Уголовное дело № 1-79/2010 г. (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 августа 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего: Нечкиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области: Молодых С.Е.,
подсудимого: Фогель Виктора Александровича,
защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гудз О.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Русаковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 27 августа 2010 года уголовное дело в отношении:
Фогель Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Сусуманским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фогель В.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов (промышленного золота).
Преступление совершено им на территории Магаданской области при следующих обстоятельствах.
Не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение и перевозку драгоценных металлов, в нарушении требований:
- пунктов 4 и 6 статьи 2, пункта 1 статьи 4 и пункта 2 статьи 20 Федерального Закона Российской Федерации от 26.03.1998 года № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных законов от 31.03.1999 № 66-ФЗ, от 10.01.2002 № 5-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ), в соответствии с которыми драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц. Добыча драгоценных металлов и драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). При этом драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;
- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 № 1419 «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 № 302), в соответствии с которым «минеральное сырье» - это добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки. Минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. При этом сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором. Договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке.
- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 № 756 "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специали- зированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;
- п.п.2, 17 и 18 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...; хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, Фогель Виктор Александрович, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти, в нарушение вышеуказанных правил установленных законодательством Российской Федерации, добыл и незаконно хранил драгоценный металл (промышленное золото), который, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, относится, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, к ограниченно оборотоспособным объектам, и включен в перечень Указа Президента Российской Федерации от 22.02.1992 года № 179 "О видах продукции, свободная реализация которых запрещена" (в редакции Распоряжения Президента Российской Федерации от 30.11.1992 г. № 743-рп; Указов Президента Российской Федерации от 15.07.1998г. № 840 от 30.12.2000 г. № 2111).
28 мая 2010 года около 09 часов Фогель Виктор Александрович, находясь на месторождении <адрес>, расположенном в 50 километрах от города Сусумана Магаданской области, достоверно зная, что он не является субъектом добычи драгоценных металлов и не имеет соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку промышленного золота, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, действуя умышленно, незаконно, с целью оттайки грунта и добычи промышленного золота, поставил пожог, после чего с 09 часов 29 мая 2010 года при помощи самодельного устройства «проходнушки» стал промывать оттаявший грунт, извлекая из него промышленное золото.
Добытое промышленное золото массой 7,00 грамм Фогель В.А. поместил в пластиковую емкость, которую перенес в жилой балок, находящийся на месторождении <адрес>, расположенном в 50 километрах от города Сусумана Магаданской области, где незаконно хранил на деревянной тумбочке, находящейся в указанном балке, в период времени с 23 часов 29 мая 2010 года до 19 часов 45 минут 30 мая 2010 года.
30 мая 2010 года в 19 часов 45 минут, незаконно хранящееся промышленное золото массой 7,00 грамм, в котором содержится 6,64 грамма химически чистого золота по цене за 1 грамм 1 190 рублей 27 копеек, на сумму 7 903 рубля 39 копеек, и 0,34 грамма химически чистого серебра, по цене за 1 грамм 18 рублей 00 копеек, на сумму 6 рублей 19 копеек, а всего на общую сумму 7 909 рублей 51 копейка, у Фогель В.А. было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> при производстве осмотра балка на месторождении <адрес>, расположенном в 50 километрах от города Сусумана Магаданской области.
В судебном заседании подсудимый Фогель В.А. заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
При этом подсудимый Фогель В.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска.
Защитник Гудз О.А. заявленное подсудимым Фогель В.А. ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель с заявленным подсудимым Фогель В.А. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фогель В.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Фогель В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Фогель В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания подсудимому Фогель В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств.
Преступление, совершенное Фогель В.А., в соответствии с требованиями ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание подсудимому Фогель В.А. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, активное способствование расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении суд также учитывает, что подсудимый Фогель В.А. на профилактическом учете в ОВД по <адрес> не состоит, имеет постоянное место жительства, в качестве безработного в центре занятости населения не значится, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических веществ (героин). ( Л.д.83, 87, 100, 104, 106).
Согласно заключению наркологической экспертизы, Фогель В.А. наркоманией не болеет, в принудительном лечении от наркомании не нуждается. (Л.д. 109).
В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Фогель В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд пришёл к убеждению, что цель наказания может быть достигнута назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ.
При этом, с учетом материального положения подсудимого, а также с учетом отбывания им наказания по приговору Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на значительном расстоянии от <адрес>, судом не усмотрено оснований для назначения наказания в виде штрафа и обязательных работ.
Также с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела судом не усмотрено оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Фогель В.А. осужден приговором Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Следовательно, при назначении наказания Фогель В.А. по настоящему делу, должны применяться правила частей 2 и 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Фогель В.А. оказывали по назначению органов предварительного следствия адвокаты <адрес> коллегии адвокатов ФИО5 и Гудз О.А.
ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО6 вынесены постановления об оплате труда адвокатов ФИО5 и Гудз О.А. за оказание ими юридической помощи обвиняемому Фогель В.А. в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно.
Согласно п. 5 ч. 2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Фогель В.А. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фогель Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работсроком на 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % (десяти процентов) в доход государства.
На основании частей 2, 5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Фогель В.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % (десяти процентов) в доход государства.
Меру пресечения осужденному Фогель В.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Осужденного Фогель В.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО5 в сумме <данные изъяты> и оплаты труда адвоката Гудз О.А. в сумме <данные изъяты> освободить.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото массой 7,00 грамм, упакованное в матерчатом мешке из ткани белого цвета, хранящееся в кассе ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в доход государства, путем передачи в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации);
- белую полимерную емкость цилиндрической формы с крышкой, закрученной по резьбе, поверх фрагмента прозрачного полиэтилена, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Фогель В.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий С.В. Нечкина