клименков В.В. не состоит. ( л.д.27) В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого, учитывая, что подсудимый Клименков В.В. ранее судим и судом в связи с этим установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также характер и степень тяжести совершенного Клименковым В.В. преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения последнему наказания в виде лишения свободы и отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Клименков В.В. в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, проживает, как установлено в судебном заседании, с гр.ФИО6 без регистрации брака, которая не работает, и на иждивении которых имеются <данные изъяты>, а, кроме того, учитывая, что Клименков В.В. имеет молодой возраст, заверил суд, что готов встать на путь исправления, хочет быть с семьей и воспитывать детей, суд находит возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить Клименкову В.В. наказание условно, с испытательным сроком. Принимая во внимание, что Клименков В.В. работает и имеет доход, суд полагает правильным назначить Клименкову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа. В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Клименкову В.В. осуществлял по назначению органов предварительного расследования адвокат <адрес> коллегии адвокатов Ахмедов М.А. ДД.ММ.ГГГГ следователем СЧ СУ УМВД России по <адрес> ФИО8 вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахмедова М.А. за оказание им юридической помощи Клименкову В.В. в сумме <данные изъяты>. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных. С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Клименкова В.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клименкова Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать условно осужденного Клименкова В.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить осужденного Клименкова В.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката. Вещественные доказательства: сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 2,61 грамма, полимерный и бумажный свертки, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Клименкова В.В., две бумажных капсулы, контрольные талоны и упаковки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд, через Сусуманский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий С.Е.Молодых