Уголовное дело № 1-85/2010 г. (№)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г.Сусуман.
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего Лорман А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Сусуманского
района Молодых С.Е.,
подсудимого Чернякова Виктора Ивановича,
защитника Синюковой Е.А.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рассуловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане 14 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении:
Чернякова Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черняков В.И. незаконно хранил драгоценный металл - промышленное золото, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах.
Черняков В.И., не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, добытых на месторождении <адрес>, в нарушении требований:
- п. 4 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;
- п. 6 ст. 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;
- п.1 ст.4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);
- п.2 ст.20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в редакции Федеральных Законов от 31.03.1999 г. № 66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;
- п.2 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым минеральным сырьем являются добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;
- п.8 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим, драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г.№302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) « Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства;
- п.9 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002г.№ 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором;
- п.11 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке;
- п.14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) «Об утверждения порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», в соответствии с которым собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);
- п.4 и п.6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.) "Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ»,в соответствии с которым совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям- переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;
- п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов...;
- п.17 и п.18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти,
в нарушении вышеуказанных правил, установленных законодательством Российской Федерации, добыл и незаконно, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти, хранил драгоценный металл (промышленное золото), включенный в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года (в редакции Распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 года № 743-рп, Указов Президента РФ от 15.07.1998 года № 840, от 30.12.2000 года № 2111), относящийся, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в соответствии со ст. 129 ГК РФ, к ограниченно оборотоспособным объектам, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах.
Около 08 часов 08 июня 2010 года Черняков В.И. пришёл на месторождение ручья <адрес>. Находясь на указанном месторождении, Черняков В.И., достоверно зная, что субъектом добычи драгоценных металлов он не является и не имеет соответствующего разрешения на хранение промышленного золота, около 08 часов 30 минут 08 июня 2010 года с помощью пожога отогрел замёрзший грунт, извлек его из забоя и при помощи самодельного устройства «проходнушки», лотка, полубочки и других инструментов, предназначенных для добычи промышленного золота, стал промывать золотосодержащий грунт.
Добытое в период с 08 часов 30 минут до 23 часов 00 минут 08 июня 2010 года промышленное золото Черняков В.И., сложив в свёрток из фольги, отнёс в жилой домик, находящийся на месторождении ручья <адрес> где незаконно хранил на полке. Аналогичным способом Черняков В.И. осуществлял добычу промышленного золота на указанном месторождении в период с 09 июня 2010 года до 17 июня 2010 года, при этом вновь добытое им промышленное золото он складывал в свёрток из фольги к ранее добытом. В период с 08 часов 30 минут 08 июня 2010 года до 23 часов 45 минут 17 июня 2010 года Черняков В.И. незаконно хранил на месторождении <адрес> промышленное золото общей массой 5,9 грамма.
17 июня 2010 года в 23 часов 45 минут незаконно хранящееся промышленное золото массой 5,9 грамма, в котором содержится химически чистого золота 5,51 грамма, стоимостью 1 237 рублей 61
копейка за один грамм, а также 0,36 грамма химически чистого серебра, стоимостью 18 рублей 45 копеек за один грамм, на общую сумму 6 825 рублей 87 копеек, было обнаружено и изъято у Чернякова В.И. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - жилого домика, находящегося на месторождении <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Черняков В.И. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черняков В.И., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Черняков В.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Черняков В.И.заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, понимает, что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.
Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства в судебном заседании не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Черняков В.И., предъявлено последнему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чернякова В.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Чернякова В.И. суд квалифицирует по ст.191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернякову В.И.,суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Чернякову В.И., судом не установлено.
Согласно исследованным судом материалам дела, Черняков В.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, является получателем пенсии по старости, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, зарегистрирован по месту пребывания в <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, за период работы в <данные изъяты>» ни в чем предосудительном не замечен, на учете у врача психиатра, а также на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит, состоит с марта 2009 года на диспансерном учете в наркокабинете по поводу хронического алкоголизма средней стадии. ( л.д.108-109, 110, 111-112, 116, 119, 121, 123, 125, 133, 135 )
В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого и тяжесть им содеянного, суд считает необходимым избрать Чернякову В.И. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 191 УК РФ, в виде штрафа.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Черняковым В.И. преступления, его личность, учитывая, что подсудимый не работает, является пенсионером по старости, размер получаемой им пенсии составляет <данные изъяты>, суд считает возможным назначить последнему наказание на основании ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.
Поскольку в судебном заседании установлено, что из получаемой подсудимым пенсии с марта 2006 года по настоящее время производятся ежемесячные удержания по исполнительным документам в размере 50 %, суд, полагая, что возможности единовременно уплатить штраф последний не имеет, считает необходимым назначить Чернякову В.И. штраф с рассрочкой выплаты равными частями на один год, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ.
В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Чернякову В.И. осуществляла по назначению органов следствия адвокат <адрес> коллегии адвокатов Синюкова Е.А.
ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО5 вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюковой Е.А. за оказание ею юридической помощи Чернякову В.И. в сумме <данные изъяты>.
В соответствии с п. 5 издержки" target="blank" data-id="32546">ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Чернякова В.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Чернякова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа, в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
Рассрочить уплату назначенного Чернякову В.И. штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей на один год, с уплатой первой части штрафа в размере 500 (пятисот) рублей в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, с уплатой в дальнейшем оставшихся частей штрафа ежемесячно в размере 500 (пятисот) рублей, не позднее последнего дня каждого последующего месяца, до полной уплаты.
Меру пресечения Чернякову В.И.оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить осужденного Чернякова В.И. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Синюковой Е.А.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото весом 5,89 грамма, хранящееся в кассе ОВД по <адрес> на основании квитанции №, обратить в доход государства,путем передачи его в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации);
- допуск и наряд-задание, выданные ДД.ММ.ГГГГ на имя Чернякова В.И., подшитые в материалах уголовного дела на листах 14-15, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А.Лорман.