ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № г.

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Нечкиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сусуманского района Магаданской области Мановицкого И.С.,

подсудимой Чеховой Галины Анатольевны,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Синюковой Е.А., представившей удостоверение № 197 от 09.03.2005 года и ордер №227 от 24 ноября 2010 года,

при секретаре Черновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 02 декабря 2010 года уголовное дело в отношении:

Чеховой Галины Анатольевны, <данные изъяты>,ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чехова Галина Анатольевна незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершив данное преступление при следующих обстоятельствах.

Чехова Г.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, около 02 часов 20 августа 2010 года, находясь во втором подъезде <адрес> <данные изъяты> в г. Сусумане Магаданской области, нашла и незаконно присвоила себе, лежащий на полу лестничной площадки первого этажа полиэтиленовый пакет с контейнером от шоколадного яйца «Киндер сюрприз» внутри, в котором находилось два полиэтиленовых пакетика с препаратом наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой 1,05 грамма, что является крупным размером.

Достоверно зная, что в найденных полиэтиленовых пакетиках находится препарат наркотического средства, запрещенный в свободном гражданском обороте, имея возможность уничтожить или сдать его в правоохранительные органы, Чехова Г.А., действуя умышленно, с целью дальнейшего самостоятельного употребления наркотического средства, положила их в карман находящейся при ней сумочки, где незаконно хранила без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции.

В период времени с 17 часов 57 минут до 19 часов 03 минут 20 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Чеховой Г.А., незаконно хранящийся в крупном размере препарат наркотического средства героин, массой 1,05 грамма, был изъят сотрудниками милиции.

Наркотическое средство героин, содержащееся в хранящемся у Чеховой Г.А. при себе препарате, является, в соответствии со Списком № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) признается масса свыше 0,5 грамма, таким образом, Чехова Г.А. незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Чехова Г.А. заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала в полном объеме. При этом пояснила, что суть предъявленного обвинения ей ясна и понятна. С предъявленным обвинением она согласна. Вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимая Чехова Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Защитник Синюкова Е.А. заявленное подсудимой Чеховой Г.А. ходатайство поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимой Чеховой Г.А. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чехова Г.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Чеховой Г.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Чеховой Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Чеховой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Поскольку в судебном заседании Чехова Г.А. заявила о своей беременности, что подтверждается сообщением МУЗ «Сусуманская ЦРБ» об обращении Чеховой Г.А. к врачу 29 ноября 2010 года с диагнозом: беременность 10-11 недель, суд признает беременность Чеховой Г.А. смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Чеховой Г.А., судом не установлено.

Согласно исследованным судом материалам дела, ФИО1 ранее не судима, привлекалась к административной ответственности по ст. 25.1 КоАП РФ, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, наркоманией не болеет, в принудительном лучении по поводу наркомании не нуждается, имеет на иждивении малолетнего сына, <данные изъяты> года рождения, состоит на учете в ОГУ «Центр занятости населения Сусуманского района» в качестве безработной, по предыдущему месту работы в <данные изъяты> характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой Чеховой Г.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, ее личность, а также принимая во внимание, как назначенное наказание может повлиять на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд пришёл к убеждению, что Чеховой Г.А. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что такое наказание будет справедливым, соответствующим целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею нового преступления.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств оснований для назначения Чеховой Г.А. наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усмотрено.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой более мягкого вида наказания, чем ограничение свободы. Поскольку подсудимая Чехова Г.А. является безработной, размер пособия по безработице, как пояснила подсудимая суду, составляет <данные изъяты>, воспитывает малолетнего сына, размер алиментов на которого, согласно соглашению, составляет <данные изъяты>, семья Чеховой Г.А. состоит на учете в ГУ «Сусуманский социальный центр», как малоимущая, суд полагает, что наказание в виде штрафа отрицательно отразится на имущественном положении подсудимой и ее семьи, что не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Чеховой Г.А.

В силу части 4 ст.49 и части 5 ст. 50 УК РФ подсудимой Чеховой Г.А. в связи с беременностью последней не может быть назначено наказание в виде обязательных или исправительных работ.

В ходе предварительного расследования защиту и оказание юридической помощи Чеховой Г.А. осуществлял по назначению органа дознания адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Урумов О.Б.

03 ноября 2010 года дознавателем ОД ОВД по Сусуманскому району ФИО6 вынесено постановление об оплате труда адвоката Урумова О.Б. за оказание им юридической помощи Чеховой Г.А. в сумме <данные изъяты>

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденной Чеховой Г.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чехову Галину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Осужденной Чеховой Галине Анатольевне установить следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 УФСИН России по Магаданской области;

- не выезжать за пределы муниципального образования «город Сусуман»;

- не покидать место жительства в ночное время суток в период с 23 часов до 07 часов.

Обязать осужденную Чехову Галину Анатольевну в течение всего срока ограничения свободы являться ежемесячно, три раза в месяц, в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 2 УФСИН России по Магаданской области для регистрации.

Освободить осужденную Чехову Г.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Урумова Г.А.

Вещественные доказательства:

- смесь наркотического средства диацетилморфин (героин), общей массой 0,89 грамма; пустой полимерный контейнер темно-желтого цвета из-под шоколадного яйца «Киндер-сюрприз»; наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш, массой 1,28 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Сусуманскому району Магаданской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чехова Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.В. Нечкина