ст. 158 ч. 2 п. В



Уголовное дело № 1-67/2010 г. (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г.Сусуман.

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Лорман А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сусуманского района Магаданской области Кометиани Т.В.,

подсудимого Сусанина Алексея Васильевича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова А.Ю.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Рассуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сусумане 16 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Сусанина Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего сына, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районный судом <адрес> по ч.2 ст. 330, ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей: встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по <адрес> в течение пятнадцати дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления инспекции,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сусанин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут 29 марта 2010 года Сусанин А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил, то есть противоправно, безвозмездно обратил в свою собственность, лежавший на гладильной доске в зале указанной квартиры сотовый телефон марки «SonyEricsson» модель S 312, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Сусанин А.В. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сусанин А.В. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сусанин А.В., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Сусанин А.В. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему известно.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, просил суд не наказывать Сусанина А.В. строго, пояснив, что похищенный телефон ему возвращен, каких-либо претензий к подсудимому, извинившемуся за свои действия, он не имеет.

Государственный обвинитель Кометиани Т.В. и защитник Синюков А.Ю. в судебном заседании также заявили о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Сусанину А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считаетвозможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сусанина А.В. суд квалифицирует по ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сусанину А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного преступлением вреда путем принесения потерпевшему извинения. ( том 1 л.д.90-91, 100)

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Сусанину А.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Сусанин А.В. по материалам дела характеризуется, преимущественно, удовлетворительно, постоянного места жительства и работы не имеет, на учете в центре занятости населения не состоит, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога, а также на профилактическом учете в отделении УУМ ОВД по <адрес> не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, допускал нарушения условий и порядка отбывания наказания, не являясь по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, данное преступление совершено им в период испытательного срока, установленного приговором Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем его условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, с последующим назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Также суд при назначении наказания подсудимому учитывает мнение потерпевшего ФИО4, просившего не наказывать Сусанина А.В. строго. (том 1 л.д. 166, 169, 174, 178, 181, 187, 204-207, 209)

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимого Сусанина А.В., недостаточное исправительное воздействие ранее назначенного ему наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения последнему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения подсудимому Сусанину А.В. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и его личности, не усматривает.

При назначении подсудимому Сусанину А.В. наказания суд, с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и смягчающих ему наказание, руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у Сусанина А.В. постоянного места жительства и регистрации на территории <адрес> и <адрес>, а также учитывая, что наказание подсудимому назначается в виде реального лишения свободы на продолжительный срок, суд находит возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку ранее Сусанин А.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, несмотря на то, что совершенное им преступление, а также преступление, за которое он ранее осужден, относятся к категории преступлений средней тяжести, полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Сусанину А.В. оказывала по назначению органов следствия, адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО8

15 июня 2010 года следователем СО при ОВД <адрес> ФИО9 вынесено постановление об оплате труда адвоката ФИО8 за оказание юридической помощи обвиняемому Сусанину А.В. в размере <данные изъяты>.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Сусанина А.В. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сусанина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Сусанину А.В. условное осуждение по приговору Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Сусанину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Сусанину А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сусанину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «SonyEricsson» модель S 312, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему по принадлежности.

Освободить осужденного Сусанина А.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО8

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сусаниным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сусанин А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А.Лорман.