Уголовное дело № 1-68/2010 г.
(№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области
Щербаковой С.В.,
подсудимого Фогель Виктора Александровича,
защитника в лице адвокатов Магаданской областной коллегии адвокатов Ахмедова М.А.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рассуловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 13 июля 2010 года уголовное дело по обвинению:
Фогель Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Фогель В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Сусумане Магаданской области при следующих обстоятельствах.
Фогель Виктор Александрович, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, 21 апреля 2010 года около 18 часов, находясь у мусорных баков, расположенных рядом с домом № по <адрес>, нашел и незаконно присвоил себе лежащий на земле полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, в котором находился препарат наркотического средства - диацетилморфина (героина) общей массой 0,901 грамма, что является крупным размером.
Достоверно зная, что в полиэтиленовом пакетике от пачки сигарет находится препарат наркотического средства, запрещенный в свободном гражданском обороте, и, имея возможность, данный препарат наркотического средства уничтожить или сдать в правоохранительные органы, Фогель В.А., действуя умышленно, с целью дальнейшего самостоятельного употребления наркотического средства, положил его в правый нагрудный карман своей куртки, где стал его незаконно хранить при себе, без цели сбыта до 21 часа 22 минут 21 апреля 2010 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.
21 апреля 2010 года в 21 час 22 минуты в ходе личного досмотра Фогель В.А., незаконно хранящийся в крупном размере препарат наркотического средства героин массой 0,901 гр., был изъят сотрудниками милиции.
Незаконно приобретенный и хранящийся у Фогель В.А. препарат включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами в Российской Федерации (список 1), входящий в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421 и от 04.07.2007 года № 427).
В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) признается масса свыше 0,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Фогель В.А., заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме, при этом, пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. Вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, искренне раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
При этом подсудимый Фогель В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера
наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Защитник подсудимого Фогель В.А. адвокат Ахмедов М.А. в полном объеме поддержал, заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно Фогель В.А. заявлено добровольно, без оказания на его волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое Фогель В.А., не относится к категории особо тяжких. Предусмотренное Уголовным законом наказание за свершенное им деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Фогель В.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Фогель В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Фогель В.А., суд находит обоснованными, вину в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия Фогель В.А. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, социальную опасность, которую представляют наркотические средства, обстоятельства дела, данные о личности Фогель В.А., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.
Смягчающими наказание подсудимому Фогель В.А. обстоятельствами суд признает:
- активное способствование раскрытию преступления,
- искренне раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фогель В.А., судом не установлено.
Судом изучалась личность подсудимого Фогель В.А., который по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны, не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, равно, как и не состоит на профилактическом учете в отделении участковых уполномоченных ОВД по <адрес>. Фогель В.А. 22 апреля 2010 года привлекался к административной ответственности по ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (употребление наркотических средств без назначения врача).
Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Фогель В.А. наркоманией не страдает, в принудительном лечении по поводу наркомании не нуждается. Диагноз - эпизодическое употребление наркотических веществ опийной группы (героин) без признаков физической зависимости.
Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого Фогель В.А. и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Фогель В.А. должно быть назначено в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет являться справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения им нового преступления.
Оснований для назначения Фогель В.А. более мягкого наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку Фогель В.А. не работает и постоянного источника дохода не имеет.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Фогель В.А. оказывал по назначению органов дознания, адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОД ОВД <адрес> ФИО6 вынесено постановление об оплате труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи обвиняемому Фогель В.А. в сумме <данные изъяты>.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Фогель В.А. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фогель Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы в доход государства.
Осужденного Фогель Виктора Александровича от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты> - освободить.
Вещественные доказательства:
- смесь наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 0,871 грамма, фрагмент прозрачного неокрашенного полиэтиленового пакета, прошитого нитью черного цвета, концы которой оклеены контрольным талоном с оттиском круглой мастичной печати, с пояснительным текстом "К закл. эксперта 714 от 20.05.Юг у/<адрес>/д: Героин, упаковки; фрагмент неокрашенного полиэтиленового пакета, с пояснительным текстом «к справке специалиста ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ»; Фрагмент полиэтиленового пакета, с пояснительным текстом «Полиэтиленовый сверток с ссохшимся порошкообразным веществом желтого цвета, добровольно выданный в ходе личного досмотра Фогель В.А. ДД.ММ.ГГГГ»; Фрагмент прозрачного пустого полиэтиленового пакета; Фрагмент прозрачного полиэтилена; пустые бумажные капсулы в количестве 5 шт., в которых находились срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев и ладоней правой и левой рук Фогель В.А., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Т.В. Кузнецова