ч.1 ст. 191 УК РФ



Уголовное дело № г. (94837)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего Нечкиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Сусуманского района Щербаковой С.В.

подсудимого Нальгиева Микаила Висангиреевича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ахмедова М.О.А., представившего удостоверение № 220 от 04 июля 2006 года и ордер № 10 от 27 декабря 2010 года,

при секретаре Черновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 28 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Нальгиева Микаила Висангиреевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Нальгиев М.В. незаконно хранил драгоценные металлы на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Нальгиев М.В.,заведомо зная о том, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные), действуя в нарушение ч.1 ст.4, ч.1 ст.15 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым добыча драгоценных металлов и драгоценных камней, геологические изучения и разведка месторождений драгоценных металлов и камней в Российской Федерации может осуществляться исключительно организациями, получившими в установленном законом порядке специальные разрешения (лицензии), а так же в нарушение ст. 11 Закона «О недрах» от 21 февраля 1992 года №2395-1 (с изменениями и дополнениями), согласно которой предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, не имея специального разрешения (лицензии) на право проведения поисково-опробовательских работ с попутной добычей драгоценных металлов, а так же п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, могут совершать в пределах своих прав, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции; п. 2 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 г. № 731, в соответствии с которыми разрешается хранить драгоценный металл гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, незаконно, не имея специального разрешения (лицензии) дающего право на хранение драгоценных металлов (промышленного золота), реализуя свой преступный умысел, 20 апреля 2010 года, около 13 часов, находясь возле второго подъезда <адрес>, нашёл на земле и подобрал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пластмассовая ёмкость из-под витамин с веществом массой 142,60 грамма, содержащим промышленное золото массой 4,75 грамма и полиэтиленовый свёрток с веществом массой 4,15 грамма, содержащим промышленное золото массой 1,78 грамма. Нальгиев М.В. достоверно зная, что он не является субъектом добычи драгоценных металлов, и не имеет соответствующего разрешения на приобретение и хранение, промышленного золота, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, найденное им промышленное золото, содержащееся в вышеуказанном веществе, присвоил себе, после чего перенёс его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранил в период времени с 14 часов 30 минут 20 апреля 2010 года до 09 часов 30 минут 28 июля 2010 года.

28 июля 2010 года в 09 часов 30 минут, незаконно хранящееся промышленное золото массой 4,75 грамма, состоящее из химически чистого золота массой 4,22 грамма стоимостью 1151 рубль 10 копеек за один грамм и химически чистого серебра массой 0,34 грамма стоимостью 17 рублей 51 копейка за один грамм, на общую сумму 4863 рубля 59 копеек, содержащееся в веществе массой 142,60 грамма, а также промышленное золото массой 1,78 грамма, состоящее из химически чистого золота массой 1,64 грамма стоимостью 1151 рубль 10 копеек за один грамм и химически чистого серебра массой 0,10 грамма стоимостью 17 рублей 51 копейка за один грамм, на общую сумму 1889 рублей 55 копеек, содержащееся в веществе массой 4,15 грамма, а всего на общую сумму 6753 рубля 14 копеек, было изъято сотрудниками ОБЭП ОВД по Сусуманскому району в ходе проведения обыска по месту жительства Нальгиева М.В. по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Нальгиев М.В.изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ), то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нальгиев М.В., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Нальгиев М.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Он осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился, ему известно.

Защитник подсудимого - адвокат Ахмедов М.О.А. ходатайство Нальгиева М.В. поддержал.

Государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нальгиев М.В., предъявлено последнему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Нальгиева М.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Нальгиева М.В. суд квалифицирует по ст.191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Подсудимый Нальгиев М.В. женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает с 26 ноября 2010 года с ООО <данные изъяты> по договору об оказании проспекторских услуг, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по Сусуманскому району не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ (л.д. 147-149, 158 -161, 163).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность Нальгиева М.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нальгиеву М.В., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нальгиеву М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Нальгиева М.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 191 ч.1 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Нальгиеву М.В. наказания, более мягкого, чем обязательные работы. Однако с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него стабильного источника дохода, наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, судом не усмотрено оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, затруднит исполнение приговора и является нецелесообразным.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, судом не усмотрено оснований для назначения подсудимому Нальгиеву М.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи обвиняемому Нальгиеву М.В. осуществлял по назначению органов следствия адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Ахмедов М.А.

03 декабря 2010 года следователем СО при ОВД по Сусуманскому району ФИО6 вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахмедова М.А. в размере <данные изъяты> за оказание им в ходе предварительного следствия юридической помощи обвиняемому Нальгиеву М.В.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Нальгиева М.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Нальгиева Микаила Висангиреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденному Нальгиеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 142,50 грамма, содержащее промышленное золото весом 4,70 грамма, упакованное в матерчатый мешок белого цвета;

- вещество массой 4,05 грамма, содержащее промышленное золото весом 1,73 грамма, упакованное в матерчатый мешок белого цвета,

хранящиеся согласно квитанции от 30 ноября 2010 № 449 в кассе ОВД по Сусуманскому району, обратить в доход государства, путем передачи в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации).

. Осужденного Нальгиева М.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Ахмедова М.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Нальгиев М.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.В.Нечкина