статья 109 часть 1



Уголовное дело № г. (94762)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г.Сусуман.

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Лорман А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Сусуманского района Кометиани Т.В.,

подсудимого Скачова Романа Леонидовича,

защитника Ахмедова М.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рассуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сусумане 20августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Скачова Романа Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ягоднинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Хасынским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скачов Р.Л. причинил смерть по неосторожности, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 30 минут 18 марта 2010 года Скачов Р.Л., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> <адрес>, распивал совместно с ФИО5, ФИО4 и ФИО9 спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Скачовым Р.Л. и ФИО5 произошёл словесный конфликт, для разбирательства которого они вышли из квартиры и поднялись на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвёртым этажами. В 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвёртым этажами второго подъезда <адрес> в <адрес> Магаданской области, между Скачовым Р.Л. и ФИО5 в результате происшедшего конфликта началась обоюдная драка. В ходе указанной драки Скачов Р.Л., достоверно зная, что голова человека является жизненно важным органом, проявляя небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанёс не менее 7 ударов руками в область головы ФИО5, - в место ранее имевшегося у последнего телесного повреждения - рубца (след зажившей ушиблено-рваной раны) мягких тканей на волосистой части головы в теменной области справа, частично консолидированного вдавленного перелома правой теменной кости в проекции рубца.

В результате действий Скачова Р.Л. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде:

- ушиблено-рваной раны мягких тканей на волосистой части головы в теменной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, на фоне рубца (зажившей ушиблено-рваной раны), повторного перелома (рефрактура) вдавленного частично консолидированного перелома теменной кости (в виде трещин на костной мозоли со стороны внутренней компактной пластинки), кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой справа (из перелома - объёмом 60 мл), крупноочагового кровоизлияния в межоболочечном пространстве мягких мозговых оболочек на выпуклой поверхности теменной доли справа, квалифицированных, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности;

- кровоподтёка в области лба справа, двух ссадин в области лба справа, кровоподтёка в области левого глаза, семи ссадин на спинке и кончике носа, участка осаднения в лобно-височной области слева, кровоподтёка на переднебоковой поверхности грудной клетки слева в средней трети по передней подмышечной линии, участка осаднения на верхней поверхности правого плечевого сустава, трех ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава, не причинивших вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений, в результате травматического воздействия по ранее травмированной области головы ФИО5 (область рубца и вдавленного частично консолидированного перелома теменной кости справа), то есть по области костей свода черепа с изменёнными первоначальными прочностными свойствами, последний скончался спустя непродолжительное время в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. Непосредственной причиной смерти ФИО5 явилась черепно-мозговая травма в виде ушиблено-рваной раны мягких тканей теменной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, повторного перелома (рефрактуры) вдавленного частично консолидированного перелома правой теменной кости, кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой справа из перелома (объёмом 60 мл), крупноочагового кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности теменной доли справа, осложнившихся выраженным отёком головного мозга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Скачов Р.Л. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скачов Р.Л., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Скачов Р.Л. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась в связи с состоянием здоровья, из представленного ею заявления следует, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает

Государственный обвинитель Кометиани Т.В. и защитник Ахмедов М.А. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Скачову Р.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Скачова Р.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скачовым Р.Л. преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скачову Р.Л., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Скачову Р.Л., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Скачов Р.Л. молод, имеет постоянное место жительства, работает опробщиком в ООО «<данные изъяты>», где зарекомендовал себя положительно, по предыдущему месту работы - в <данные изъяты> также проявил себя с положительной стороны, имеет малолетнего сына, на содержание которого обязан выплачивать алименты, задолженность по алиментным обязательствам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту отбывания наказания - в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> характеризуется, преимущественно, положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также на профилактическом учете в отделении УУМ ОВД по <адрес>, не состоит, к административной ответственности ОВД по <адрес> не привлекался. (том 1 л.д. 59, том 2 л.д. 97-101,103,106,124-130,133,137-147,150-154,156)

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела и личность подсудимого, имеющего непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления против личности, принимая во внимание наступившие в результате неосторожных действий Скачова Р.Л. тяжкие последствия в виде смерти человека, суд полагает, что наказание последнему должно быть определено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Скачову Р.Л. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и его личности, не усматривает.

При назначении подсудимому Скачову Р.Л. наказания суд, с учетом наличия обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и смягчающих ему наказание, руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Несмотря на то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд, принимая во внимание, что ранее Скачов Р.Л. отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить последнему отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Скачова Романа Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Скачову Р.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 6 смывов вещества бурого цвета, фрагмент коврового покрытия, куртку камуфлированную, полотенце розового цвета, хранящиеся в Сусуманском районном суде, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Скачовым Р.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Скачов Р.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А.Лорман.