ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 191 УК РФ



Уголовное дело № г.

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года город Сусуман

Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего Нечкиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сусуманского района Магаданской области Мановицкого И.С.,

подсудимого Гулюк Владимира Валентиновича,

защитника в лице адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ахмедова М.А., представившего удостоверение № 220 от 04 июля 2006 года иордер № 249 от 28 ноября 2010 года,

при секретаре Черновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сусумане Магаданской области 01 декабря 2010 года уголовное дело в отношении:

Гулюк Владимира Валентиновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гулюк В.В. совершил незаконные сделки с драгоценным металлом, а также незаконное хранение драгоценных металлов на территории Сусуманского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

Гулюк Владимир Валентинович, заведомо зная, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ, отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные),не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на право совершения сделки и хранение драгоценных металлов (промышленного золота), в нарушение требований:

- ч.1 ст. 4 и ч.1 ст. 20 главы 5 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ, (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым добыча драгоценных металлов и драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими Федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). При этом порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации;

- пунктов 8, 9 и 11 Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. № 1419 (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым шлиховое золото может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, а сделки связанные с переходом права собственности на минеральное сырье оформляются соответствующим договором, которые подлежат учету в Министерстве финансов РФ и Министерстве экономики РФ;

- пункта 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции;

- пункта 2 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 года № 731, в соответствии с которым драгоценный металл разрешается хранить гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, действуя умышленно и достоверно зная, что он не имеет права на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами и его последующее хранение, в 15 часов 20 минут 13 августа 2010 года, находясь в помещении гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>,незаконно купил у неустановленного следствием лица промышленное золото общей массой 57,20 грамма, по цене 680 рублей за грамм.

В 15 часов 25 минут 13 августа 2010 года указанное промышленное золото Гулюк В.В. поместил в тумбочку стола, находящегося в подсобном помещении гаражного бокса, расположенного в <адрес>, где стал его незаконно хранить до 13 часов 55 минут 20 августа 2010 года.

В 13 часов 55 минут 20 августа 2010 года незаконно хранящееся промышленное золото массой 57,20грамма, в котором содержится 53,48 грамма химически чистого золота по цене 1 202 рубля 74 копейки за 1 грамм, и 3,6 грамма химически чистого серебра по цене 17 рублей 98 копеек за 1 грамм, а всего на общую сумму 64 387 рублей 27 копеек, было обнаружено у Гулюка В.В. и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обыска гаражного бокса расположенного в <адрес>.

Он же, Гулюк Владимир Валентинович, заведомо зная, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ, отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные),не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на право совершения сделки и хранение драгоценных металлов (промышленного золота), в нарушение требований:

- ч.1 ст. 4 и ч.1 ст. 20 главы 5 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ, (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым добыча драгоценных металлов и драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими Федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). При этом порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации;

- пунктов 8, 9 и 11 Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. № 1419 (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым шлиховое золото может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, а сделки связанные с переходом права собственности на минеральное сырье оформляются соответствующим договором, которые подлежат учету в Министерстве финансов РФ и Министерстве экономики РФ;

- пункта 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции;

- пункта 2 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 года № 731, в соответствии с которым драгоценный металл разрешается хранить гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, действуя умышленно и достоверно зная, что он не имеет права на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами и его последующее хранение, в 17 часов 40 минут 16 августа 2010 года Гулюк В.В., действуя умышленно, находясь в помещении гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно купил у неустановленного следствием лица промышленное золото общей массой 26,36 грамма, по цене 680 рублей за грамм.

В 17 часов 45 минут 16 августа 2010 года указанное промышленное золото Гулюк В.В. поместил в сейф, находящийся в гаражном боксе, расположенном в <адрес>, где стал его незаконно хранить до 13 часов 55 минут 20 августа 2010 года.

В 13 часов 55 минут 20 августа 2010 года, незаконно хранящееся промышленное золото массой 26,35 грамма, в котором содержится 24,68 грамма химически чистого золота по цене 1 202 рубля 74 копейки за 1 грамм, и 1,63 грамма химически чистого серебра по цене 17 рублей 98 копеек за 1 грамм, а всего на общую сумму 29 712 рублей 93 копейки, было обнаружено у Гулюка В.В. и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обыска гаражного бокса, расположенного в <адрес>.

