Уголовное дело № 1-77/2010 г. (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 августа 2010 года г.Сусуман.
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Лорман А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Михайлова Н.А.,
подсудимой Лебедевой Дарьи Николаевны,
защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюкова А.Ю.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рассуловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сусумане 25 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении:
Лебедевой Дарьи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года, с обязательством встать на учет в МРУИИ № УФСИН России по <адрес> в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу, с обязательством не менять место жительства без уведомления специализированного органа; постановлением Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установленный ранее испытательный срок продлен на шесть месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> в апелляционном порядке по ч.1 ст. 330 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей; постановлением Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, уплата назначенного штрафа рассрочена на 1 год 4 месяца; штраф не уплачен в полном объеме,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Лебедева Д.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах.
Около 10 часов 22 апреля 2010 года Лебедева Д.Н., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, незаконно приобрела у неустановленного лица возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), общей массой 5,295 грамма, в особо крупном размере.
Завладев полученным от неустановленного лица наркотическим средством - диацетилморфином (героином), общей массой 5,295 грамма, в особо крупном размере, Лебедева Д.Н., имея реальную возможность уничтожить или передать вышеуказанное наркотическое средство органам государственной власти, этого не сделала. Действуя умышленно, Лебедева Д.Н. поместила одну часть приобретенного диацетилморфина (героина) массой 1,581 грамма в подкладку принадлежащей ей сумки, а вторую часть диацетилморфина (героина), находящуюся в двух полиэтиленовых свертках массой 1,731 грамма и 1,983 грамма, общей массой 3,714 грамма, поместила под подкладку принадлежащей ей куртки, где стала незаконно его хранить при себе без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции.
В 19 часов 43 минуты 22 апреля 2010 года наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере - общей массой 5,295 грамма, было обнаружено и изъято у Лебедевой Д.Н. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в служебном кабинете № ОВД по <адрес>.
Диацетилморфин (героин), в соответствии со ст.ст. 1,2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), особо крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) является масса вещества весом свыше 2,5 грамма, следовательно, Лебедева Д.Н. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Лебедева Д.Н. изъявила желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Лебедева Д.Н., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Также подсудимая Лебедева Д.Н. заявила, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть ею обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого она согласилась, ей известно.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено Лебедевой Д.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Лебедевой Д.Н.суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевой Д.Н. преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Поскольку подсудимая в судебном заседании заявила о полном признании вины и раскаянии в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Лебедевой Д.Н., судом не установлено.
Суд также учитывает, что Лебедева Д.Н. молода, имеет постоянное место жительства, ранее судима за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекалась к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери, на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете в отделении УУМ ОВД по <адрес> как условно осужденная, в период испытательного срока неоднократно допускала нарушения порядка и условий отбывания наказания, ввиду чего установленный ей ранее испытательный срок продлен на шесть месяцев постановлением Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, также состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (героин), стадия физической зависимости, нуждается в принудительных мерах медицинского характера по поводу лечения от наркомании, данное преступление совершенно ею в период испытательного срока, установленного приговором Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ее условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, с последующим назначением наказания по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ. (л.д.81,109,112-115,116-117, 121-125,127,133,137,142,144)
В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимой Лебедевой Д.Н., недостаточное исправительное воздействие ранее назначенных ей наказаний, суд приходит к выводу о необходимости назначения последней наказания, связанного с изоляцией от общества, полагая данный вид наказания справедливым и наиболее соответствующим целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимой Лебедевой Д.Н. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления и ее личности, не усматривает.
В связи с тем, что наказание подсудимой назначается в виде реального лишения свободы, принимая во внимание, что Лебедева Д.Н. не работает и какого-либо дохода не имеет, суд находит возможным не назначать последней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку наказания в виде штрафа и лишения свободы при сложении подлежат, согласно ч.2 ст. 71 УК РФ, самостоятельному исполнению, назначенное Лебедевой Д.Н. постановленным в апелляционном порядке приговором Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Лебедевой Д.Н. оказывал по назначению органов следствия, адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО при ОВД <адрес> ФИО5 вынесены постановления об оплате труда адвоката ФИО4 за
оказание им юридической помощи Лебедевой Д.Н. в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 УПК РФ, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной Лебедевой Д.Н. в доход федерального бюджета не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Лебедеву Дарью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Лебедевой Д.Н. условное осуждение по приговору Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Лебедевой Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25 августа 2010 года.
Избранную ранее Лебедевой Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Лебедеву Д.Н. под стражу в зале суда.
На основании ч.2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде штрафа, назначенное Лебедевой Д.Н. постановленным в апелляционном порядке приговором Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массами 1,556 грамма, 1,706 грамма и 1,958 грамма, металлический стаканчик с кусочками от фильтра сигарет, два одноразовых шприца, бумажные капсулы белого цвета со стразами, смывами с правой и левой рук Лебедевой Д.Н., бумажную капсулу с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Освободить осужденную Лебедеву Д.Н. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО4
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,а осужденной Лебедевой Д.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лебедева Д.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А.Лорман.