Уголовное дело № г. (№)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2010 года г.Сусуман.
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего Лорман А.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Сусуманского района Щербаковой С.В.,
потерпевшей ФИО9
подсудимого Найденко Сергея Сергеевича,
защитника Гудза О.А.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черновой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане Магаданской области 01 октября 2010 года уголовное дело в отношении
Найденко Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, штраф уплачен в полном объеме,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Найденко С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, а также незаконно хранил и перевозил драгоценный металл - промышленное золото и совершил с ним незаконную сделку.
Вышеуказанные преступления совершены Найденко С.С. при следующих обстоятельствах.
В 10 часов 45 минут 26 июня 2010 года Найденко С.С., работая <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», приступил в составе съемочной бригады к производству съемки золотосодержащего концентрата с гидроэлеваторного прибора, расположенного на месторождении ручья Открытый, на полигоне № ООО «№», являющегося дочерним
предприятием ОАО «<данные изъяты>». На основании договора подряда ООО «<данные изъяты>» производит работы по добыче промышленного золота на месторождениях, обладателем лицензии на которые является ОАО «<данные изъяты>», в связи с чем все добытое на данных месторождениях золото принадлежит последнему. В ходе производства съемки золотосодержащего концентрата Найденко С.С. решил совершить хищение самородка промышленного золота массой 243 грамма, находящегося в предназначенном для перевозки золотосодержащего концентрата специальном контейнере, стоящем в колоде гидроэлеваторного прибора, расположенного на полигоне №. Во исполнение своего преступного умысла Найденко С.С., выбрав момент, когда никто из членов съемочной бригады за ним не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих, в 11 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ достал из специального контейнера и безвозмездно обратил в свою собственность самородок промышленного золота массой 243 грамма, в котором содержится 219,43 грамма химически чистого золота, стоимостью 1 241 рубль 41 копейка за 1 грамм, а также 19,68 грамма химически чистого серебра, стоимостью 18 рублей 36 копеек за 1 грамм, на общую сумму 272 763 рубля 92 копейки. Данный самородок промышленного золота Найденко С.С. поместил в левый карман одетой на нем куртки и по окончании съемки вывез на служебном автомобиле съемочной бригады с полигона № ООО «<данные изъяты>», находящегося в 15 километрах от <адрес> в <адрес>.
Своими преступными действиями, выразившимися в хищении самородка промышленного золота массой 243 грамма, Найденко С.С. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 272 763 рубля 92 копейки, то есть в крупном размере. Впоследствии похищенным самородком промышленного золота Найденко С.С. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Найденко С.С., не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение, перевозку и совершение сделки с драгоценными металлами, в нарушение требований:
- п.4 ст.2 Федерального Закона Российской Федерации 41-ФЗ от 26 марта 1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;
- п.6 ст.2 Федерального Закона Российской Федерации № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;
- п.1 ст.4 Федерального Закона Российской Федерации № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);
- п.2 ст.20 Федерального Закона Российской Федерации № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;
- п.2 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1419 от 01 декабря 1998 года, в соответствии с которым «минеральное сырье» - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;
- п.8 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим, драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1419 от 01 декабря 1998 года, в соответствии с которым минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства;
- п.9 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1419 от 01 декабря 1998 года, в соответствии с которым сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором;
- п.11 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1419 от 01 декабря 1998 года, в соответствии с которым договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке;
- п.14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1419 от 01 декабря 1998 года, в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- п.2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением
Правительства Российской Федерации № 756 от 30 июня 1994 года, в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным).... сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);
- п.4 и п.6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 756 от 30 июня 1994 года, в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям -переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;
- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 731 от 28 сентября 2000 года, в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...;
- п.17 и п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 731 от 28 сентября 2000 года, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации,
незаконно хранил, незаконно перевозил, а также совершил незаконную сделку с драгоценным металлом - промышленным золотом, которое включено в утвержденный Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 год «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» и, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, относится, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, к ограниченно оборотоспособным объектам, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах.