Он же, Гулюк Владимир Валентинович, заведомо зная, что в отношении драгоценных металлов установлен особый порядок обращения, поскольку они, согласно ст. 129 Гражданского кодекса РФ, отнесены к видам объектов, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты ограничено оборотоспособные),не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на право совершения сделки и хранение драгоценных металлов (промышленного золота), в нарушение требований:

- ч.1 ст. 4 и ч.1 ст. 20 главы 5 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ, (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым добыча драгоценных металлов и драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими Федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). При этом порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации;

- пунктов 8, 9 и 11 Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. № 1419 (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым шлиховое золото может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, а сделки связанные с переходом права собственности на минеральное сырье оформляются соответствующим договором, которые подлежат учету в Министерстве финансов РФ и Министерстве экономики РФ;

- пункта 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым сделки с минеральным (промышленным) сырьем, содержащим золото и серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах своих прав, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции;

- пункта 2 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 года № 731, в соответствии с которым драгоценный металл разрешается хранить гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, действуя умышленно и достоверно зная, что он не имеет права на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами и его последующее хранение, в 10 часов 40 минут 20 августа 2010 года Гулюк В.В., действуя умышленно, находясь в помещении гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно купил у неустановленного следствием лица промышленное золото общей массой 275,35 грамма, по цене 680 рублей за грамм.

В 10 часов 45 минут 20 августа 2010 года указанное промышленное золото Гулюк В.В. поместил в левый боковой карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить его по адресу: <адрес>, до 13 часов 55 минут 20 августа 2010 года.

В 13 часов 55 минут 20 августа 2010 года, незаконно хранящееся промышленное золото массой 275,35 грамма, в котором содержится 251,94 грамма химически чистого золота по цене 1 202 рубля 74 копейки за 1 грамм, и 22,85 грамма химически чистого серебра, по цене 17 рублей 98 копеек за 1 грамм, а всего на общую сумму 303 429 рублей 16 копеек, Гулюк В.В. выложил из левого бокового кармана надетой на нем куртки на пол гаражного бокса, расположенного в <адрес>, и которое в ходе обыска было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Гулюк В.В. заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. С предъявленным обвинением он согласен. Вину в инкриминируемых деяниях признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимый Гулюк В.В.. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Защитник Ахмедов М.А. заявленное подсудимым Гулюк В.В. ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым Гулюк В.В. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулюк В.В., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гулюк В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гулюк В.В. суд квалифицирует:

- в отношении промышленного золота весом 57,20 грамма - по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, и незаконное хранение драгоценных металлов,

- в отношении промышленного золота весом 26,35 грамма - по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, и незаконное хранение драгоценных металлов,

- в отношении промышленного золота весом 275,35 грамма - по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, и незаконное хранение драгоценных металлов.

При назначении наказания подсудимому Гулюк В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Преступления, совершенные Гулюк В.В., в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимому Гулюк В.В. обстоятельствами суд по каждому преступлению признает, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, активное способствование расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Судом изучалась личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в отделении участковых уполномоченных ОВД по Сусуманскому району, а также на учете у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, не работает, в центре занятости населения в качестве безработного не значится, получателем пенсии не является, состоит на диспансерном учете в наркокабинете с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия, в принудительном лечении по поводу алкоголизма, согласно заключению наркологической экспертизы от 20 октября 2010 года, не нуждается.

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Гулюк В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела и его личность, учитывая, что подсудимым впервые совершены преступления небольшой тяжести, суд пришёл к убеждению, что за каждое преступление подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ, а окончательно по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенных наказаний, полагая, что такое наказание будет справедливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Гулюк В.В. наказания, более мягкого, чем обязательные работы. Доводы подсудимого о его работе в ООО <данные изъяты> и получении заработной платы в размере <данные изъяты> ежемесячно материалами дела не подтверждены. При таких обстоятельствах назначение наказания в виде штрафа, по мнению суда, затруднит исполнение приговора и является нецелесообразным.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не усмотрел оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулюк Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту совершения сделки и хранения промышленного золота весом 57,20 грамма) в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов,

- по ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту совершения сделки и хранения промышленного золота весом 26,35 грамма) в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов,

- по ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту совершения сделки и хранения промышленного золота весом 275,35 грамма) в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гулюк В.В. наказание в виде в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения осужденному Гулюк В.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- промышленное золото общим весом 359 граммов, упакованное в мешок из ткани темно-серого цвета, хранящееся в кассе ОВД по Сусуманскому району по квитанции № 443 от 25 октября 2010 года, обратить в доход государства, путем передачи в Гохран России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации);

- пластиковую емкость от препарата «Ревит», укупоренную крышкой, пластиковую емкость от препарата «Центрум», укупоренную крышкой, два бумажных свертка, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Гулюк В.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий С.В. Нечкина