Кража 158 ч.3



                                    Уголовное дело        

                                                  ()

П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                               <адрес>

Сусуманский районный суд <адрес> в составе председательствующего          Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>     

                              Кометиани Т.В.;

подсудимых:                    Кофейников А.В.;

                              Макаров С.А.;

                              Устинов А.А.;

защитников в лице адвокатов <адрес> коллегии адвокатов:                     Ахмедова М.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

                              Урумова О.Б.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

                              Гудз О.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре                  Ушемирской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сусуманского районного суда <адрес>, в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению:

Кофейников А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, военнообязанного, имеющего малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено считать осужденным по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Хасынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на оставшийся срок - 08 месяцев 10 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Макаров С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, комната , фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Устинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, работающего слесарем в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кофейников А.В., Макаров С.А. и Устинов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Кофейников А.В., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что Алешин, проживающий по адресу: <адрес>, отсутствует дома, а в указанной квартире находится ценное имущество, из корыстных побуждений, по возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, предложил находившимся в квартире Макаров С.А. и Устинов А.А. проникнуть в квартиру и совершить хищение имущества, принадлежащего Алешин На предложение

Кофейников А.В. Макаров С.А. и Устинов А.А. ответили согласием, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Действуя согласованно, умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности, Макаров С.А., Кофейников А.В. и Устинов А.А. в период с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к квартире Алешин, расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что рядом нет посторонних лиц, и за ними никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, с целью совершения кражи, Кофейников А.В. подошел к окну кухни квартиры Алешин и при помощи имеющегося при себе ножа, из форточки окна вынул два стекла, которые передал стоящему рядом Устинов А.А., а одно разбил, тем самым обеспечив себе доступ в квартиру. Макаров С.А. и Устинов А.А. тем временем стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Кофейников А.В. Продолжая свою преступную деятельность, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Кофейников А.В. незаконно проникнув в квартиру Алешин через окно кухни, открыл входную дверь квартиры и впустил в нее, ожидавших в подъезде Макаров С.А. и Устинов А.А. Таким образом Макаров С.А., Кофейников А.В. и Устинов А.А. незаконно проникли в указанную квартиру.

Находясь в квартире Алешин, в период времени с 03 часов до 03 часов 10 минут Макаров С.А., Кофейников А.В. и Устинов А.А. тайно похитили, то есть противоправно, безвозмездно обратили в свою собственность имущество, принадлежащее Алешин, а именно:

- телевизор «Сони», стоимостью <данные изъяты>

- куртку мужскую зимнюю «URSU"S», стоимостью <данные изъяты>,

- брюки джинсы с лейблом «TESS», стоимостью <данные изъяты>,

- брюки джинсы с лейблом «6 THFEELING», стоимостью <данные изъяты>,

- брюки джинсы с лейблом «GEEJAYJEANS», стоимостью <данные изъяты>,

- рубашку мужскую, стоимостью <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Макаров С.А., Кофейников А.В. и Устинов А.А. с места совершенного ими преступления скрылись, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Макаров С.А., Кофейников А.В. и Устинов А.А. причинили Алешин ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимые Кофейников А.В., Макаров С.А. и Устинов А.А. заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали в полном объеме. При этом пояснили, что суть предъявленных им обвинений ясна и понятна, с предъявленными обвинениями они согласны и вину в инкриминируемых им деяниях признают в полном объеме. Искренне раскаиваются в содеянном. С материалами дела ознакомлены, имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривают.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками.

При этом подсудимые Кофейников А.В., Макаров С.А. и Устинов А.А. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

О том, что назначенное наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого они согласились, им также известно.

Потерпевший Алешин в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых адвокаты Ахмедов М.А., Урумов О.Б. и Гудз О.А. в полном объеме поддержали, заявленные подсудимыми ходатайства. Суду пояснили, что ходатайства их подзащитными заявлены добровольно, без оказания на их волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признают, имеющиеся в деле доказательства не оспаривают, ходатайства заявлены после консультации с защитниками, инкриминируемое им преступление не относится к категории особо тяжких преступлений. Предусмотренное Уголовным законом наказание за свершенное ими деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кофейников А.В., Макаров С.А. и Устинов А.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Кофейников А.В.,Макаров С.А. и Устинов А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    

Обстоятельства содеянного и обвинения, с которыми согласились подсудимые Кофейников А.В., Макаров С.А. и Устинов А.А., суд находит обоснованными. Вину Кофейников А.В., Макаров С.А. и Устинов А.А. в инкриминируемых им деяниях полностью доказанной и квалифицирует:

- действия Кофейников А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Макаров С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Устинов А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Макаров С.А. и Устинов А.А., а также наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кофейников А.В.

