Уголовное дело № (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Молодых С.Е.,
подсудимых Борового Якова Ивановича,
Михайлова Александра Николаевича,
Ручкина Александра Александровича,
защитников Ахмедова М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Синюковой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Синюкова А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 03 ноября года,
при секретаре Колосок Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 08 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению:
Борового Якова Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Михайлова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Ручкина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Боровой Я.И. Михайлов А.Н. и Ручкин А.А. незаконно хранили и перевозили драгоценный металл - промышленное золото. Преступление совершено на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.
Не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение, перевозку драгоценных металлов, в нарушение требований:
- пунктов 4 и 6 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года (в ред. от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которыми добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации. Драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;
- пункта 1 статьи 4 и пункта 2 статьи 20 указанного Закона, в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном данным Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). При этом драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;
- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в ред. от 08.05.2002 г. № 302), в соответствии с которыми минеральное сырье, т.е добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам. Собственник минерального сырья должен обеспечивать охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в ред. от 24.08.2004 г. № 433), в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях-переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям-переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;
- пунктов 2, 17 и 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 г. № 731, и распространяемых на все юридические лица, а также граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Боровой Я.И., Михайлов А.Н. и Ручкин А.А., незаконно хранили и перевозили драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченным оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена».
Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Боровой Я.И.,, находясь на месторождении <адрес>, предложил Михайлову А.Н. и Ручкину А.А. при помощи имеющихся у них бульдозера Т-130 и двух металлоискателей добывать и незаконно хранить промышленное золото на месторождении <адрес>, и незаконно перевезти его в <адрес>. Михайлов А.Н. и Ручкин А.А. с предложением Борового Я.И. согласились, вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на добычу, незаконное хранение и перевозку промышленного золота.
Далее около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.Н., Боровой Я.И. и Ручкин А.А., действуя согласованно, умышленно, на автомашине ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак №, под управлением Михайлова А.Н., приехали на вышеуказанное месторождение и достоверно зная, что они не являются субъектами добычи драгоценных металлов, не имеют соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку промышленного золота и его добычу на данном месторождении, в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 12 июля 2010 года совместными усилиями из корыстных побуждений при помощи бульдозера Т-130 и двух металлоискателей добыли промышленное золото массой 24 грамма, которое Боровой Я.И., по ранее достигнутой с Михайловым А.Н. и Ручкиным А.А. договорённости, в 15 часов 10 минут сложил в пластмассовую баночку из-под витамин «Компливит» и поместил в бардачок указанной автомашины, находящейся на том же месторождении, где они стали хранить добытое ими промышленное золото. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Боровой Я.И., Ручкин А.А. и Михайлов А.Н. на той же автомашине, под управлением последнего, с незаконно хранящимся в бардачке автомашины промышленным золотом массой 24 грамма, выехали с указанного месторождения в <адрес>, тем самым незаконно перевозили его. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Боровой Я.И., Ручкин А.А. и Михайлов А.Н. на той же автомашине, под управлением последнего, с незаконно хранящимся в бардачке автомашины промышленным золотом массой 24 грамма, выехали из <адрес> на то же месторождение, вновь незаконно перевозя промышленное золото.
В период с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.Н., Боровой Я.И. и Ручкин А.А. аналогичным способом вели работы по добыче промышленного золота, но добыть его не смогли, при этом последние продолжали незаконно хранить добытое ими ДД.ММ.ГГГГ промышленное золото массой 24 грамма в бардачке автомашины ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, находящейся на месторождении <адрес> в 50 километрах от <адрес>, до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут незаконно хранящееся промышленное золото массой 24 грамма, в котором содержится химически чистого золота массой 20,90 грамма стоимостью 1195 рублей 19 копеек за один грамм и 3,02 грамма химически чистого серебра стоимостью 17 рублей 74 копейки за один грамм, а всего на общую сумму 25033 рубля 04 копейки, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Михайлова А.Н., Борового Я.И. и Ручкина А.А. в ходе осмотра места происшествия - бардачка автомашины ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, находящейся на месторождении <адрес> в 50 километрах от <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Боровой Я.И., Михайлов А.Н. и Ручкин А.А. изъявили желание воспользоваться правом, предоставленным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Боровой Я.И., Михайлов А.Н. и Ручкин А.А. подтвердили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддержали свои ходатайства, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками.
При этом подсудимые Боровой Я.И., Михайлов А.Н. и Ручкин А.А. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого они согласились, им также известно.
Государственный обвинитель и защитники не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Боровой Я.И., Михайлов А.Н. и Ручкин А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Участвующий в деле государственный обвинитель в прениях просил исключить из объема предъявленного подсудимым Боровому Я.И., Михайлову А.Н. и Ручкину А.А. обвинения совершение незаконной сделки, связанной с драгоценным металлом, поскольку в тексте предъявленного каждому из подсудимых обвинения в совершении незаконного хранения, перевозки драгоценных металлов группой лиц по предварительному сговору, органом предварительного следствия ошибочно указано о совершении последними незаконной сделки, связанной с драгоценным металлом, так как место, время, способ и обстоятельства совершения данной сделки в тексте обвинения не содержатся.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ № 7П от 20 апреля 1999 года, в случае отказа прокурора от обвинения полностью или в части, суд не вправе осуществлять несвойственную ему обязанность по обоснованию предъявленного органами расследования обвинения.
