Кража 158 ч.2



                                     Уголовное дело г.

                                                       ()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                             <адрес>.

    Сусуманский районный суд <адрес> в составе председательствующего            Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>                                    

                                Кометиани Т.В.;

подсудимого                      ФИО2;

защитника в лице адвоката <адрес> коллегии адвокатов                        Гудз О.А.,      

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре                    Маковей О.А.,           

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний <данные изъяты> районного суда в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 40 минут ФИО2, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, увидел рулон линолеума, принадлежащий ФИО6, и решил его похитить.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужим имуществом, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 40 минут, находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что за ним не наблюдают посторонние лица, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил, то есть противоправно и безвозмездно обратил в свою собственность, находившийся в зальной комнате квартиры, принадлежащий ФИО6 рулон линолеума размером 3Х10 метров, стоимостью <данные изъяты>, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна, с предъявленным обвинением он согласен и вину в инкриминируемом ему деянии признает в полном объеме. Раскаивается в содеянном. С материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимый ФИО2 пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность

за деяние с обвинением, в совершении которого он согласился, ему также известно.

Защитник подсудимого адвокат Гудз О.А. в полном объеме поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что ходатайство его подзащитного заявлено добровольно, без оказания на его волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО6, представив в судебное заседание заявление, просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое ФИО2, не относится к категории тяжких преступлений. Предусмотренное Уголовным законом наказание за свершенное ими деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, суд находит обоснованным, вину последнего в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым ФИО2, в соответствии с требованиями ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, умышленное, корыстное, объектом посягательства является личная собственность граждан.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного ФИО2 преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Судом изучалась личность подсудимого ФИО2

По материалам дела подсудимый ФИО2 в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете врача психиатра и нарколога не состоит. Также не стоит на профилактическом учете в ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>. По прежнему месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный работник (том 2 л.д. 40, 44, 57, 46-49, 75).

Оценив в совокупности обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность ФИО2, и, учитывая, что последний вину признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, суд полагает, что исправление ФИО2 возможно в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Суд находит возможным не назначать подсудимому ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия, в порядке ст.50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защиту ФИО2 осуществляли адвокаты Урумов О.Б. и Ахмедов М.А.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОМВД Росси по <адрес> Соргиной О.Ю. вынесены постановления об оплате труда адвокатов Урумова О.Б. и Ахмедова М.А. за оказание ими юридической помощи обвиняемому ФИО2 в сумме <данные изъяты> соответственно.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного ФИО2 не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного ФИО2 обязанности:

- встать на учет в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденных, по месту жительства;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного;

- трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Освободить осужденного ФИО2 от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов Урумова О.Б. и Ахмедова М.А.

Вещественных доказательств по делу нет.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через <данные изъяты> суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                              Т.В.Кузнецова.