статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-90/2010 г.

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего Нечкиной С.В.,

при секретаре Рассуловой О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Молодых С.Е.,

подсудимого Тимошенко Александра Сергеевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской коллегии адвокатов Баженовой Е.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 08 октября 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Тимошенко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимошенко А.С. незаконно хранил и перевозил драгоценный металл, совершив данное преступление на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Тимошенко Александр Сергеевич, не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение, драгоценных металлов, в нарушение требований:

- пунктов 4 и 6 статьи 2 Федерального Закона Российской Федерации от 26.03.1998 года № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с последующими изменениями и дополнениями) в соответствии с которыми добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации. Драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- пункта 1 статьи 4 и пункта 2 статьи 20 Федерального Закона Российской Федерации от 26.03.1998 года № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым добыча драгоценных металлов и драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). При этом драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 № 1419 «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым «минеральное сырье» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 № 302)- это добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки. Минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. При этом сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором. Договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке. Собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 № 756 "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации » ( с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...;

- п.17 и п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 № 731, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти, в нарушение вышеуказанных правил установленных законодательством Российской Федерации, хранил и перевозил драгоценный металл (промышленное золото), который, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, относится, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, к ограниченно оборотоспособным объектам и включены в перечень Указа Президента Российской Федерации от 22.02.1992 года № 179 "О видах продукции, свободная реализация которых запрещена" (в редакции Распоряжения Президента Российской Федерации от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента Российской Федерации от 15.07.1998г. № 840. от 30.12.2000 г. № 2111).

Тимошенко Александр Сергеевич, 26 июля 2010 года около 12 часов, с целью добычи промышленного золота, прибыл на месторождение - <данные изъяты>, расположенное в 3 километрах от <адрес>. Находясь на указанном месторождении Тимошенко А.С., в период с 12 часов до 17 часов 26 июля 2010 года при помощи принесенных с собой специально для этой цели деревянного лотка и металлического скребка, добыл из золотосодержащего грунта промышленное золото массой 13,30 грамма. Достоверно зная, что он не является субъектом добычи и хранения драгоценных металлов, и не имеет соответствующего разрешения на приобретение и хранение промышленного золота, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, действуя умышленно, добытое 26 июля 2010 года в период с 12 часов до 17 часов промышленное золото массой 13,30 грамма, Тимошенко А.С. завернул в сверток из фольги, который поместил в пачку из-под сигарет «Петр 12», которую в свою очередь положил в левый карман надетых на нем брюк, где стал его незаконно хранить на месторождении - <данные изъяты>, расположенном в 3 километрах от <адрес>.

26 июля 2010 года около 17 часов 45 минут Тимошенко А.С. вышеуказанное незаконно хранящееся у него промышленное золото общей массой 13,30 грамма перенес с указанного месторождения в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить на кровати под подушкой до 20 часов 00 минут 29 июля 2010 года.

29 июля 2010 года около 20 часов Тимошенко А.С. с незаконно хранящимся у него промышленным золотом общей массой 13,30 грамма, добытым на месторождении - <данные изъяты> <адрес>, на попутном автотранспорте выехал из поселка <адрес> в <адрес>, при этом стал незаконно перевозить добытое им на месторождении - <данные изъяты> промышленное золото массой 13,30 грамма.

29 июля 2010 года в 21 час 41 минуту незаконно хранящееся промышленное золото массой 13,30 грамма, в котором содержится химически чистого золота массой 12,42 грамма стоимостью 1130 рублей 43 копейки за один грамм и 0,85 грамм химически чистого серебра стоимостью 17 рублей 64 копейки за один грамм, а всего на общую сумму 14054 рубля 93 копейки, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Тимошенко А.С. при производстве осмотра места происшествия - кабинета ОБЭП ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко А.С. с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Также подсудимый Тимошенко А.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, вину свою в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, в полной мере осознает характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, суд полагает возможным постановить в отношении подсудимого Тимошенко А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошенко А.С. предъявлено ему обосновано, его виновность доказана и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Тимошенко А.С. суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Тимошенко А.С., который не судим (судимости по приговорам Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ погашены в установленном законом порядке), имеет постоянное место жительства, разведен, имеет малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, будучи уволенным за совершение прогула 30 июля 2010 года, не работает, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит (л.д.78, 83-84, 85-87, 91, 98, 106, 108, 110-118, 121).

В судебном заседании подсудимый Тимошенко А.С. пояснил, что он трудоспособен, имеет специальности горного электромеханика, стропальщика, газосварщика, однако не работает, проживает с родителями и за их счет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимошенко А.С., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимошенко А.С., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Тимошенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценив в совокупности обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого Тимошенко А.С., в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте, имеет малолетнюю дочь, при этом не трудоустроен, проживает за счет родителей, суд считает необходимым назначить Тимошенко А.С. наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого Тимошенко А.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд полагает, что данное наказание подсудимым должно отбываться реально, без применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о возможности назначения подсудимому наказания более мягкого, чем исправительные работы, суд с учетом личности Тимошенко А.С., его материального положения, наличия у него малолетнего ребенка и отсутствия постоянного источника дохода, не усмотрел оснований для назначения ему наказания в виде штрафа или обязательных работ.

Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Тимошенко А.С. оказывал по назначению органов следствия, адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО5 вынесено постановление об оплате труда адвоката ФИО4 за оказание им юридической помощи обвиняемому Тимошенко А.С. в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных, однако с учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Тимошенко А.С. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 (десять) процентов в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Тимошенко А.С. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Осужденного Тимошенко А.С. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО6 за осуществление защиты обвиняемого в ходе предварительного следствия в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> - освободить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото массой 13,29 грамм, упакованное в матерчатый мешок белого цвета, хранящееся в кассе ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.В. Нечкина