Согласно п.12 Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60, изменение объема обвинения или квалификации содеянного подсудимым при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства возможно в случае, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Из текста обвинительного заключения следует, что Боровому Я.И., Михайлову А.Н. и Ручкину А.А. предъявлено обвинение в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору незаконных хранения и перевозки драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. При указании в тексте обвинения норм действующего законодательства, в нарушение которых ими совершены данные деяния, органом предварительного следствия указано о совершении последними незаконной сделки с драгоценным металлом, однако сведений о месте, времени, способе и обстоятельствах совершения ими данной сделки обвинительное заключение не содержит.
Полагая данное обстоятельство очевидной ошибкой технического характера, допущенной органами предварительного следствия, суд считает, что исследования собранных по делу доказательств для исключения из объема предъявленного Боровому Я.И., Михайлову А.Н. и Ручкину А.А. обвинения совершения незаконной сделки, связанной с драгоценным металлом (промышленное золото), не требуется.
В связи с изложенным суд, полагая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены предусмотренные для этого законом условия, считает возможным вынести в отношении подсудимых Борового Я.И., Михайлова А.Н. и Ручкина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Принимая отказ прокурора от обвинения в вышеуказанной части, суд исключает из объема предъявленного Боровому Я.И., Михайлову А.Н. и Ручкину А.А. обвинения совершение ими незаконной сделки, связанной с драгоценным металлом (промышленное золото).
Действия Борового Я.И. суд квалифицирует по ст. 191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Действия Михайлова А.Н. суд квалифицирует по ст. 191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Действия Ручкина А.А. суд квалифицирует по ст. 191 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, их личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым.
По материалам дела подсудимые Боровой Я.И., Михайлов А.Н. и Ручкин А.А. характеризуются исключительно положительно, имеют семьи и постоянное место жительства, не судимы, в содеянном искренне раскаялись, к административной ответственности не привлекались, на учете врача психиатра и нарколога, а также на профилактическом учете в отделении участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> не состоят, реального ущерба и тяжких последствий от их противоправных действий не наступило. Подсудимые Ручкин А.А. и Михайлов А.Н. имеют постоянное место работы, при этом последний является пенсионером, подсудимый Боровой Я.И. временно не работает, осуществляет уход за малолетней дочерью, не достигшей 2-летнего возраста.
Смягчающими наказание подсудимым Михайлову А.Н. и Ручкину А.А., обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровому Я.И. суд признает, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Боровому Я.И., Михайлову А.Н. и Ручкину А.А., судом не установлено.
В соответствии со ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личностей подсудимых и их активной признательной позиции, принимая во внимание непродолжительный период времени совершения преступления, отсутствие реального ущерба и тяжких последствий от их противоправных действий, свидетельствующих о меньшей степени общественной опасности совершенного ими преступления, суд полагает, что цель исправления подсудимых Борового Я.И., Михайлова А.Н. и Ручкина А.А. может быть достигнута без изоляции их от общества, и считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком и возложением на них определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимых.
Учитывая, что на иждивении подсудимого Борового Я.И. находятся двое несовершеннолетних детей, при этом последний не работает, поскольку осуществляет уход за ребенком, на иждивении подсудимого Ручкина А.А. находится несовершеннолетняя дочь, и с учетом пенсионного возраста подсудимого Михайлова А.Н., принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, следуя целям наказания, суд полагает возможным не назначать подсудимым Боровому Я.И., Михайлову А.Н. и Ручкину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту Борового Я.И. осуществлял адвокат Ахмедов М.А., защиту Михайлова А.Н. - адвокат Синюкова Е.А., защиту Ручкина А.А. - адвокат Синюков А.Ю., которым на основании постановлений следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденных Борового Я.И., Михайлова А.Н. и Ручкина А.А. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борового Якова Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Боровому Я.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Борового Я.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Михайлова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Михайлову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Михайлова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Ручкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ручкину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Ручкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденным Боровому Я.И., Михайлову А.Н. и Ручкину А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото массой 23,88 грамма, находящееся на хранении в кассе ОВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации;
- договор об оказании проспекторских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ручкиным А.А. и ООО «<данные изъяты>», договор об оказании проспекторских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Михайловым А.Н. и ООО «<данные изъяты>», договор об оказании проспекторских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Боровым Я.И. и ООО «<данные изъяты>», наряд-задание на имя Борового Я.И. от ДД.ММ.ГГГГ, наряд-задание на имя Михайлова А.Н.и Ручкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, подписку-договор на имя Ручкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, подписку-договор на имя Михайлова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, подписку-договор на имя Борового Я.И. от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение директору ООО «<данные изъяты>» ФИО10, - оставить последнему по принадлежности.
Осужденных Борового Я.И., Михайлова А.Н., Ручкина А.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные Боровой Я.И., Михайлов А.Н. и Ручкин А.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Н.В. Бежевцова