ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №г.

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Нечкиной С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Сусуманского района Магаданской области Щербаковой С.В.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимой Лебедевой Д.Н.,

защитника в лице адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвоката Баженовой Е.Ю., представившей удостоверение № 19 от 21.01.2003 года и ордер № 3076 от 19 января 2011 года,

при секретаре Колосок Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане 20 января 2011 года уголовное дело в отношении:

Лебедевой Дарьи Николаевны, <данные изъяты> судимой Сусуманским районным судом Магаданской области:

- 11 июня 2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Сусуманского районного суда Магаданской области от 09 октября 2009 года испытательный срок продлен на шесть месяцев, ранее установленные обязанности дополнены обязанностью в виде ежемесячной явки в МРУИИ № 2 для регистрации;

- 16 декабря 2009 года в апелляционном порядке по ч.1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей; постановлением Сусуманского районного суда Магаданской области от 25 февраля 2010 года, уплата назначенного штрафа рассрочена на 1 год 4 месяца; штраф уплачен в полном объеме 26 октября 2010 года;

- 25 августа 2010 года по ч.2 ст. 228, ст. 70 УК РФ (приговор от 11 июня 2008 года) к четырем годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 28 октября 2010 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 25 августа 2010 года) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 28.10.2010 года, в срок наказания зачтено наказание, отбытое по приговору от 25 августа 2010 года, с 25 августа 2010 года по 27 октября 2010 года включительно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.п. «а», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лебедева Д.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено в поселке Большевик Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Лебедева Д.Н. 05 августа 2010 года около 17часов 05 минут, находясь в городе Сусумане Магаданской области, достоверно зная, что в <адрес> по ул. 3-я линия, <адрес>, где проживает ее бабушка ФИО3, находится ценное имущество, решила совершить его хищение. Для этого она переоделась в мужскую одежду и обувь, взяла с собой перчатки, чтобы не оставлять в ходе совершения преступления отпечатки следов рук, и на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Измайлова Р.С. выехала в пос. Большевик Сусуманского района Магаданской области, куда приехала около 18 часов 05 августа 2010 года. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лебедева Д.Н., убедившись, что ФИО3 и ФИО6 покинули свою квартиру, около 19 часов 30 минут подошла к окну спальной комнаты <адрес> <данные изъяты> в пос. Большевик и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, оторвала тюль, прикрывающую форточку окна в спальной комнате, тем самым обеспечив себе доступ в квартиру. После этого Лебедева Д.Н незаконно через окно проникла в указанную квартиру, где из корыстных побуждений, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 августа 2010 года тайно похитила, то есть противоправно, безвозмездно обратила в свою собственность имущество, находящееся на тумбочке в спальной комнате и принадлежащее ФИО3, а именно:

- часы, выполненные из золота 585 пробы, массой 4,80 грамма, с фианитами, стоимостью <данные изъяты>;

- браслет, выполненный из золота 585 пробы, массой 8,52 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- серьги, выполненные из золота 585 пробы, массой 8,20 грамм, со вставками граната, красно-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>

- серьги, выполненные из золота 585 пробы, массой 9,16 грамм, со вставками черного жемчуга и фианитами, стоимостью <данные изъяты>;

- серьги, выполненные из золота 585 пробы со вставками голубого топаза, массой 5 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- серьги, выполненные из золота 585 пробы с самородками, массой 12 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- серьги, выполненные из золота 585 пробы, массой 5 грамм, с белым жемчугом, стоимостью <данные изъяты>;

- серьги, выполненные из золота 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- серьги, выполненные из золота 585 пробы, массой 6 грамма со вставками фианитов, стоимостью <данные изъяты>;

- серьги, выполненные из золота 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

-обручальное кольцо, выполненное из золота 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо, выполненное из золота 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо, выполненное из золота 585 пробы, с фианитами, массой 6 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- подвеску, выполненную из золота 585 пробы, с фианитами, массой 7 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 7,69 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- кулон, выполненный из золота 585 пробы, массой 4,55 грамма, с голубым топазом стоимостью <данные изъяты>;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 7,46 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- кулон, выполненный из золота 585 пробы, со вставкой белой жемчужины, массой 5,95 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 5,52 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- кулон, выполненный из золота 585 пробы, массой 2,60 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 7 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- кулон, выполненный из золота 585 пробы, массой 4,25 грамма, в виде лепестка из золота желтого цвета, на котором вставка меньшего по размеру лепестка из золота белого цвета, стоимостью <данные изъяты>;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 4,63 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- кулон, выполненный из золота 585 пробы, массой 6 грамм, в виде круглой формы в центре которой изображение из золота желтого и белого цветов веточки со вставками из фианитов, стоимостью <данные изъяты>;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 6 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- крестик, выполненный из золота 585 пробы, массой 1,71 грамм с сапфирами, в центральной части которого вставка бриллианта 0,2 карата, стоимостью <данные изъяты>;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 8 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- крестик, выполненный из золота 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 7 грамм, стоимостью <данные изъяты>

