статья 158 часть 3 пункт а



Уголовное дело № 1-19/2009

(№ 84783)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сусуманского района Магаданской области Мановицкого И.С.,

потерпевшей ---------.,

подсудимого Молчанова Александра Степановича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии

Синюковой Е.А.,

представившей удостоверение № 197 от 09.03.2005 года и ордер № 601 от 02.02.2010 года,

при секретаре Рассуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане 04 февраля 2010 года уголовное дело по обвинению:

Молчанова Александра Степановича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ..., судимого,

- Дата обезличена года Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 Уголовного кодекса российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства условно, с испытательным сроком в 1 год; Постановлением Сусуманского районного суда Магаданской области от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 6 месяцев, наказание не отбыто;

- Дата обезличена года Сусуманским районным судом Магаданской области по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Сусумане Магаданской области при следующих обстоятельствах.

11 августа 2009 года около 23 часов 15 минут Молчанов А.С., находясь около окна кухни квартиры Номер обезличен, принадлежащей --------- и расположенной на первом этаже дома Номер обезличен по ... в городе Сусумане Магаданской области, в котором была открыта форточка, решил совершить хищение ценного имущества из указанной квартиры.

Во исполнение своего преступного намерения, Молчанов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, 11 августа 2009 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку окна кухни незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где тайно похитил, то есть противоправно, безвозмездно обратил в свою собственность лежащие в серванте в зале квартиры деньги в сумме 140 рублей, находившиеся в серванте в зале квартиры две бутылки советского шампанского стоимостью 120 рублей каждая, находившиеся в кухне квартиры микроволновую печь «Candy» стоимостью 4320 рублей и пачку сигарет «Тройка» стоимостью 13 рублей 50 копеек, а всего принадлежащее ---------. имущество на общую сумму 4713 рублей 50 копеек, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Молчанов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Молчанов А.С. свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Молчанов А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом подсудимый Молчанов И.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Молчанов А.С. согласился, ему также известно.

Участники процесса не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 Уголовного кодекса Российской Федерации, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Молчанова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молчанов А.С. предъявлено ему обосновано, его виновность доказана и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Молчанова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанову А.С. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Молчанов А.С. молод, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, дважды судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в период испытательных сроков допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, не соблюдал общественный порядок, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: патологическое формирование личности, на профилактическом учете врача нарколога не состоит, согласно информационной справке состоит на профучете в УУМ ОВД по Сусуманскому району как лицо, осужденное к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Данное умышленное тяжкое преступление совершенно им в период испытательного срока, установленного приговором Сусуманского районного суда от Дата обезличена, а также в период испытательного срока, установленного приговором Сусуманского районного суда от Дата обезличена, в связи с чем, его условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Молчанов А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, у последнего имеются признаки диссоциального расстройства личности. Молчанов А.С. в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера последний не нуждается.

В соответствии со ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Молчанову А.С. ... дважды назначалось условное осуждение за совершение умышленных преступлений средней тяжести, однако последний на путь исправления не встал и через короткий промежуток времени совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень тяжести совершенного Молчановым А.С. преступления, с учетом мнения потерпевшей, просившей суд не лишать Молчанова А.С. свободы, так как он высказал намерения возместить ей материальный ущерб, суд приходит к выводу о необходимости назначения Молчанову А.С. наказания, связанного с изоляцией от общества.

В связи с тем, что наказание Молчанову А.С. назначается в виде реального лишения свободы, принимая во внимание, что последний не имел постоянного источника дохода, суд находит возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия, в порядке ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защиту Молчанова А.С. осуществлял адвокат Гудз О.А., которому на основании постановления следователя от 11 декабря 2009 года подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере ....

В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Молчанова А.С. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молчанова Александра Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Молчанову А.С. условное осуждение по приговору Сусуманского районного суда Магаданской области от Дата обезличена года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Молчанову А.С. условное осуждение по приговору Сусуманского районного суда Магаданской области от Дата обезличена года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, с применением положения сертификат к микроволновой печи «Candy», хранящийся у потерпевшей ---------, - оставить последней по принадлежности.

Осужденного Молчанова А.С. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гудза О.А. в ходе предварительного следствия освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Молчановым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Молчанов А.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационное представление.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.В. Бежевцова