статья 228 часть1



Уголовное дело № г.

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области

Степанова С.А.,

подсудимого Николаева Виктора Викторовича,

защитника в лице адвокатов Магаданской областной коллегии адвокатов Ахмедова М.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рассуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 21 января 2011 года уголовное дело по обвинению:

Николаева Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Сусумане Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Николаев Виктор Викторович, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, 04 ноября 2010 года около 22 часов, находясь у второго подъезда <адрес> <адрес>, нашел и незаконно присвоил себе без цели сбыта, лежащий на снегу у подъезда одноразовый медицинский шприц объемом 5 миллилитров с содержимся в нем раствором наркотического средства кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) объемом 4,6 миллилитра, количество масла каннабиса (гашишного масла) в котором составило 2,070 грамм, что является крупным размером.

Достоверно зная, что в одноразовом медицинском шприце объемом 5 миллилитров находится препарат наркотического средства, запрещенный в свободном гражданском обороте, и, имея возможность, данное наркотическое средство уничтожить или сдать в правоохранительные органы, Николаев В.В., действуя умышленно, незаконно, с целью последующего его использования, положив его во внутренний карман надетой на него куртки, стал незаконно хранить, находящийся в одноразовом медицинском шприце раствор наркотического средства кустарного изготовления, при себе, без цели сбыта до 23 часов 58 минут 04 ноября 2010 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

04 ноября 2010 года в 23 часа 58 минут в ходе личного досмотра Николаева В.В., незаконно хранящийся в одноразовом медицинском шприце объемом 5 миллилитров раствор наркотического средства кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) объемом 4,6 миллилитра, количество масла каннабиса (гашишного масла) в котором составило 2,070 грамм, был изъят сотрудниками милиции.

Незаконно приобретенный и хранящийся у Николаева В.В. раствор наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами в Российской Федерации (список 1), входящий в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421 и от 04.07.2007 года № 427).

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации за № 76 от 07 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) признается масса свыше 0,4 грамма.

В судебном заседании подсудимый Николаев В.В., заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал в полном объеме. При этом, пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. Вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме. Искренне раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимый Николаев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Защитник подсудимого Николаева В.В. адвокат Ахмедов М.А. в полном объеме поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно Николаевым В.В. заявлено добровольно, без оказания на его волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое Николаеву В.В., не относится к категории особо тяжких. Предусмотренное Уголовным законом наказание за свершенное им деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Николаев В.В., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Николаева В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев В.В., суд находит обоснованными, вину в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует действия Николаева В.В. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, социальную опасность, которую представляют наркотические средства, обстоятельства дела, данные о личности Николаева В.В., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Смягчающими наказание подсудимому Николаеву В.В. обстоятельствами суд признает:

- активное способствование раскрытию преступления,

- искренне раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николаеву В.В., судом не установлено.

Судом изучалась личность подсудимого Николаева В.В., который по месту работы характеризуется с положительной стороны, как добросовестный работник, не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, равно, как и не состоит на профилактическом учете в отделении участковых уполномоченных ОВД по Сусуманскому району, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Согласно заключению комплексной наркологической экспертизы от 13 декабря 2010 года Николаев В.В. на учете у врача нарколога не состоит, в принудительном лечении по поводу наркомании не нуждается.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого Николаева В.В. и на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следуя целям наказания, суд считает необходимым назначить Николаеву В.В. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет справедливым.

В ходе дознания защиту и оказание юридической помощи Николаеву В.В. оказывал по назначению органов дознания, адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Ахмедов М.А.

24 декабря 2010 года дознавателем ОД ОВД Сусуманского района Ильченко В.В. вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахмедова М.А. за оказание им юридической помощи обвиняемому Николаеву В.В. в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Николаева В.В. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Осужденного Николаева Виктора Викторовича от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты> - освободить.

Вещественные доказательства:

- масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,025 грамма, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, медицинский шприц объемом 5 миллилитров, прошитый черной нитью, концы которого оклеены пояснительным талоном, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Кузнецова