статья 306 часть 1



Уголовное дело № 1-109/2010 г. (94806)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сусуман 20 декабря 2010 года.

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Молодых С.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сусуманского района Степанова С.А.,

подсудимого Хасанова Нагима Нуретдиновича,

защитника Синюковой Е.А.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лобатюк Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сусумане Магаданской области 20 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова Нагима Нуретдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Нагим Нуретдинович совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Хасанов Н.Н., достоверно зная, что в отношении него не было совершено какого-либо преступления, находясь в ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных ему лиц, осознавая противоправный характер своих преступных действий, сделал заведомо ложное письменное заявление дознавателю отдела дознания ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО1 о том, что неизвестные лица, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совершили угон автомобиля <данные изъяты>, транзитный регистрационный знак №, то есть совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений, максимальный срок наказания за которое предусмотрен Уголовным кодексом РФ до 7 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Хасанов Н.Н. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Н.Н., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также подсудимый Хасанов Н.Н. заявил, что осознает, что приговор будет основан исключительно на имеющихся в материалах дела доказательствах и понимает, что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.

Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хасанова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что ранее Хасанов Н.Н. не судим, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по <адрес> не состоит, является получателем пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, тяжких последствий от его действий не наступило (л.д. 174, 177-178, 188, 193, 200).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова Н.Н., суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание им вины, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого Хасанова Н.Н., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить подсудимому Хасанову Н.Н. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 306 УК РФ, то есть штраф, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого,наличия у подсудимого незначительного дохода (пенсии).

В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Хасанова Н.Н. осуществлял по назначению органов следствия адвокат <адрес> коллегии адвокатов Гудз О.А.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО2 вынесено постановление об оплате труда адвоката Гудз О.А. за оказание им юридической помощи обвиняемому Хасанову Н.Н. в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Хасанова Н.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова Нагима Нуретдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Хасанову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- книгу учёта сообщений о происшествиях ОВД по <адрес>, начата с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в дежурной части ОВД по <адрес> у помощника начальника отдела оперативного дежурного ФИО3, оставить по месту хранения;

- материал № по заявлению Хасанова Н.Н., зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, передать в ОВД по <адрес> по принадлежности.

Осужденного Хасанова Н.Н. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационное представление.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.Е.Молодых