статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-84/2010 г.

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Нечкиной С.В.,

при секретаре Черновой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Молодых С.Е.

подсудимого Хорошилова Евгения Робертовича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ахмедова М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусуман Магаданской области 07 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Хорошилова Евгения Робертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хорошилов Е.Р. незаконно хранил драгоценные металлы (промышленное золото).

Преступление совершено им на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Хорошилов Евгений Робертович, не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение, драгоценных металлов, в нарушение требований:

- пункта 4 ст. 2, пункта 6 ст.2 Федерального Закона Российской Федерации от 26.03.1998 года № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных законов от 31.03.1999 № 66-ФЗ, от 10.01.2002 № 5-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ), в соответствии с которыми добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации; драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- пункта 1 ст.4, пункта 2 ст.20 Федерального Закона Российской Федерации от 26.03.1998 года № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных законов от 31.03.1999 № 66-ФЗ, от 10.01.2002 № 5-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ), в соответствии с которыми добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в установленном законом порядке специальные разрешения (лицензии). Драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- пунктов 2, 8, 9 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 № 1419 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 № 302) «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которыми «минеральное сырье» - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки. Минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором;

- пунктов 11 и 14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1419 от 01.12.1998 г. (ред. от 08.05.2002 № 302) «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которыми договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке. Собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 № 756 ( ред. от 24.08.2004 № 433, от 01.12.1998 г. № 1419, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации », в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- пунктов 2, 17 и 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов... Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, незаконно,

не имея соответствующего разрешения органов государственной власти, незаконно хранил драгоценные металлы (промышленное золото), которые в соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, относятся к ограниченно оборотоспособным объектам и включены в перечень Указа Президента Российской Федерации от 22.02.1992 года № 179 "О видах продукции, свободная реализация которых запрещена" (в редакции Распоряжения Президента Российской Федерации от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента Российской Федерации от 15.07.1998г. № 840. от 30.12.2000 г. № 2111).

08 июля 2010 года Хорошилов Е.Р. около 11 часов 00 минут пришел на месторождение <данные изъяты>, расположенное в 6 километрах от <адрес> в <адрес> Магаданской области. Действуя умышленно, 08 июля 2010 года около 11 часов Хорошилов Е.Р., находясь на вышеуказанном месторождении, достоверно зная, что он не является субъектом добычи драгоценных металлов, и не имеет соответствующего разрешения на приобретение, хранение промышленного золота, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, приступил к добыче промышленного золота, а именно: с берегов ручья Заря с помощью скребка извлек золотосодержащий грунт, который затем промыл с помощью лотка. Добытое им в результате указанных действий промышленное золото Хорошилов Е.Р. в 11 часов 40 минут 08 июля 2010 года поместил в пластиковую емкость, которую положил на пол в балке, в котором он проживал на месторождении ручья <данные изъяты>, расположенном в 6 километрах от <адрес> в <адрес>, где стал его незаконно хранить. После чего, аналогичным способом до 22 часов 12 июля 2010 года Хорошилов Е.Р. на указанном месторождении добывал промышленное золото, которое складывал в пластиковую емкость к ранее добытому им промышленному золоту. Всего в период с 11 часов 40 минут 08 июля 2010 года до 12 часов 13 июля 2010 года на месторождении <данные изъяты>, расположенном в 6 километрах от <адрес> в <адрес> Магаданской области, Хорошилов Е.Р. незаконно хранил промышленное золото общей массой 6,2 грамма.

13 июля 2010 года около 12 часов Хорошилов Е.Р., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, поместил в правый нагрудный карман одетой на него рубашки пластиковую емкость с находящимся в ней промышленным золотом массой 6,2 грамма, после чего с незаконно хранящимся при нем промышленным золотом пошел в <адрес>. Проходя мимо <данные изъяты> в городе Сусумане Магаданской области, около 13 часов 13 июля 2010 года Хорошилов Е.Р. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № ОБЭП ОВД по <адрес>, находящийся по адресу: <адрес> Магаданской области.

13 июля 2010 года в 13 часов 48 минут незаконно хранящееся промышленное золото массой 6,2 грамма, в котором содержится химически чистого золота массой 5,73 грамма по цене 1195 рублей 19 копеек за 1 грамм, и химически чистого серебра массой 0,43 грамма, по цене 17 рублей 74 копейки за 1 грамм, а всего на общую сумму 6856 рублей 07 копеек, у Хорошилова Е.Р. было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - кабинета № ОБЭП ОВД по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хорошилов Е.Р. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хорошилов Е.Р., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Также подсудимый Хорошилов Е.Р. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему известно.

Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено им добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, суд полагает возможным постановить в отношении подсудимого Хорошилова Е.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошилов Е.Р., предъявлено ему обосновано, его виновность доказана и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хорошилова Е.Р. суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Подсудимый Хорошилов Е.Р. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.71,79), имеет постоянное место жительства (л.д.23), не работает (л.д.94-97), в качестве безработного не зарегистрирован (л.д.88), по предыдущему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно, имеет удостоверение частного охранника (л.д.98), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.83), холост, иждивенцев не имеет, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит (л.д.86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хорошилову Е.Р., суд признает активное способствование расследованию преступления, признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хорошилову Е.Р., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Хорошилову Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии с ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии со ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Хорошилова Е.Р., личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наименее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно наказание в виде штрафа.

Учитывая поведение Хорошилова Е.Р. после совершения преступления, то, что подсудимый в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, в ходе судебного разбирательства признал вину, общественно - опасных последствий от его действий не наступило, поскольку промышленное золото изъято сотрудниками милиции, суд признаёт вышеперечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Хорошилову Е.Р. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.

При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым преступления, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов. Суд учитывает, что преступление, совершенное Хорошиловым Е.Р. относится к категории небольшой тяжести, согласно справке о доходах физического лица доход Хорошилова Е.Р. за период с января по апрель 2010 года составил <данные изъяты>. Также суд учитывает трудоспособный возраст подсудимого, наличие у него удостоверения частного охранника, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Хорошилову Е.Р. оказывал по назначению органов следствия, адвокат <адрес> коллегии адвокатов Ахмедов М.А.

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО5 вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахмедова М.А. за оказание им юридической помощи обвиняемому Хорошилову Е.Р. в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками. Однако, с учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Хорошилова Е.Р. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорошилова Евгения Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Хорошилову Е.Р. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Осужденного Хорошилова Е.Р. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Ахмедова М.А. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> - освободить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото массой 6,19 грамма, упакованное в матерчатый мешок белого цвета, хранящееся в кассе ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации;

- емкость, изготовленную из полимерного материала черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хорошилов Е.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.В. Нечкина