В 11 часов 16 минут 26 июня 2010 года Найденко С.С. в ходе производства съемки золотосодержащего концентрата с гидроэлеваторного прибора полигона № совершил из специального контейнера, предназначенного для перевозки золотосодержащего концентрата, хищение самородка промышленного золота, массой 243 грамма, в котором содержится 219,43 грамма химически чистого золота, стоимостью 1 241 рубль 41 копейка за 1 грамм, а также 19,68 грамма химически чистого серебра, стоимостью 18 рублей 36 копеек за 1 грамм, на общую сумму 272 763 рубля 92 копейки. Достоверно зная, что права на хранение и перевозку драгоценных металлов он не имеет, Найденко С.С., действуя умышленно, поместил указанный самородок массой 243 грамма в левый карман одетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить. По окончании съемки Найденко С.С. перевез незаконно хранящийся им самородок промышленного золота массой 243 грамма на служебном автомобиле УАЗ, государственный регистрационный знак №, с полигона № ООО «<данные изъяты>» в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>.
Спрятав самородок промышленного золота массой 243 грамма в кроссовку, находящуюся в комнате общежития, где он проживал, Найденко С.С. незаконно хранил его в указанном месте в период с 12 часов 30 минут 26 июня 2010 года до 19 часов 55 минут 26 июня 2010 года. В 19 часов 55 минут 26 июня 2010 года Найденко С.С. поместил похищенный им ранее самородок в левый карман одетых на нем брюк и в 20 часов 00 минут 26 июня 2010 года на автомобиле - «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак №, поехал в <адрес> Магаданской области, незаконно перевозя при этом хранящийся при нем самородок промышленного золота. Находясь в <адрес> Найденко С.С., продолжая незаконно хранить при себе самородок промышленного золота массой 243 грамма, в 21 час 30 минут 26 июня 2010 года пересел в находящийся в его пользовании автомобиль «Тойота-Чайзер», государственный регистрационный знак №, после чего поехал на нем по <адрес>. Достоверно зная, что права на совершение связанной с драгоценными металлами сделки он не имеет, Найденко С.С., находясь в автомобиле «Тойота-Чайзер», стоящем на автомобильной стоянке возле <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью получения имущественной выгоды, обратился к стоявшему возле указанного дома неустановленному лицу с предложением приобрести имеющийся у него самородок промышленного золота массой 243 грамма. Обсудив с указанным лицом условия предстоящей сделки, Найденко С.С., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, находясь в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной стоянке, расположенной возле <адрес> в <адрес>, незаконно
продал неустановленному лицу самородок промышленного золота массой 243 грамма, в котором содержится 19,43 грамма химически чистого золота, стоимостью 1 241 рубль 41 копейка за 1 грамм, а также 19,68 грамма химически чистого серебра, стоимостью 18 рублей 36 копеек за 1 грамм, общей стоимостью 272 763 рубля 92 копейки. Передав вышеуказанный самородок промышленного золота неустановленному лицу, Найденко С.С. получил от него вознаграждение в размере 157 950 рублей, совершив, таким образом, незаконную сделку с драгоценным металлом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Найденко С.С. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Найденко С.С., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Найденко С.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Найденко С.С. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, понимает, что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых он согласился.
Кроме того подсудимый Найденко С.С., заявив в судебном заседании о полном признании предъявленного к нему ОАО «<данные изъяты>» гражданского иска, просил передать последнему в счет возмещения причиненного его действиями вреда денежные средства в сумме 157 000 рублей, изъятые у него сотрудниками милиции. При этом подсудимый пояснил, что указанные денежные средства получены им в результате продажи похищенного у ОАО «<данные изъяты>» самородка промышленного золота. Также подсудимый Найденко С.С. показал, что о своих действиях сожалеет, в дальнейшем нарушать закон не намерен, собирается работать, чтобы в полном объеме возместить потерпевшему причиненный его действиями ущерб.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, просила суд не назначать Найденко С.С. наказание в виде лишения свободы, предоставив последнему возможность работать и возместить причиненный ОАО «<данные изъяты>» ущерб в полном объеме.