Преступление, совершенное подсудимыми Кофейников А.В., Макаров С.А. и Устинов А.А., в соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, умышленное, корыстное, объектом посягательства является личная собственность гражданина.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимыми Кофейников А.В., Макаров С.А. и Устинов А.А. преступления, а также фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кофейников А.В., суд признает:

- в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных участников преступления;

- в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие малолетнего ребенка, сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кофейников А.В., в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Макаров С.А. и Устинов А.А.- в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает, в отношении каждого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных участников преступления; а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Макаров С.А. и Устинов А.А., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Судом изучались личности подсудимых.

По материалам дела подсудимый Кофейников А.В. в целом характеризуется отрицательно, регистрации на территории <адрес> не имеет (том 2 л.д.68-70). <данные изъяты>

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные характеризующие, личность Кофейников А.В., конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также принимая во внимание то, как назначенное наказание может повлиять на исправление осужденного и на условия его жизни, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что оснований для применения в отношении подсудимого Кофейников А.В. ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, полагая данный вид наказания справед-

ливым, соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом того, что наказание Кофейников А.В. назначается в виде реального лишения свободы, учитывая, что последний не работает и постоянного источника дохода не имеет, суд находит возможным не применять в отношении последнего дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа и ограничения свободы.

По материалам дела подсудимый Макаров С.А. в целом характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства (том 2 л.д.23-24), по месту жительства в поселке <данные изъяты> жалоб на его поведение от жителей поселка и соседей не поступало (том 2 л.д.50), по месту жительства в городе <данные изъяты> был замечен в злоупотреблении спиртными напитками (том 2 л.д.39). Работает. <данные изъяты>

По материалам дела подсудимый Устинов А.А. в целом характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Оценив в совокупности все обстоятельства дела и личности подсудимых Макаров С.А. и Устинов А.А., суд, полагая, что цель исправления последних может быть достигнута без реального отбывания ими наказания, считает возможным назначение Макаров С.А. и Устинов А.А. наказания на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с установлением испытательного срока.

При назначении наказания подсудимым Макаров С.А. и Устинов А.А. суд, с учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимых Макаров С.А. и Устинов А.А. судом не усматривается.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимым Макаров С.А. и Устинов А.А. наказания, более мягкого, чем лишение свободы. Однако с учетом материального положения подсудимых, имеющих незначительный доход, а также данных, характеризующих их личности, судом не усмотрено оснований для назначения им наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, не будет способствовать целям исправления последних и предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учетом материального положения Макаров С.А. и Устинов А.А., имеющих незначительный доход, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным не применять в отношении Макаров С.А. и Устинов А.А. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия, в порядке ст.50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, защиту Макаров С.А., Устинов А.А. и Кофейников А.В. осуществляли адвокаты Урумов О.Б., Гудз О.А. и Ахмедов М.А., которым на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ подлежат выплате из федерального бюджета денежные средства в сумме <данные изъяты>, соответственно.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных. Но, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных Кофейников А.В., Макаров С.А. и Устинов А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                        

               

П Р И Г О В О Р И Л:

Кофейников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кофейников А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Макаров С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного ко-

декса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Макаров С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Обязать условно осужденного Макаров С.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Макаров С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Устинов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Устинов А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Обязать условно осужденного Устинов А.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Устинов А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Осужденных Кофейников А.В., Макаров С.А.и Устинов А.А. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов Ахмедова М.А., Урумова О.Б. и Гудз О.А., осуществлявших защиту обвиняемых в ходе предварительного следствия, в размере <данные изъяты>, соответственно, - освободить.

Вещественные доказательства:

- куртку мужскую «URSU"S», брюки «джинсы» с лейблом «TESS», 11 МП3 дисков: «Лучшая дискотека страны зима 2008», «лучшие песни русского радио », «Браво», «Все звезды Европы плюс», «Петлюра», «5 звезд», «Колор CD-R», «DVD-R», «Горячая 200-ка 3», «Тутти фрутти», «хит парад от русской дискотеки»; 3 DVD диска - «Незаконченная жизнь», «NOWARABIA», сборник «Новогодний»; рубашку, брюки «джинсы» с лейблом «6 THFEELING», брюки джинсы с лейблом «GEEJAYJEANS», телевизор «Сони», футболку «Адидас», хранящиеся у потерпевшего Алешин, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Кофейников А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные Кофейников А.В., Макаров С.А. и Устинов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом

письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                Т.В. Кузнецова