ст.158 ч.3 п. `а`, ст.325 ч.2 УК РФ



Уголовное дело г.(24636)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     <адрес>                                                  

         

Сусуманский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего                                Молодых С.Е.,

с участием государственного обвинителя           Степанова С.А.,

подсудимого                         Савочкина Андрея Евгеньевича,

защитника                                          Гудз О.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                     Ушемирской Н.В.,                              

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Сусуманского районного суда в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Савочкина Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, детей и иждивенцев не имеющего, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к лишению свободы, сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Магаданского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 01 го<адрес> месяцев 09 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации,     

У С Т А Н О В И Л:

Савочкин А.Е. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Савочкин А.Е. совершил похищение у гражданина паспорта.

Все преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Савочкин Андрей Евгеньевич, находясь в первом подъезде <адрес> <адрес>, достоверно зная, что в <адрес> <адрес> никого нет, решил совершить кражу находившихся в указанной квартире денежных средств и имущества.

    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужим имуществом, Савочкин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, подойдя к <адрес> <адрес>, убедившись, что за ним не наблюдают посторонние лица, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с помощью найденного в подъезде указанного дома отрезка металлической водопроводной трубы, взломал петлю для навесного замка на входной двери, после чего незаконно проник во внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил, то есть противоправно, безвозмездно обратил в свою собственность денежные средства и имущество ФИО3, находившееся в комнате <адрес> <адрес>, а именно:

- из портмоне, находившимся в кармане спортивной куртки, висевшей на стене в комнате указанной квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты>;

- из шкафа, расположенного в комнате указанной квартиры, мужскую куртку «STDAYTINNOClassikFashion» из кожезаменителя с меховым воротником, стоимостью <данные изъяты>.

Своими преступными действиями Савочкин А.Е. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

     С похищенным имуществом Савочкин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

     Он же, Савочкин Андрей Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, находясь в <адрес> <адрес>, увидел, что в кармане спортивной куртки ФИО3, висевшей на стене в комнате указанной квартиры, находится паспорт, который является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, по возникшему преступному умыслу, решил совершить его хищение, с целью последующего возвращения владельцу за денежное вознаграждение.

     Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение паспортом ФИО3, Савочкин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, находясь в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил, то есть противоправно, безвозмездно обратил в свою собственность паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП ОФМС России по <адрес> в <адрес>, находившийся в кармане спортивной куртки, висевшей на стене в комнате указанной квартиры, являющийся, согласно «Положению о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

     С похищенным паспортом Российской Федерации на имя ФИО3 Савочкин А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Савочкин А.Е. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савочкин А.Е., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Савочкин А.Е. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Он осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, и что приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых он согласился, ему известно.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявления, просил рассмотреть дело в его отсутствие ввиду занятости на работе, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Защитник подсудимого - адвокат Гудз О.А. ходатайство Савочкина А.Е. поддержал.

Государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савочкин А.Е., предъявлено последнему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Савочкина А.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Савочкина А.Е. суд квалифицирует:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; и

- по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, их тяжесть, Савочкиным А.Е. совершено одно преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, и одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность Савочкина А.Е., наличие смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Савочкин А.Е. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем суд полагает необходимым признать данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание по обоим преступлениям, в совершении которых обвиняется Савочкин А.А.

Также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савочкину А.Е., полное признание вины и раскаяние в содеянном по обоим инкриминируемым ему преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савочкину А.Е., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Подсудимый Савочкин А.Е. ранее судим, холост, детей, иждивенцев не имеет, имеет постоянное место жительства, не работает, согласно бытовой характеристике, представленной главой муниципального образования «<адрес>», с раннего возраста употребляет спиртные напитки, неуравновешенный, получателем пенсии и ЕДВ в УПФР в <адрес> не является, в МОГ КУ «Центр занятости населения <адрес>» по вопросам трудоустройства и регистрации в качестве безработного не обращался. На учете в МУЗ «Сусуманская ЦРБ» у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога - с ноября 2011 года по поводу хронического алкоголизма средней стадии, с марта 2012 года - по поводу гашишной наркомании, на воинском учете не состоит. Согласно информационной справке, представленной ОМВД России по <адрес>, характеризуется посредственно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, состоит на учете ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> как лицо, употребляющее наркотические средства. Согласно характеристики ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, по месту предыдущего отбывания срока назначенного судом наказания характеризуется положительно (Т.1 л.д.230-235, т. 2 л.д. 92, 94, 103, 104, 106, 108, 110, 114, 116, 120, 121-122, 123, 125, 127, 131-141, 153).

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Савочкин А.Е. в настоящее время в принудительном лечении по поводу алкоголизма и наркомании не нуждается в связи с состоянием ремиссии (т.2 л.д.50-51).

В соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Савочкина А.Е., личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к однозначному убеждению о необходимости назначения Савочкину А.Е. наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, при этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств - активной позиции, занятой при расследовании уголовного дела и выразившейся в оказании помощи в раскрытии и расследовании уголовного дела, розыске имущества, добытого преступным путем, а также с учетом конкретных обстоятельств дела и полного признания вины, раскаяния подсудимого в содеянном, суд находит возможным назначить Савочкину А.Е. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, полагая, что такое наказание будет справедливым, наиболее соответствующим целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что Савочкин А.Е. официально не работает, имеет незначительные доходы от сбора металлолома, суд находит возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

По ст.325 ч.2 УК РФ суд находит возможным назначить ФИО12 наказание в виде исправительных работ, при этом назначение более мягких видов наказания, предусмотренных ст.325 ч.2 УК РФ, с учетом личности подсудимого, не усматривает.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи обвиняемому Савочкину А.Е. осуществлял по назначению органов следствия адвокат <адрес> коллегии адвокатов ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОМВД России по <адрес> ФИО10 вынесено постановление об оплате труда адвоката ФИО9 в размере <данные изъяты> за оказание им в ходе предварительного следствия юридической помощи обвиняемому Савочкину А.Е.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденных.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного Савочкина А.Е. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Савочкина Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде исправительных работ, сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Савочкину А.Е. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

    Обязать условно осужденного Савочкина А.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Савочкину А.Е. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- паспорт на имя ФИО3, сберегательную книжку сбербанка России на имя ФИО3 (№ счета ), сберегательную книжку сбербанка России на имя ФИО3 (№ счета ), брюки, пуловер, газовый баллон для заправки зажигалок, куртку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, - оставить ему по принадлежности;

- сотовый телефон марки «LG» и сим-карту компании сотовой связи «Мегафон», находящиеся на хранении у свидетеля ФИО11, - оставить ему по принадлежности;

- навесной замок и петлю, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему ФИО3

Осужденного Савочкина А.Е. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката ФИО9 освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Савочкин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                  С.Е.Молодых