Уголовное дело № 1-92/2010 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Щербаковой С.В.,
подсудимого Мелкоступова Петра Валентиновича,
защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гудза О.А.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колосок Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 19 октября 2010 года уголовное дело по обвинению:
Мелкоступова Петра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мелкоступов П.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.
Не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, действуя умышленно, в нарушение требований:
- пункта 4 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;
- пункта 6 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;
- пункта 1 статьи 4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном данным Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);
- пункта 2 статьи 20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;
- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в ред. от 08.05.2002 г. № 302), в соответствии с которыми минеральное сырье, т.е добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором, подлежащим учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке. Собственник минерального сырья должен обеспечивать охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям - переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;
- пунктов 2, 17 и 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения
соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г. и распространяемых на все юридические лица, а также граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Мелкоступов П.В. незаконно хранил драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к ограниченным оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена».
Около 15 часов 00 минут 07 июля 2010 года Мелкоступов П.В. находясь на месторождении <данные изъяты>, расположенном в 22 километрах от <адрес>, действуя умышленно и достоверно зная, что он не имеет соответствующего разрешения на приобретение, хранение промышленного золота в указанном месторождении, в нарушение указанных требований действующего законодательства, при помощи имевшихся у него металлоискателя и кирки, стал осуществлять добычу промышленного золота в отвале горной породы, находящемся на указанном месторождении. В 16 часов 00 минут 07 июля 2010 года Мелкоступов П.В., поместив добытое золото в полиэтиленовый сверток, положил его в нишу трансформаторной будки, находящейся в 10 метрах от данного отвала, где стал его незаконно хранить. Аналогичным способом до 17 часов 30 минут 07 июля 2010 года Мелкоступов П.В. добывал промышленное золото и поместил его в полиэтиленовый сверток к ранее добытому промышленному золоту.
Всего в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 45 минут 07 июля 2010 года Мелкоступов П.В. незаконно хранил в полиэтиленовом свертке, в нише трансформаторной будки, находящейся в 10 метрах от отвала горной породы на месторождении <данные изъяты>, расположенном в 22 километрах от <адрес>, промышленное золото массой 6,4 грамма.
В 17 часов 45 минут 07 июля 2010 года незаконно хранящееся промышленное золото массой 6,4 грамма, в котором содержится химически чистого золота массой 5,32 грамма, по цене 1 211 рублей 10 копеек за дин грамм, и химически чистого серебра массой 1,04 грамма по цене 17 рублей 86 копеек за один грамм, а всего на общую сумму 6 461 рубль 62 копейки, у Мелкоступова П.В. было обнаружено и изъято сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия на месторождении <данные изъяты>, расположенном в 22 километрах от <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Мелкоступов П.В. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мелкоступов П.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддержал свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему также известно.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мелкоступов П.В., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Мелкоступова П.В. суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания подсудимому Мелкоступову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Мелкоступова П.В., суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации и отягчающих наказание Мелкоступова П.В., судом не установлено.
По материалам уголовного дела подсудимый Мелкоступов П.В. характеризуется исключительно положительно, не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учетах врача психиатра и нарколога, а также в ОВД <адрес> не состоит, имеет постоянное место жительства, временно не работает, реального ущерба и тяжких последствий от противоправных действий подсудимого не наступило, промышленное золото у него изъято.
В соответствии со ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого, а также тяжести содеянного им, суд считает необходимым избрать Мелкоступову П.В. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.
Оценив обстоятельства уголовного дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активную признательную позицию подсудимого Мелкоступова П.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, учитывая личность подсудимого и совершение им впервые преступления небольшой тяжести, принимая во внимание отсутствие реального ущерба и тяжких последствий от его противоправных действий, суд считает возможным признать их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и назначить подсудимому наказание на основании ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.
При определении размера штрафа суд учитывает фактическое семейное и имущественное положение подсудимого, возможность получения им доходов, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Из пояснений Мелкоступова П.В. в судебном заседании следует, что он с 1998 года проживает совместно с гр. ФИО5, в настоящее время в связи с окончанием промывочного сезона не работает, имеет накопления и намерения трудоустроиться, получателем пенсий и пособий не является.
В ходе предварительного следствия, в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защиту Мелкоступова П.В. осуществлял адвокат Гудз О.А., которому на основании постановления старшего следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Мелкоступова П.В. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мелкоступова Петра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Мелкоступову П.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото массой 6,39 грамма, находящееся на хранении в кассе ОВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации.
Осужденного Мелкоступова П.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гудза О.А. в ходе предварительного следствия освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Мелкоступов П.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Н.В. Бежевцова