Уголовное дело №
(94830)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года город Сусуман
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Кометиани Т.В.,
подсудимого Горохова Виктора Николаевича,
защитника Синюкова А.Ю.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колосок Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане 10 ноября 2010 года материалы уголовного дела по обвинению:
Горохова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Горохов В.Н. незаконно хранил драгоценный металл - промышленное золото. Преступление совершено на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.
Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Горохов В.Н.пришел на месторождение <адрес> расположенное в 13 километрах от <адрес> в <адрес>.
В 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Горохов В.Н., находясь на указанном месторождении, заведомо зная, что в отношениидрагоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку в соответствии со ст. 129 ГК РФ они отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные), действуя в нарушение требований ч.1 ст.4 и ч.1 ст. 15 Федерального закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями и дополнениями), ст. 11 Закона от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (с изменениями и дополнениями), согласно которым в Российской Федерации геологические изучение и разведка месторождений драгоценных металлов и камней, и их добыча осуществляются на основании лицензии, при этом добыча драгоценных металлов и камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в установленном законом порядке специальные государственные разрешения на пользование недрами в виде лицензии,включающей бланк, установленной формы, - не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, умышленно, с целью личного обогащения, поставил «пожог» для оттайки грунта в найденном на вышеуказанном месторождении забое, после чего при помощи двух полубочек и «проходнушки», предназначенной для добычи промышленного золота, промыл полученный золотосодержащий грунт. В 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Горохов В.Н., достоверно зная, что он не является субъектом добычи драгоценных металлов и не имеет соответствующего разрешения на приобретение и хранение промышленного золота, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, поместил добытое им промышленное золото в полиэтиленовый сверток и в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ спрятал и стал незаконно хранить его под кустами в 300 метрах от данного забоя. В последующие дни до ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом Горохов В.Н. добывал на указанном месторождении промышленное золото и складывал его в полиэтиленовый сверток к ранее добытому им промышленному золоту и продолжал хранить его до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном месте. Всего в период с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Горохов В.Н. незаконно хранил под кустами в 300 метрах от забоя, в котором добывал промышленное золото, на месторождении <адрес>, расположенном в 13 километрах от <адрес> в <адрес>, промышленное золото общей массой 88,8 грамма.
В 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Горохов В.Н., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, поместил полиэтиленовый сверток с находящимся в нем промышленным золотом
массой 88,8 грамма в карман на правом рукаве надетой на нем куртки, и пошел в <адрес>, незаконно храня при себе промышленное золото. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Горохов В.Н. был остановлен сотрудниками милиции около <адрес>ной больницы и доставлен в кабинет № ОБЭП ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>. В 15 часов 25 минут10 августа 2010 года незаконно хранящееся промышленное золото массой 88,8 грамма, в котором содержится 85,51 грамма химически чистого золота по цене 1 156 рублей 18 копеек за 1 грамм и 3,1 грамма химически чистого серебра по цене 17 рублей 54 копейки за 1 грамм, а всего на общую сумму 98 919 рублей 32 копейки, было обнаружено и изъято у Горохова В.Н. сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - кабинета № в ОБЭП ОВД по <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Горохов В.Н. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горохов В.Н., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Горохов В.Н. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему известно.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено Горохову В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без
проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Горохова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Горохова В.Н., суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Горохова В.Н., судом не установлено.
Согласно исследованным судом материалам дела Горохов В.Н. характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в отделении ОУУМ ОВД по <адрес>, а также на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, является получателем пенсии по старости, не работает, по последнему месту работы характеризуется исключительно положительно, как опытный и исполнительный работник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины и пользующийся уважением в коллективе, имеет регистрацию по месту жительства в <адрес>, при этом из его пояснений в судебном заседании следует, что по месту регистрации он не проживает, постоянного места жительства не имеет, жилье снимает.
В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого, а также тяжести содеянного им, суд считает возможным избрать Горохову В.Н. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 191 УК РФ, в виде штрафа, и при определении его размера учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Горохов В.Н. является пенсионером, размер его трудовой пенсии составляет <данные изъяты>, семьи и собственного жилья подсудимый не имеет, проживает в квартире по найму, по заключению клинико-экспертной комиссии МУЗ «<данные изъяты>» нуждается в обследовании и лечении в Магаданском областном онкологическом диспансере.
Оценив в совокупности обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активную признательную позицию подсудимого Горохова В.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, отсутствие реального ущерба и тяжких последствий от его противоправных действий, учитывая личность подсудимого, его пенсионный возраст, незначительный доход и состояние здоровья, суд считает возможным признать их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и назначить подсудимому наказание на основании ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.
В ходе предварительного следствия, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту Горохова В.Н. осуществлял адвокат ФИО5, которой на основании постановления старшего следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Горохова В.Н. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горохова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Горохову В.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Осужденного Горохова В.Н. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.
Вещественные доказательства:
- промышленное золото весом 88,65 грамма, хранящееся в кассе ОВД по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в доход государства, путем передачи в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Горохов В.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Н.В. Бежевцова