ст.158 ч.2 п. `в`



                                  Уголовное дело г.

                                                ()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года                                 город Сусуман

    Сусуманский районный суд Магаданской области в составе председательствующего             Кузнецовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>

                                 Степанова С.А.;

подсудимого                       Зырянова Вячеслава Николаевича;

защитника в лице адвоката <адрес> коллегии адвокатов

                                  Ахмедова М.А.,      

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре                      Доротько Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сусуманского районного суда в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении:

Зырянова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, владеющего русским языком, не женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> общежитие, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 го<адрес> месяца с удержанием из заработка 5% в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ст.70 (приговор Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.1 ст.71, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 (приговор Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зырянов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зырянов Вячеслав Николаевич, находясь в <адрес>, увидел на столе в спальной комнате сотовый телефон марки «NokiaC7», принадлежащий ФИО6 и решил его похитить.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужим имуществом, Зырянов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут, находясь в <адрес>, убедившись, что за ним не наблюдают посторонние лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно обратил в свою собственность сотовый телефон марки «NokiaC7», находившийся на журнальном столе в спальной комнате указанной квартиры, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    С похищенным имуществом Зырянов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зырянов В.Н., заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна, с предъявленным обвинением он согласен и вину в инкриминируемом ему деянии признает в полном объеме. Раскаивается в содеянном. С материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся в материалах дела доказательства не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

При этом подсудимый Зырянов В.Н. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса

Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого он согласился, ему также известно.

Защитник подсудимого адвокат Ахмедов М.А. в полном объеме поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что ходатайство его подзащитного заявлено добровольно, без оказания на его волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО6, представив в судебное заседание заявление, просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не усматривает. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, преступление, инкриминируемое Зырянову В.Н., не относится к категории тяжких преступлений. Предусмотренное Уголовным законом наказание за свершенное ими деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зырянов В.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314, ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Зырянова В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Зырянов В.Н., суд находит обоснованным, вину последнего в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым Зыряновым В.Н., в соответствии с требованиями ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, умышленное, корыстное, объектом посягательства является личная собственность граждан.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Зыряновым В.Н. преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зырянову В.Н., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает:

- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зырянову В.Н., в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Судом изучалась личность подсудимого Зырянова В.Н., который по материалам дела характеризуется неоднозначно.

Согласно материалам уголовного дела, Зырянов В.Н. судим (том 1 л.д. 185)), по месту отбывания наказания в <адрес> УФСИН России по <адрес> характеризовался отрицательно, как нарушитель режима содержания (том 1 л.д.212-213). Зырянов В.Н. имеет постоянное место жительства (том 1 л.д.136, 152,); работает <данные изъяты> (том 1 л.д.175, 176), по месту работы характеризуется положительно, как работоспособный, трудолюбивый, доброжелательный, отзывчивый, уважительно относящийся к людям (том 1 л.д.177); к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д.184), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (том 1 л.д.173).

    Оценив в совокупности все обстоятельства дела и данные характеризующие личность подсудимого Зырянова В.Н., а также тот факт, что реального ущерба по делу не наступило, суд, полагая, что цель исправления последнего может быть достигнута без реального отбывания наказания, считает возможным назначение Зырянову В.Н. наказания на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Зырянову В.Н. суд, руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Зырянова В.Н. судом не усматривается.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Зырянову В.Н. наказания, более мягкого, чем лишение свободы. Однако с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, судом не усмотрено оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Зырянова В.Н., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия защиту прав и интересов Зырянова В.Н. по назначению органов следствия осуществлял адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОМВД по <адрес> ФИО8 вынесено постановление об оплате труда адвоката ФИО7 в размере <данные изъяты> за осуществление им в ходе предварительного расследования защиты прав и интересов Зырянова В.Н. (том 1 л.д. 229)

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденной Зырянова В.Н. в доход федерального бюджета не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зырянова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Зырянова В.Н. обязанности:

- встать на учет в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденных, по месту жительства;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного;

- продолжить трудиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зырянову В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Осужденного Зырянова В.Н. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО7, осуществлявшего защиту обвиняемого в ходе предварительного следствия, в размере <данные изъяты> - освободить.

Вещественные доказательства:

- упаковочную коробку от телефона марки «NokiaC7», гарантийный талон и руководство пользователя к указанному телефону, сотовый телефон «NokiaC7», сим-карта компании сотовой связи «МТС», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Зырянов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство, одновременно с кассационной жалобой, указав об этом в своей кассационной жалобе или направив об этом письменное ходатайство одновременно с возражениями на кассационную жалобу или кассационный протест.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                            Т.В.Кузнецова