статья 191 часть 1



Уголовное дело № (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Бежевцовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусуманского района Михайлова Н.А.,

подсудимого Панеева Романа Валентиновича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ахмедова М.А., представившего удостоверение № 220 от 04.07.2006 года и ордер № 01 от 06.12.2010 года,

при секретаре Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусуман Магаданской области 14 декабря 2010 года уголовное дело по обвинению:

Панеева Романа Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Панеев Р.В.незаконно хранил драгоценный металл - промышленное золото. Преступление совершено на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Панеев Р.В., заведомо зная, о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные), действуя в нарушение требований ч.1 ст.4 и ч.1 ст. 15 Федерального закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями и дополнениями), ст. 11 Закона от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (с изменениями и дополнениями), согласно которым в Российской Федерации геологические изучение и разведка месторождений драгоценных металлов и камней, и их добыча осуществляются на основании лицензии, при этом добыча драгоценных металлов и камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в установленном законом порядке специальные государственные разрешения на пользование недрами в виде лицензии,включающей бланк, установленной формы,- не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, и в нарушение п. 2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которым разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов....», - незаконно, не имея специального разрешения (лицензии) дающего право на хранение, драгоценных металлов (промышленного золота), умышленно, около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Панеев Р.В., находясь на месторождении <данные изъяты>, расположенном в 11 километрах от <адрес>, лицензией на разработку которого обладает ОАО <данные изъяты>», достоверно зная, что он не является субъектом добычи драгоценных металлов и не имеет соответствующего разрешения на приобретение и хранение промышленного золота, при помощи найденных им на указанном месторождении деревянного лотка и металлического скребка до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ добывал на данном месторождении промышленное золото.

Около 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Панеев Р.В. сложил добытое им в период с 09 часов 30 минут до 21 часа 00 минут промышленное золото массой 5,3 грамма в сверток из фольги, который поместил в правый нагрудный карман надетой на нем куртки, где и стал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Панеев Р.В. пешком направился с указанного месторождения в <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе промышленное золото массой 5,3 грамма.

В 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся промышленное золото массой 5,3 грамма, в котором содержится химически чистого золота массой 4,87 грамма стоимостью 1 224 рубля 12 копеек за один грамм, и химически чистого серебра массой 1,04 грамма стоимостью 18 рублей 89 копеек за один грамм, а всего на общую сумму 5969 рублей 20 копеек, у Панеева Р.В. было обнаружено и изъято сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - кабинета № ОБЭП ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Панеев Р.В. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Панеев Р.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в связи с чем, поддержал свое ходатайство, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился, ему также известно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панеев Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в виде лишения свободы не предусмотрено, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Панеева Р.В. суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Панеева Р.В., суд признает наличие троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Панеева Р.В., судом не установлено.

По материалам уголовного дела подсудимый Панеев Р.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, семью и троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете у врача - психиатра и в УУМ ОВД по <адрес> на учете не состоит, является безработным и состоит на учете в центре занятости, пособие по безработице не получает в связи с истечением периода выплаты, в настоящее время имеет намерения трудоустроиться, супруга подсудимого не работает по причине осуществления ухода за детьми, размер ежемесячных пособий выплачиваемых семье Панеевых составляет <данные изъяты>, при этом семья имеет задолженность по коммунальным услугам более <данные изъяты> (т. 1 л.д. 12, 55-57, 108, 109, 111, 115, 119) Согласно информации <данные изъяты> Панеев Р.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания (героин), по заключению от ДД.ММ.ГГГГ в принудительном лечении по поводу наркомании Панеев Р.В. не нуждается, состояние ремиссии, в июле 2010 года добровольно проходил лечение в наркологическом отделении <данные изъяты>». (т. 1 л.д. 121, 99-100).

При назначении наказания подсудимому Панееву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 43,60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив обстоятельства уголовного дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активную признательную позицию подсудимого Панеева Р.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, с учетом личности подсудимого, а также тяжести содеянного им, принимая во внимание что Панеев Р.В. не имеет основного места работы и какого-либо постоянного источника дохода, суд не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа и считает необходимым избрать Панееву Р.В. наказание в виде обязательных работ полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.

Поскольку по настоящему приговору Панеев Р.В. осуждается к реальной мере наказания за преступление, совершенное до вынесения приговора Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Панеев Р.В. осужден по ст. 50 УПК РФ осуществлял адвокат Ахмедов М.А., которому на основании постановления старшего следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного Панеева Р.В. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панеева Романа Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Приговор Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панеева Р.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Панееву Р.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото массой 5,2 грамма, находящееся на хранении в кассе ОВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства путем передачи его в Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации.

Осужденного Панеева Р.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Ахмедова М.А. в ходе предварительного следствия освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Панеев Р.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Н.В. Бежевцова