ст. 191 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сусуманского района Магаданской области Мановицкого И.С.,

подсудимого Фролова Ивана Константиновича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Гудза О.А.,

представившего удостоверение № 214 от 23.01.2006 г.и ордер № 260 от 26 октября 2010 года,

при секретаре Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусуман Магаданской области 26 октября 2010 года уголовное дело по обвинению:

Фролова Ивана Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов И.К. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов, на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на хранение драгоценных металлов, действуя умышленно, в нарушение требований:

- пункта 4 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации;

- пункта 6 статьи 2 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ), в соответствии с которым драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц;

- пункта 1 статьи 4 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ), в соответствии с которым добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном данным Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии);

- пункта 2 статьи 20 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которым драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении;

- пунктов 2, 8, 9, 11 и 14 «Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. (в ред. от 08.05.2002 г. № 302), в соответствии с которыми минеральное сырье, т.е добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства. Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором, подлежащим учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке. Собственник минерального сырья должен обеспечивать охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- пунктов 2, 4 и 6 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФ от 21.08.2000 г.), в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем не допускается, за исключением случаев, установленных настоящим Положением. Сделки с минеральным (промышленным). ... сырьем, содержащим золото и серебро, не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, предоставленных настоящим Положением в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты). Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях - переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг (выполнение работ)по переработке этого сырья, заключаемого между предприятием - переработчиком либо аффинажным заводом, с одной стороны, и пользователем недр - с другой. Минеральное сырье подлежит транспортировке предприятиям - переработчикам и аффинажным заводам только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов;

- пунктов 2, 17 и 18 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г. и распространяемых на все юридические лица, а также граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Фролов И.К. незаконно хранил драгоценные металлы (промышленное золото), которые за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к ограниченным оборотоспособным объектам и включен в перечень Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена».

Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Фролов И.К., находясь на территории бывшего поселка <адрес> во дворе дома, расположенного в 160 километрах от <адрес>, в 20 метрах от 810 километра ФАД «Колыма» по направлению Магадан - Якутск и в 15 метрах от правого берега реки Худжах, нашел в вещах своего брата пластиковый контейнер, с находящимся в нем промышленным золотом массой 5,00 грамм и достоверно зная о том, что промышленное золото запрещено к хранению гражданами, в нарушение требований законодательства, действуя умышленно, присвоил себе найденное промышленное золото, положил его в ящик, находящийся во дворе указанного дома, где стал его незаконно хранить с 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 32 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 21 час 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся промышленное золото массой 5,00 граммов, в котором содержится химически чистого золота 4,75 грамма стоимостью 1 211 рублей 10 копеек за один грамм и 0,24 грамма химически чистого серебра стоимостью 17 рублей 86 копеек за один грамм, а всего на общую сумму 5757 рублей 02 копейки у Фролова И. К. было обнаружено и изъято сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия- участка местности, расположенного в 160 километрах от <адрес>, в 20 метрах от 810 километра ФАД « Колыма» по направлению Магадан- Якутск, в 15 метрах от правого берега реки Худжах на территории бывшего поселка <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Фролов И.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фролов И.К. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему также известно.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов И.К. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Фролова И.К. суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фролова И.К. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Фролову И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По материалам уголовного дела подсудимый Фролов И.К. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учетах врача психиатра и нарколога, а также в ОВД по <адрес> не состоит, имеет постоянное место жительства, не работает, <данные изъяты>, основным видом его деятельности является охота и рыбалка, получателем трудовой пенсий и иных выплат и пособий не является. Реального ущерба и тяжких последствий от противоправных действий подсудимого не наступило, поскольку промышленное золото у него изъято.

В соответствии со ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и принимая во внимание, что Фролов И.К. не трудоустроен, какого-либо постоянного источника дохода не имеет, проживает в заброшенном поселке, суд не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа или обязательных работ, и считает необходимым назначить Фролову И.К. наказание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым.

Оснований для назначения подсудимому Фролову И.К. наказания с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия, в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защиту Фролова И.К. осуществлял адвокат Гудз О.А., которому на основании постановления старшего следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Фролова И.К. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Ивана Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 (двадцати) процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Фролову И.К. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото массой 4,99 грамма, находящееся на хранении в кассе ОВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации.

Осужденного Фролова И.К. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гудза О.А. в ходе предварительного следствия освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Фролов И.К. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.В. Бежевцова