ч.1 ст.222 УК РФ



Уголовное дело № г. (94892)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего: Нечкиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сусуманского района Магаданской области Кометиани Т.В.,

подсудимого: Боброва Николая Александровича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюковой Е.А., представившей удостоверение № 197 от 09.03.2005 года и ордер № 23 от 07 февраля 2011 года,

при секретаре: Эйснер К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 08 февраля 2011 года уголовное дело в отношении:

Боброва Николая Александровича, <данные изъяты>, судимого 04 февраля 2010 года Сусуманским районным судом по ст. 191 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, наказание отбыто 24 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобров Н.А. незаконно хранил и перевозил боеприпасы, совершив данное преступление на территории города Сусумана Магаданской области при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2004 года Бобров Н.А. перенес из <адрес>, где проживал его тесть ФИО4, в связи со смертью последнего, в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, металлический сейф с гладкоствольным оружием, владельцем которого ранее являлся ФИО4

В этот же день около 16 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, при тщательном осмотре содержимого данного сейфа, Бобров Н.А. обнаружил в нём 20 патронов калибра 7,62 мм, 16 из которых являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - целевыми винтовочными патронами центрального боя калибра 7,62 мм., пригодными для стрельбы, и 4 патрона являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - охотничьими патронами калибра 7,62 мм, пригодными для стрельбы.

Достоверно зная и осознавая, что вышеуказанные боеприпасы запрещены в свободном гражданском обороте, не имея соответствующего разрешения органов государственной власти на право приобретения, хранения боеприпасов, в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, Бобров Н.А. умышленно и незаконно обратил в свою собственность найденные им при вышеуказанных обстоятельствах боеприпасы калибра 7,62 мм, в количестве 20 штук и хранил последние в металлическом сейфе по месту своего жительства, в <адрес>, расположенной в <адрес> до апреля 2010 года.

В апреле 2010 года Бобров Н.А., продолжая действовать умышленно и незаконно, в связи с изменением постоянного места жительства, перенес металлический сейф с хранящимися в нём вышеуказанными патронами калибра 7,62 мм, в количестве 20 штук, в <адрес>, расположенную в <адрес>, где продолжил их незаконно хранить до ноября 2010 года.

В начале ноября 2010 года Бобров Н.А., продолжая действовать умышленно и незаконно, перевёз металлический сейф с хранящимися в нём вышеуказанными патронами, калибра 7,62 мм, в количестве 20 штук, в свой гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где продолжил их незаконно хранить до 13 часов 45 минут 07 ноября 2010 года.

07 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 40 минут в ходе осмотра вышеуказанного гаража, в металлическом сейфе сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты боеприпасы калибра 7,62 мм, в количестве 20 штук, которые Бобров Н.А. хранил незаконно.

В судебном заседании подсудимый Бобров Н.А. заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимый Бобров Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Защитник Синюкова Е.А. заявленное подсудимым Бобровым Н.А. ходатайство поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Бобровым Н.А. ходатайства, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобров Н.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Боброва Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Боброва Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и перевозку боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Боброву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное Бобровым Н.А., в соответствии с требованиями ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимому Боброву Н.А. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у виновного несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом изучалась личность подсудимого Боброва Н.А., который судим, преступление совершил в период отбывания наказания по приговору Сусуманского районного суда Магаданской области от 04 февраля 2010 года (л.д.69-73), по месту отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений условий и порядка отбывания наказания не допускал (л.д. 75). Вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение сроков перерегистрация оружия (л.д. 78-80), имеет постоянное место жительства в г.Сусумане (л.д. 60), в качестве безработного в центре занятости населения не значится (л.д. 96), мерами социальной поддержки не пользуется (л.д. 94), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 89).

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимого и тяжесть им содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, как назначенное наказание может повлиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Боброву Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Поскольку в судебном заседании подсудимый Бобров Н.А. пояснил о своем намерении переехать на постоянное место жительства в г.Магадан, где он трудоустраивается в <данные изъяты> на должность охранника, суд пришел к выводу о

нецелесообразности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы в связи с изменением им места жительства, полагая, что такое наказание отрицательно отразится на условиях его жизни и не будет способствовать исправлению осужденного.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, наличия обязательств по содержанию несовершеннолетних детей судом не усмотрено оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усмотрел оснований для назначения Боброву Н.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В ходе дознания защиту и оказание юридической помощи Боброву Н.А. оказывал по назначению органа дознания адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Синюков А.Ю.

05 января 2011 года старшим дознавателем ОД при ОВД по Сусуманскому району ФИО7 вынесено постановление об оплате труда адвоката Синюкова А.Ю. за оказание им юридической помощи обвиняемому Боброву Н.А. в размере <данные изъяты>.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Боброва Н.А. в доход федерального бюджета не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боброва Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Боброву Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Боброва Николая Александровича не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения осужденному Боброву Н.А. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: - четырнадцать патронов калибра 7,62 мм, шесть стреляных гильз калибра 7,62 мм и шесть пуль от них, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Сусуманскому району, передать в ГЛРР и КЧД и ОДОВД Сусуманского района, для уничтожения.

Освободить осужденного Боброва Н.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Синюкова А.Ю.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Бобров Н.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационное представление.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.В. Нечкина