статья 111 ч 1



Уголовное дело №г.

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сусуманский районный суд <адрес> в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>

Степанова С.А.,

подсудимой Шатуновой Елизаветы Константиновны,

защитника в лице адвокатов <адрес> коллегии адвокатов Урумова О.Б.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Рассуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении:

Шатуновой Елизаветы Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шатунова Е.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 02 часов до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шатунова Е.К., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, клинком ножа

нанесла ФИО2 один удар в область живота. В результате вышеуказанных действий Шатунова Е.К. причинила ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с колото-резаной раной на передней брюшной стенке слева от пупка с повреждением тонкой кишки, брыжейки, большого сальника, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В результате умышленных, преступных действий Шатуновой Е.К., повлекших причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, последний был госпитализирован в <данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимая Шатунова Е.К., заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала в полном объеме. При этом пояснила, что суть предъявленного обвинения ей ясна и понятна. С предъявленным обвинением согласна. Вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме и искренне раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Подсудимая Шатунова Е.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом просил суд строго Шатунову Е.К. не наказывать и не лишать ее свободы.

Защитник подсудимой Шатуновой Е.К. адвокат Урумов О.Б. в полном объеме поддержал, заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно Шатуновой Е.К. заявлено добровольно, без оказания на ее волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое Шатуновой Е.К., не относятся к категории особо тяжких преступлений. Предусмотренное Уголовным законом наказание

за свершенное Шатуновой Е.К. деяние не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шатунова Е.К. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Шатуновой Е.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласилась подсудимая Шатунова Е.К., суд находит обоснованными. Вину в инкриминируемом ей деянии полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Шатуновой Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление, совершенное Шатуновой Е.К., является умышленным и, в соответствии с требованиями ст.15 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шатуновой Е.К., суд признает:

- активное способствование раскрытию преступления;

- полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шатуновой Е.К., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Судом изучалась личность подсудимой Шатуновой Е.К., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей поселка и соседей на ее поведение не поступало (т.1 л.д.131), к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.138), не судима (т.1 л.д.146, 147), имеет статус безработной.

В соответствии со ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив совокупность вышеприведенных обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимой Шатуновой Е.К., принимая во внимание то, как назначенное наказание может повлиять на

исправление осужденной, следуя целям наказания, а также учитывая молодой возраст Шатуновой Е.К., что вину в инкриминируемом деянии она признала в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась, а также с учетом мнения потерпевшего, который просили не лишать ее свободы, суд полагает, что исправление Шатуновой Е.К. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской федерации, в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока, полагая такое наказания справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также суд считает необходимым возложить на Шатунову Е.К., в соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исполнение следующих обязанностей: не менять место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Шатуновой Е.К. оказывал по назначению органов следствия, адвокат <адрес> коллегии адвокатов Урумов О.Б.

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СУ при УВД по <адрес> ФИО6 вынесено постановление об оплате труда адвоката Урумова О.Б. за оказание им юридической помощи обвиняемой Шатуновой Е.К. в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденной Шатуновой Е.К. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шатунову Елизавету Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденную Шатунову Е.К. дополнительные обязанности:

- не менять мета проживания, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Шатуновой Е.К. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>; футболку, изъятую в ходе выемки у потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Осужденную Шатунову Е.К. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Урумова О.Б., осуществлявшего защиту обвиняемой в ходе предварительного следствия, в сумме <данные изъяты> - освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шатунова Е.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В.Кузнецова