Государственный обвинитель Щербакова С.В. и защитник Гудз О.А. в судебном заседании также заявили о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Найденко С.С., предъявлено последнему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Найденко С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Найденко С.С. суд квалифицирует:
- по ст. 158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере;
- по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Найденко С.С.,суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Найденко С.С., суд признает, в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый Найденко С.С. молод, трудоспособен, лиц на своем иждивении не имеет, работает в ООО «<данные изъяты>» доводчиком на открытых горных работах, но от работы отстранен до решения суда, по месту прежней работы характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> за совершение преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. (том 1 л.д. 65,66,69, 229-230,232,234,237-239,241,245,250, том 2 л.д. 4-6,10,12)
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей суд не назначать Найденко С.С. наказание в виде лишения свободы, для того чтобы последний мог работать и возместить ущерб, причиненный его действиями ОАО «<данные изъяты>».
В соответствии со ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ, Найденко С.С. следует назначить наказание в виде ареста, поскольку данный вид наказания является наиболее строгим из предусмотренных санкцией ч.1 ст. 191 УК РФ наказаний. Согласно Федеральному закону от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации", положения УК РФ о наказании в виде ареста вводятся в действие Федеральным законом после вступления в силу УИК РФ, по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания. Поскольку до настоящего времени наказание в виде ареста Федеральным законом в действие не введено и, следовательно, не должно применяться, оснований для назначения Найденко С.С. данного вида наказания не имеется. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения Найденко С.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ, наказания в виде ограничения свободы, являющегося после ареста наиболее строгим из предусмотренных санкцией данной статьи наказаний.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд, с учетом тяжести содеянного последним и наличия отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает.
При назначении подсудимому Найденко С.С. наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68, ч.1 ст. 71 УК РФ.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд, полагая, что цель исправления осужденного может быть достигнута без изоляции его от общества, считает возможным назначение Найденко С.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока и возложением на него способствующих исправлению определенных обязанностей.
Учитывая, что Найденко С.С. находится в трудоспособном возрасте и лиц на своем иждивении не имеет, суд считает необходимым назначить последнему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Найденко С.С. оказывал по назначению органов предварительного следствия адвокат <адрес> коллегии адвокатов Гудз О.А.
ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО7 вынесено постановление об оплате труда адвоката Гудза О.А. за оказание им юридической помощи обвиняемому Найденко С.С. в сумме <данные изъяты>.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 УПК РФ, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Найденко С.С. в доход федерального бюджета не подлежат.
В соответствии со ст.ст.81,299 УПК РФ, при постановлении приговора судом, наряду с другими вопросами, должен быть решен вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами. Вещественными доказательствами по данному уголовному делу признаны денежные купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 12 штук, а
также денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 97 штук, на общую сумму 157 000 рублей. ( том 1 л.д. 184)
В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. Поскольку признанные вещественными доказательствами денежные средства получены в результате совершения Найденко С.С. преступления, они подлежат передаче законному владельцу - ОАО «Горнодобывающая компания «Берелех».
В возмещение причиненного совершенным преступлением вреда, ОАО «ГДК «Берелех» предъявлен в судебном заседании гражданский иск к Найденко С.С. на сумму 272 763 рубля 92 копейки.
Принимая во внимание, что подсудимый с предъявленными к нему исковыми требованиями в судебном заседании согласился в полном объеме, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению. Поскольку признанные вещественными доказательствами денежные средства в общей сумме 157 000 рублей, изъятые у Найденко С.С., подлежат передаче ОАО «<данные изъяты>», предъявленный последним гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом указанной суммы, то есть в размере 115 763 рублей 92 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Найденко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в», ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;
- по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы муниципального образования «Сусуманский район», а также обязать осужденного являться один раз в месяц в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН России по <адрес> для регистрации.
На основании ст.ст. 69 ч.3, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить
Найденко С.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Найденко С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать условно осужденного Найденко С.С. трудиться, не менять места жительства и места работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования «Сусуманский район» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Найденко С.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 12 штук, а также денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 97 штук, на общую сумму 157 000 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по <адрес>, передать по принадлежности ОАО «<данные изъяты>».
Удовлетворив частично гражданский иск, взыскать с осужденного Найденко С.С. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 115 763 (сто пятнадцать тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 92 копейки.
Освободить осужденного Найденко С.С. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Гудза О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А.Лорман.