статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-65/2010                                                                        ()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года                                   город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего               Бежевцовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области       Кометиани Т.В.,

подсудимого                             Троц Михаила Ананиевича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов                                          Синюкова А.Ю.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                        Лобатюк Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 13 июля 2010 года уголовное дело по обвинению:

Троц Михаила Ананиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Троц М.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, действуя умышленно, в нарушение требований:

- пункта 4 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;

- пункта 6 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- пункта 1 статьи 4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном данным Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- пункта 2 статьи 20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в ред. от 08.05.2002 г. № 302), в соответствии с которыми минеральное сырье, т.е добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором, подлежащим учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке. Собственник минерального сырья должен обеспечивать охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям - переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- пунктов 2, 17 и 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г. и распространяемых на все юридические лица, а также граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Троц М.А. незаконно хранил драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к ограниченным оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена».

Троц М.А. согласно договору об оказании проспекторских услуг, заключенному с ООО «<данные изъяты>» 21 октября 2009 года, действовавшему до 31 декабря 2009 года и дающему разрешение на добычу и хранение промышленного золота, являясь в период действия договора субъектом добычи драгоценных металлов на месторождении <адрес>, около 14 часов 00 минут 27 ноября 2009 года, находясь на указанном месторождении, с целью добычи промышленного золота и последующей его сдачи в золотоприемную кассу ООО «<данные изъяты>» собрал золотосодержащий грунт с находящимся в нем промышленным золотом массой 9,57 грамма, поместив его в 12 мешков, после чего перевез золотосодержащий грунт на автомобиле <данные изъяты> с указанного месторождения в <адрес>, где стал хранить его во дворе своего дома по адресу: <адрес>, для последующей переработки и извлечения из грунта промышленного золота.

Троц М.А., достоверно зная, что по истечении срока действия договора, заключенного с ООО «<данные изъяты>», дающего право на добычу и хранение промышленного золота, то есть после 00 часов 00 минут 01 января 2010 года добывать и хранить промышленное золото ему запрещено, а для продолжения работ, связанных с добычей и хранением промышленного золота, срок действия договора подлежит продлению, не предпринял мер к продлению в ООО «<данные изъяты>» срока действия документов, разрешающих добычу и хранение промышленного золота, действуя умышленно, с целью последующей переработки золотосодержащего грунта и извлечения из него промышленного золота, с 00 часов 00 минут 01 января 2010 года до 13 часов 01 минуты 06 мая 2010 года незаконно хранил во дворе своего дома по адресу: <адрес>, золотосодержащий грунт, находящийся в двенадцати мешках, в котором содержалось промышленное золото массой 9,57 грамма.

В 13 часов 01 минуту 06 мая 2010 года незаконно хранящийся золотосодержащий грунт с находящимся в нем промышленным золотом массой 9,57 грамма, в котором содержится 8,65 грамма химически чистого золота стоимостью 1118 рублей 41 копейка за 1 грамм на сумму 9674 рубля 25 копеек и 0,89 грамма химически чистого серебра стоимостью 17 рублей 85 копеек за 1 грамм на сумму 15 рублей 89 копеек, а всего на общую сумму 9690 рублей 14 копеек, был обнаружен и изъят у Троц М.А. сотрудниками милиции у Троц М.А. в ходе осмотра места происшествия - участка местности в 30 метрах от <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Троц М.А. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Троц М.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему также известно.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Троц М.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, - суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Троц М.А. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Троц М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Троц М.А., суд признает, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации и отягчающих наказание Троц М.А., судом не установлено.

По материалам уголовного дела подсудимый Троц М.А. характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и семью, по месту прежней работы характеризуется как выполняющий производственные задания работник, постоянно повышающий свой профессиональный уровень, не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учетах врача психиатра и нарколога, а также в ОВД <адрес> не состоит, реального ущерба и тяжких последствий от противоправных действий подсудимого не наступило, промышленное золото у него изъято.

В соответствии со ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом личности подсудимого и тяжести содеянного им, суд считает возможным избрать Троц М.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

При этом, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В судебном заседании подсудимый Троц М.А. пояснил, что не работал временно, производил ремонт оборудования, используемого для добычи промышленного золота, и заверил суд о намерении трудоустроиться.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активную признательную позицию подсудимого Троц М.А., как в ходе предварительного следствия, так и в суде, учитывая совершение им впервые (с учетом его возраста) преступления небольшой тяжести, отсутствие реального ущерба от его противоправных действий, учитывая личность подсудимого и его имущественное положение, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и назначить последнему наказание на основании ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное.

В ходе предварительного следствия в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации защиту Троц М.А. осуществляла адвокат ФИО4, которой на основании постановления следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Троц М.А. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Троц Михаила Ананиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Троц М.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото массой 9,57 грамма, находящееся на хранении в кассе ОВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации;

- мешки из белого полимерного материала в количестве 12 штук, хранящиеся у Троц М.А. - оставить последнему по принадлежности;

- допуск и наряд-задание на имя Троц М.А. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- договор об оказании проспекторских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании проспекторских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между Троц М.А. и ООО «<данные изъяты>», подписку-договор на имя Троц М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, подписку-договор на имя Троц М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, наряд-задание на имя Троц М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6 - оставить последнему по принадлежности.

Осужденного Троц М.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката ФИО4 в ходе предварительного следствия освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Троц М.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                               Н.В. Бежевцова