статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-87/2010 (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Молодых С.Е.,

подсудимого Чернышова Михаила Ильича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова А.Ю.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 29 сентября 2010 года уголовное дело по обвинению:

Чернышова Михаила Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес> (общежитие), фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого,

- приговором Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов М.И. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение, перевозку драгоценных металлов, действуя умышленно, в нарушение требований:

- пункта 4 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;

- пункта 6 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- пункта 1 статьи 4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном данным Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- пункта 2 статьи 20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в ред. от 08.05.2002 г. № 302), в соответствии с которыми минеральное сырье, т.е. добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором, подлежащим учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке. Собственник минерального сырья должен обеспечивать охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям - переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- пунктов 2, 17 и 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г. и распространяемых на все юридические лица, а также граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Чернышов М.И. незаконно хранил и перевозил драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к ограниченным оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена».

09 января 2010 года, Чернышов М.И. находясь на отработанном полигоне месторождения <данные изъяты>, расположенном в 1200 метрах от поселка <адрес>, достоверно зная, что он не является субъектом добычи драгоценных металлов, и не имеет соответствующего разрешения на добычу, хранение, перевозку промышленного золота, в нарушении вышеуказанных требований действующего законодательства, действуя умышленно, незаконно, с целью оттайки грунта и добычи промышленного золота, поставил пожог и с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при помощи самодельного устройства «проходнушки» стал промывать оттаявший грунт, извлекая из него промышленное золото. После чего, около 16 часов 00 минут добытое промышленное золото массой 7,21 грамма Чернышов М.И. поместил в металлическую миску и перенес в принадлежащий ему автомобиль «Тайота Хайлюкс», государственный регистрационный знак №, где стал его незаконно хранить. Затем около 16 часов 30 минут Чернышов М.И. на указанном автомобиле незаконно перевез незаконно хранящееся промышленное золото массой 7,21 грамма с данного месторождения в гараж, расположенный у <адрес> <адрес>, где незаконно хранил его на полке в гараже с 17 часов 00 минут 10 января 2010 года до 21 часа 45 минут 14 июня 2010 года.

Продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение промышленного золота, ДД.ММ.ГГГГ Чернышов М.И., находясь на отработанном полигоне месторождения ручья Чай-Юрья, расположенном в 4-х километрах от поселка <адрес>, достоверно зная, что он не является субъектом добычи драгоценных металлов, и не имеет соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку промышленного золота, в нарушении вышеуказанных требований действующего законодательства, с целью добычи промышленного золота собрал золотосодержащий грунт с содержащимся в нём промышленным золотом массой 3,91 грамма, поместив его в три мешка, после чего в 14 часов 00 минут перенес его в свой автомобиль «Тайота Хайлюкс» государственный регистрационный знак № и стал его там незаконно хранить. Затем, около 14 часов 20 минут Чернышов М.И. на указанном автомобиле незаконно перевез незаконно хранящийся золотосодержащий грунт с содержащимся в нем промышленным золотом массой 3,91 грамма, с указного месторождения в <адрес> Магаданской области, где незаконно хранил его на земельном участке возле гаража, расположенного у <адрес> <адрес> с 15 часов 30 минут до 21 часа 45 минут 14 июня 2010 года.

14 июня 2010 года в 21 час 45 минут незаконно хранящееся промышленное золото массой 7,21 грамма, в котором содержится 6,62 грамма химически чистого золота стоимостью 1233 рубля 98 копеек за 1 грамм на сумму 8168 рублей 95 копеек и 0,57 грамма химически чистого серебра стоимостью 18 рублей 18 копеек за 1 грамм на сумму 10 рублей 36 копеек, а также золотосодержащий грунт с содержащимся в нем промышленным золотом массой 3,91 грамма, в котором содержится 3,62 грамма химически чистого золота стоимостью 1233 рубля 98 копейка за 1 грамм на сумму 4467 рублей 00 копеек и 0,26 грамма химически чистого серебра стоимостью 18 рублей 18 копеек за 1 грамм на сумму 4 рубля 73 копейки, а всего на общую сумму 12651 рубль 04 копейки были обнаружены и изъяты у Чернышова М.И. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия: гаража и прилегающей к нему территории, расположенного у <адрес>гаданской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Чернышов М.И.изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чернышов М.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом, подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему также известно.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов М.И., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, - суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Чернышова М.И. суд квалифицирует по ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому Чернышову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышова М.И., суд признает, пожилой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации и отягчающих наказание Чернышова М.И., судом не установлено.

По материалам уголовного дела подсудимый Чернышов М.И. характеризуется положительно, на момент совершения преступления являлся не судимым, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет и зарегистрирован в <адрес> по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, на профилактических учетах врача психиатра и нарколога, а также в ОВД <адрес> не состоит, несмотря на пожилой возраст (<данные изъяты>) и получение пенсии по старости, после совершения преступления трудоустроился и в настоящее время работает.

В соответствии со ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом личности подсудимого, а также тяжести содеянного им, суд считает возможным избрать Чернышову М.И. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чернышов М.И. является пенсионером, размер его трудовой пенсии составляет <данные изъяты>, средний размер его заработной платы составляет <данные изъяты>, супруга подсудимого также является получателем пенсии по старости.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активную признательную позицию подсудимого Чернышова М.И., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, учитывая личность подсудимого, его пожилой возраст, отсутствие реального ущерба и тяжких последствий от его противоправных действий, суд считает возможным признать их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и назначить подсудимому наказание на основании ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.

При этом, оснований для назначения подсудимому Чернышову М.И. наказания по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку в судебном заседании установлено, что штраф, назначенный Чернышову М.И. приговором Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, уплачен последним в полном объеме.

В ходе предварительного следствия в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации защиту Чернышова М.И. осуществляла адвокат ФИО4, которой на основании постановления следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Чернышова М.И. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышова Михаила Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Чернышову М.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото массой 7,21 грамма и массой 3,91 грамма, находящееся на хранении в кассе ОВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации;

- две белых полимерных емкости цилиндрической формы с крышкой, металлическую миску квадратной формы, металлическую миску круглой формы, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, три полиэтиленовых мешка, три бумажных бирки, два пустых полиэтиленовых пакета, упакованные в полиэтиленовый пакет синего цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности.

Осужденного Чернышова М.И. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката ФИО4 в ходе предварительного следствия освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Чернышов М.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.В. Бежевцова