Уголовное дело №г.
(№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сусуманский районный суд <адрес> в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>
Степанова С.А.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Безрук Василия Владимировича,
защитника в лице адвоката <адрес> коллегии адвоката Синюковой Е.А.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рассуловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане 20 декабря 2010 года уголовное дело в отношении:
Безрук Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Безрук В.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в городе Сусумане Магаданской области при следующих обстоятельствах.
Проживая временно и с разрешения ФИО4 в принадлежащей последнему <адрес>, расположенной в <адрес>, Безрук В.В., в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что в выдвижном ящике шкафа находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ним не наблюдают посторонние лица, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно
похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Безрук В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, Безрук В.В., находясь возле <адрес> и полагая, что в <адрес> указанного дома, где проживает ФИО4, находятся денежные средства, решил совершить их хищение. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Безрук В.В., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к <адрес>, расположенной в <адрес>, позвонил в дверь. Убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него при себе ключа, который он ранее не вернул ФИО4, Безрук В.В. открыл дверь квартиры, тем самым обеспечив себе в нее доступ.
В период с 21 часа 30 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникнув в <адрес>, расположенную в <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил из выдвижного ящика плательного шкафа, находящегося в жилой комнате указанной квартиры, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Безрук В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Безрук В.В., заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленных обвинений ему ясна и понятна, с предъявленными обвинениями он согласен и вину в инкриминируемых преступлениях признает в полном объеме. Искренне раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Подсудимый Безрук В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом просил суд строго Безрук В.В. не наказывать, не лишать его свободы.
Защитник подсудимого Безрук В.В. адвокат Синюкова Е.А. в полном объеме поддержала, заявленное ходатайство. Суду пояснила, что оно Безрук В.В. заявлено добровольно, без оказания на его волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступления, инкриминируемые Безрук В.В., не относятся к категории особо тяжких преступлений. Предусмотренное Уголовным законом наказание за свершенные Безрук В.В. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Безрук В.В., обоснованные и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Безрук В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обстоятельства содеянного и обвинения, с которыми согласился подсудимый Безрук В.В., суд находит обоснованными. Вину Безрук В.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной и квалифицирует его действия:
- по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, в размере <данные изъяты>, по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, в размере <данные изъяты>, по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Безрук В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступления, совершенные Безрук В.В. являются умышленными и в соответствии с требованиями ч.3 и ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких.
Смягчающими наказание подсудимому Безрук В.В. обстоятельствами суд признает:
- по факту кражи денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих ФИО4:
- явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления,
- признание вины и раскаяние в содеянном;
- по факту кражи денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих ФИО4:
- активное способствование раскрытию преступления,
- признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по всем инкриминируемым деяниям судом не установлено.
Судом изучалась личность подсудимого Безрук В.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 12.29, 20.21, 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на учете в отделении участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> не состоит (т.1 л.д.194, 195), а также на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.191), имеет постоянное место жительства (т.1 л.д.183, 205), не судим (т.1 л.д.197).
В соответствии со ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также те обстоятельства, что Безрук В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, искренне раскаялся в содеянном, с учетом мнения потерпевшего, просившего строго Безрук В.В. не наказывать, и, учитывая, что Безрук В.В. в настоящее время постоянного источника дохода не имеет, а также принимая во внимание то, как назначенное наказание может повлиять на исправление осужденного и на условия его жизни, суд, считая нецелесообразным и невозможным назначение ему наказания в виде штрафа по всем инкриминируемым деяниям, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по ч.2 п. «в» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, а по ч.3 п. «а» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый Безрук В.В. в настоящее время постоянного источника дохода не имеет, суд находит возможным не применять к Безрук В.В. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом того, что окончательное наказание Безрук В.В. назначается по правилам ч.3 ст.69, ст.ст.71, 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, по всем инкриминируемым деяниям, с учетом мнения потерпевшего ФИО4, просившего суд не лишать Безрук В.В. свободы, суд полагает, что цель исправления осужденного может быть достигнута без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает возможным назначить Безрук В.В. наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с установлением испытательного срока, полагая, что такое наказание будет справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления. При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на Безрук В.В. исполнение обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Безрук В.В. оказывал по назначению органов следствия, адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СУ при УВД по <адрес> ФИО7 вынесено постановление об оплате труда адвоката ФИО6 за оказание им юридической помощи обвиняемому Безрук В.В. в сумме <данные изъяты>.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.
С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Безрук В.В. в доход федерального бюджета не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безрук Василия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.2 п. «в» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи денежных средств, принадлежащих ФИО4, в размере 7 000 рублей), в виде обязательных работ на срок 180 часов,
- по ч.3 п. «а» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи денежных средств, принадлежащих ФИО4, в размере 11 800 рублей) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Безрук Василию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 22 (двадцать два) дня без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Безрук Василию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Безрук Василия Владимировича дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Безрук Василию Владимировичу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- цилиндровый механизм замка, штатный ключ к нему, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; ключ, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Безрук В.В.; хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;
- куртку, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Безрук В.В., хранящуюся при уголовном деле - предать по принадлежности Безрук В.В.
Осужденного Безрук Василия Владимировича от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО6 в сумме <данные изъяты> - освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Безрук В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Т.В.Кузнецова