Статья 158 часть 2



Уголовное дело № 1-72/2010г.

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Нечкиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Молодых С.Е.,

подсудимого Коростелева В.А.,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Рымаревой О.В.,

защитника в лице адвоката <адрес> коллегии адвокатов: Синюковой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Русаковой Ю.В., Черновой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 25 августа 2010 года уголовное дело по обвинению:

Коростелева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого Сусуманским районным судом <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 69 ч.3, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 166 ч.1, 74, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 3 месяца 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Рымаревой Ольги Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Коростелев В.А. и Рымарева О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2010 года около 20 часов Коростелев В.А., находясь в гостях у Рымаревой О.В. по адресу: <адрес>, по возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, предложил Рымаревой О.В. совершить вместе с ним кражу продуктов и спиртных напитков из какого-нибудь магазина в поселке <данные изъяты>, на что последняя согласилась. Тем самым Коростелев В.А. и Рымарева О.В. вступили между собой в преступный сговор.

Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 20 часов до 21 часа 24 февраля 2010 года, Рымарева О.В. и Коростелев В.А. пришли в квартиру последнего, расположенную по адресу: <адрес>, где взяли металлическую монтировку. Далее, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 05 минут, Рымарева О.В. и Коростелев В.А. подошли к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ООО «<данные изъяты>», и расположенному по адресу: <адрес>. Увидев, что магазин закрыт и вокруг него никого нет, решили совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков из указанного магазина. В период с 21 часа 05 минут до 21 часа 11 минут 24 февраля 2010 года действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, находясь возле магазина «<данные изъяты>» Рымарева О.В. стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Коростелева В.А., создавая своими действиями благоприятные условия для совершения кражи. Коростелев В.А. тем временем, разбив витринное окно при помощи принесенной с собой металлической монтировки, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою и Рымаревой О.В. собственность денежные средства в сумме 311 рублей 38 копеек, бутылку водки «Рус-Алка Пшеничная» стоимостью 57 рублей, бутылку водки «Сувенир Гжели» стоимостью 128 рублей, бутылку водки «Раунд Золотая» стоимостью 106 рублей, бутылку водки «Ледниковый алмаз» стоимостью 150 рублей, бутылку водки «Медофф» емкостью 0,5 литра, стоимостью 125 рублей, бутылку вина «Коралл Дольче CoralNoir» стоимостью 146 рублей, 3 банки рыбных консервов «Сельдь Тихоокеанская» по 32 рубля за одну банку на сумму 96 рублей, 1 банку рыбных консервов «Килька в томатном соусе Балтийская» стоимостью 16 рублей, а всего имущества и денежных средств на общую сумму 1 135 рублей 38 копеек, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом и деньгами Рымарева О.В. и Коростелев В.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Рымарева О.В. и Коростелев В.А. поддержали заявленные ими в ходе предварительного следствия, ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом пояснили, что суть предъявленного обвинения им ясна и понятна. С предъявленным обвинением они согласны. Вину в инкриминируемом деянии признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривают. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками.

При этом подсудимые Рымарева О.В. и Коростелев В.А.осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление, им известно.

Защитники в судебном заседании, заявленное, подсудимыми Рымаревой О.В. и Коростелевым В.А., ходатайство поддержали в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а также указал, что против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласись подсудимые Рымарева О.В. и Коростелев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Рымаревой О.В. и Коростелева В.А.обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Коростелева Виктора Александровича суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Рымаревой Ольги Валерьевны суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Рымаревой О.В. и Коростелеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личность, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также наличие обстоятельства отягчающего наказание Коростелеву В.А., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Рымаревой О.В.

Преступление, совершенное Рымаревой О.В. и Коростелевым В.А., в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание подсудимым Рымаревой О.В. и Коростелеву В.А. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коростелеву В.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

В судебном заседании изучалась личность подсудимых.

Рымарева О.В. ранее не судима, в службу занятости в целях поиска подходящей работы и регистрации в качестве безработного не обращалась, не трудоустроена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> ОВД по <адрес> характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами склонными к совершению преступлений и правонарушений, главой администрации <адрес> характеризуется удовлетворительно. (Том 1, л.д. 202, 205, 209, 212, 215).

Согласно исследованным материалам дела Коростелев В.А. временно трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ, имеет постоянное место жительства, главой администрации <адрес> характеризуется удовлетворительно, судим, в связи с чем состоит на учете в <данные изъяты> ОВД по <адрес>, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия, на учете у врача психиатра не состоит. Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Коростелев В.А. страдает хроническим алкоголизмом средней стадии в форме запойного пьянства, нуждается в принудительном лечении хронического алкоголизма. (Т.1 л.д.216-217, 219, 221-229, 231, 236, 246, 249).

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку в судебном заседании подсудимая Рымарева О.В. пояснила, что состоит в фактических семейных отношениях, ежемесячный бюджет семьи составляет около <данные изъяты>, суд, оценив совокупность обстоятельств дела, полагает возможным назначить Рымаревой О.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимой, отсутствие у последней иждивенцев.

При этом оснований для назначения подсудимой Рымаревой О.В. наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено.

Оценив совокупность обстоятельств дела, личность подсудимого Коростелева В.А., суд пришел к убеждению, что наказание ему должно быть назначено с применением правил частей 1 и 2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы. При этом суд считает, что цель исправления Коростелева В.А. может быть достигнута без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным назначить последнему наказание в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно и с возложением на него определенных обязанностей.

В связи с назначением условного осуждения и с возложением определенных обязанностей суд полагает возможным не назначать Коростелеву В.А. предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, оснований для назначения Коростелеву В.А. наказания с применением ст. 64, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено.

Согласно требованиям ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коростелева В.А. подлежит самостоятельному исполнению.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи обвиняемым Рымаревой О.В. и Коростелеву В.А., осуществляли по назначению органов следствия адвокаты <адрес> коллегии адвокатов ФИО9 и ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО11 вынесены постановления об оплате труда адвокатов ФИО9 и ФИО10 за оказание ими юридической помощи обвиняемым Рымаревой О.В. и Коростелеву В.А., в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных Рымаревой О.В. и Коростелеву В.А., не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рымареву Ольгу Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Рымаревой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Коростелева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Коростелеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного Коростелева В.А.:

- не менять место жительства без уведомления уголовно -исполнительной инспекции;

- пройти курс лечения от алкоголизма;

- не злоупотреблять спиртными напитками;

- трудиться.

Зачесть осужденному Коростелеву В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коростелева В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Коростелеву В.А. отменить. Коростелева В.А. из-под стражи освободить в зале суда.

Осужденных Рымареву О.В. и Коростелева В.А., от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов ФИО9 и ФИО10, осуществляющих защиту обвиняемых в ходе предварительного следствия - освободить.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 311 рублей 38 копеек, бутылку водки «Рус-Алка Пшеничная» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Сувенир Гжели» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Раунд Золотая» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Ледниковый алмаз» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Медофф» емкостью 0,5 литра, бутылку вина «Коралл Дольче CoralNoir» емкостью 0,75 литра, 3 железные банки рыбных консервов «Сельдь Тихоокеанская», 1 банку рыбных консервов «Килька в томатном соусе Балтийская», находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему ООО «<данные изъяты>» по принадлежности;

- металлическую монтировку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.В.Нечкина