- крестик, выполненный из золота 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью <данные изъяты>

- цепочку, выполненную из золота 585 пробы, массой 3,62 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- крестик, выполненный из золота 585 пробы, массой 5 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- ожерелье, выполненное из золота 585 пробы, массой 19,07 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- браслет, выполненный из золота 585 пробы, массой 30 грамм с самородками, стоимостью <данные изъяты>;

- браслет, выполненный из золота 585 пробы, массой 6,24 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- булавку, выполненную из золота 585 пробы, со вставками фианита, массой 1,55 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- подвеску, выполненную из золота 585 пробы массой 1 грамм, стоимостью <данные изъяты>

- подвеску, выполненную из золота 585 пробы массой 2,5 грамма со вставками фианитов, стоимостью <данные изъяты>;

- колье, выполненное из золота 585 пробы, массой 3,32 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- ложечку, выполненную из серебра 925 пробы, массой 5 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- кулон, выполненный из золота 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>

- цепочку, выполненную из серебра 925 пробы, с кулоном, выполненного из серебра 925 пробы, с самородком из золота, массой 1 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- серьги, выполненные из золота 585 пробы, массой 5 грамм, со вставками бирюзы, стоимостью <данные изъяты>;

а так же из сумки, висевшей на ручке двери спальной комнаты, денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Всего Лебедевой Д.Н. было похищено имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму <данные изъяты>, в результате чего она причинила последней материальный ущерб, в крупном размере на указанную сумму. С похищенным имуществом Лебедева Д.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Лебедева Д.Н. изъявила желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лебедева Д.Н., заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала в полном объеме. При этом пояснила, что суть предъявленного обвинения ей ясна и понятна, с предъявленными обвинениями она согласна и вину в инкриминируемых преступлениях признает в полном объеме. Искренне раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Лебедевой Д.Н. адвокат Баженова Е.Ю. в полном объеме поддержала заявленное ходатайство. Суду пояснила, что указанное ходатайство Лебедевой Д.Н. заявлено добровольно, без оказания на её волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют основания, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Лебедевой Д.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева Д.Н., суд находит обоснованными, вину Лебедевой Д.Н. в инкриминируемом ей деянии полностью доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.3 п.п. «а», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Лебедевой Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Преступление, совершенное Лебедевой Д.Н., является умышленным и, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание подсудимой Лебедевой Д.Н. обстоятельствами суд в соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимой, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие ранее назначенных Лебедевой Д.Н. условного наказания, а также наказания в виде штрафа, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимой Лебедевой Д.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, полагая такое наказание справедливым и наиболее соответствующим целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного ею преступления и ее личности, судом не усмотрено.

При назначении подсудимой Лебедевой Д.Н. наказания суд, с учетом наличия смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что наказание подсудимой назначается в виде реального лишения свободы, принимая во внимание, что Лебедева Д.Н. не работает и какого-либо дохода не имеет, суд находит возможным не назначать последней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Лебедевой Д.Н. оказывала по назначению органов следствия, адвокат Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Баженова Е.Ю.

30 ноября 2010 года следователем СУ при ОВД Сусуманского района ФИО8 вынесено постановление об оплате труда адвоката Баженовой Е.Ю. за оказание им юридической помощи обвиняемой Лебедевой Д.Н. в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с п.5 издержки" target="blank" data-id="32546">ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной Лебедевой Д.Н. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедеву Дарью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Сусуманского районного суда Магаданской области от 28 октября 2010 года, окончательно назначить Лебедевой Дарье Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Лебедевой Д.Н. наказание, отбытое ею по приговорам Сусуманского районного суда Магаданской области от 25 августа 2010 года и 28 октября 2010 года, с 25 августа 2010 года по 19 января 2011 года включительно.

Избранную ранее в отношении Лебедевой Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. В зале суда осужденную Лебедеву Д.Н. под стражу не брать, поскольку она содержится под стражей в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: кошелек, бирки в количестве 19 штук, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 оставить последней по принадлежности.

Освободить осужденную Лебедеву Д.Н. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Баженовой Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Лебедевой Д.Н.в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Лебедева Д.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Председательствующий С.В.Нечкина